Документ не применяется. Подробнее см. Справку

Б. Гомогенизированные составные готовые пищевые продукты

В соответствии с примечанием 3 к данной группе гомогенизированные составные, или многокомпонентные, готовые пищевые продукты данной группы - это продукты, состоящие из тонко измельченной смеси двух или более основных ингредиентов, таких как мясо, рыба, овощи или фрукты, расфасованные для розничной продажи в качестве продуктов детского или диетического питания в упаковках нетто-массой не более 250 г. Помимо основных ингредиентов, данные продукты могут содержать небольшие количества таких добавок как сыр, яйцо, яичный желток, крахмал, декстрин, соль или витамины, которые добавляются или для диетических целей (сбалансированная диета), или в качестве приправы, консерванта, или для других целей. Они могут также содержать видимые глазом кусочки ингредиентов при условии, что такие кусочки присутствуют только в небольших количествах и не изменяют основное свойство продуктов как гомогенизированных продуктов.

Гомогенизированные составные, или многокомпонентные, готовые пищевые продукты обычно применяются в качестве детского питания и представляют собой однородную массу разнообразной консистенции, пригодной для употребления или непосредственно, или после подогревания. Эти продукты обычно расфасовывают в герметичные емкости и жестяные консервные банки в количестве, обычно соответствующем одной целой порции.

В данную товарную позицию не включаются гомогенизированные составные, или многокомпонентные, готовые пищевые продукты, расфасованные иначе, чем для розничной продажи в качестве продуктов детского или диетического питания, или в упаковки нетто-массой более 250 г. В данную товарную позицию не включаются также такого типа продукты, состоящие из одного основного ингредиента, такого как мясо, мясные субпродукты, рыба, овощи или фрукты (обычно группа 16 или 20), в том числе содержащие небольшие количества любых ингредиентов, добавленных в качестве приправы, консерванта или для других целей.

В данную товарную позицию также не включаются:

а) смеси сушеных овощей (жюльены), порошкообразные или непорошкообразные (товарная позиция 0712);

б) мука тонкого и грубого помола и порошок из сушеных бобовых овощей (товарная позиция 1106);

в) экстракты и соки из мяса, рыбы и т.д. и прочих продуктов группы 16;

г) готовые пищевые продукты, содержащие какао (обычно товарная позиция 1806 или 1901);

д) смеси овощей товарной позиции 2004 или 2005, иногда используемые для приготовления супов;

е) автолизированные дрожжи (товарная позиция 2106).