1603 Экстракты и соки из мяса, рыбы или ракообразных, моллюсков или прочих водных беспозвоночных
Экстракты данной товарной позиции, хотя и получены из различного сырья, имеют аналогичные физические характеристики (внешний вид, запах, вкус и т.д.) и химический состав.
В данную товарную позицию включаются:
1. Мясные экстракты. Это концентраты, получаемые обычно путем отваривания в воде или на пару мяса под давлением и концентрирования жидкости, образующейся после удаления жира с помощью фильтрации или центрифугирования. Эти экстракты могут быть в твердом или жидком состоянии в зависимости от степени концентрации.
2. Соки из мяса, получаемые прессованием сырого мяса.
3. Экстракты из рыбы или ракообразных, моллюсков или прочих водных беспозвоночных. Экстракты из рыбы получают, например, путем сгущения водных экстрактов из мяса сельди или другой рыбы или готовят из рыбной муки грубого помола (в том числе обезжиренной). В процессе производства все компоненты, или их часть, придающие экстракту вкус рыбы (например, триметиламин в случае морской рыбы), могут быть удалены, и поэтому такие экстракты обладают свойствами, близкими к свойствам экстрактов из мяса.
4. Соки, получаемые прессованием сырой рыбы или ракообразных, моллюсков или прочих водных беспозвоночных.
Все эти продукты могут содержать соль или другие вещества, добавленные в достаточном количестве для их предохранения от порчи.
Экстракты используются для приготовления некоторых пищевых продуктов, таких как супы (концентрированные или неконцентрированные) и соусы. Соки используются в основном в качестве диетических пищевых продуктов.
В данную товарную позицию не включаются:
а) готовые супы и бульоны и заготовки для их приготовления, а также гомогенизированные составные готовые пищевые продукты, содержащие мясо, рыбу и т.д., экстракты (включая супы и бульоны в виде таблеток или кубиков), которые помимо этих продуктов содержат другие ингредиенты, такие как жиры, желатин и обычно большое количество соли (товарная позиция 2104);
б) концентрированные бульоны из рыбы или морских млекопитающих товарной позиции 2309;
в) лекарственные средства, в которых любые продукты данной товарной позиции просто служат в качестве носителя или связующего для лекарственных веществ (группа 30);
- Гражданский кодекс (ГК РФ)
- Жилищный кодекс (ЖК РФ)
- Налоговый кодекс (НК РФ)
- Трудовой кодекс (ТК РФ)
- Уголовный кодекс (УК РФ)
- Бюджетный кодекс (БК РФ)
- Арбитражный процессуальный кодекс
- Конституция РФ
- Земельный кодекс (ЗК РФ)
- Лесной кодекс (ЛК РФ)
- Семейный кодекс (СК РФ)
- Уголовно-исполнительный кодекс
- Уголовно-процессуальный кодекс
- Производственный календарь на 2025 год
- МРОТ 2025
- ФЗ «О банкротстве»
- О защите прав потребителей (ЗОЗПП)
- Об исполнительном производстве
- О персональных данных
- О налогах на имущество физических лиц
- О средствах массовой информации
- Производственный календарь на 2026 год
- Федеральный закон "О полиции" N 3-ФЗ
- Расходы организации ПБУ 10/99
- Минимальный размер оплаты труда (МРОТ)
- Календарь бухгалтера на 2025 год
- Частичная мобилизация: обзор новостей
- Постановление Правительства РФ N 1875