Документ не применяется. Подробнее см. Справку

2620 Шлак, зола и остатки (кроме образующихся в производстве черных металлов), содержащие металлы, мышьяк или их соединения

2620 Шлак, зола и остатки (кроме образующихся в производстве черных

металлов), содержащие металлы, мышьяк или их соединения:

- содержащие в основном цинк:

2620 11 -- гартцинк

2620 19 -- прочие

- содержащие в основном свинец:

2620 21 -- шламы этилированного бензина и шламы этилированной

антидетонационной смеси

2620 29 -- прочие

2620 30 - содержащие в основном медь

2620 40 - содержащие в основном алюминий

2620 60 - содержащие мышьяк, таллий, ртуть или их смеси,

используемые для извлечения мышьяка или этих

металлов или для производства их химических

соединений

- прочие:

2620 91 -- содержащие сурьму, бериллий, кадмий, хром или их

смеси

2620 99 -- прочие

В данную товарную позицию включаются шлак, зола и остатки (кроме включенных в товарную позицию 2618, 2619 или 7112), содержащие металлы, мышьяк (содержащий или не содержащий металлы) или их химические соединения, и которые в основном используются в промышленности или для извлечения мышьяка или металлов или как основа для производства их химических соединений. Они получаются в результате обработки руд или промежуточных металлургических продуктов (таких как штейны), или путем электролитических, химических или других процессов, которые не включают механическую обработку металлов. Отходы, получаемые в результате механической обработки металла, или лом, состоящий из изношенных или сломанных металлических изделий, не включаются (раздел XIV или XV). С другой стороны, окалина, которая в основном состоит из оксидов, хотя и получается в результате механической обработки цветных металлов, также входит в данную товарную позицию.

В данную товарную позицию включаются:

1. Штейны (кроме медных, никелевых или кобальтовых штейнов (раздел XV) и шлак или дросс, например те, которые богаты медью, цинком, оловом, свинцом и т.д.

2. Гальванизированный штейн, остатки от гальванизации погружением в расплав цинка.

3. Шлам от электролитических ванн, получаемый после подготовки или очистки ванн от металла, и шлам, получаемый в результате электрогальваники.

4. Аккумуляторный шлам.

5. Остатки от электролитической очистки металлов, высушенные или сконцентрированные в виде блоков.

6. Остатки от производства сульфата меди.

7. Загрязненные оксиды кобальта, полученные в результате обработки сереброносных руд.

8. Отработанные катализаторы, пригодные только для извлечения металла или для производства химических реагентов.

9. Остатки карналитового раствора, используемые в основном для получения хлорида магния.

10. Шламы этилированного бензина и шламы этилированной антидетонационной смеси, полученные из баков-хранилищ этилированного бензина и этилированной антидетонационной смеси, состоящие, по существу, из свинца, соединений свинца (включая тетраэтилсвинец и тетраметилсвинец) и оксида железа (образующегося при ржавлении баков-хранилищ). В основном такие шламы применяются для извлечения свинца или его соединений и практически не содержат нефтепродуктов.

11. Улавливаемые пыль цинка, свинца или меди, полученные при плавлении. В улавливаемой пыли медеплавильных производств главным образом присутствует мышьяк, а в пыли свинцово- или цинкоплавильных производств присутствует титан.

12. Шлак, зола и остатки цинко-, свинцово- или медеплавильного производства с высоким содержанием ртути обычно находятся в форме оксида, сульфида или амальгам различных металлов.

13. Шлак, зола и остатки, содержащие сурьму, бериллий, кадмий, хром или их смеси. Данные продукты главным образом представляют собой отходы от переработки (например, тепловой обработки) изделий, содержащих эти металлы.

14. Шлак, зола и остатки от отходов, образующихся при производстве, составлении и использовании чернил, полиграфических красок, красителей, пигментов, красок, политур и лаков, применяемые для извлечения металлов или их соединений.

В данную товарную позицию также не включаются:

а) зола и остатки от сжигания отходов городского хозяйства (товарная позиция 2621);

б) шламы из баков-хранилищ нефтепродуктов, состоящие преимущественно из таких нефтепродуктов (товарная позиция 2710);

в) соединения определенного химического состава группы 28;

г) отходы и лом драгоценных металлов или металлов, плакированных драгоценными металлами (включая, например, отработанные или поврежденные катализаторы в форме сетки из платинового сплава), и прочие отходы и лом, содержащие драгоценный металл или соединения драгоценного металла, используемые главным образом для извлечения драгоценных металлов (товарная позиция 7112);

д) металлолом, образовавшийся от механической обработки металлов раздела XV;

е) цинковая пыль (товарная позиция 7903).