Документ не применяется. Подробнее см. Справку

2516 Гранит, порфир, базальт, песчаник и камень для памятников или строительства прочий, грубо раздробленные или нераздробленные, распиленные или нераспиленные, либо разделенные другим способом на блоки или плиты прямоугольной (включая квадратную) формы

2516 Гранит, порфир, базальт, песчаник и камень для памятников или

строительства прочий, грубо раздробленные или нераздробленные,

распиленные или нераспиленные, либо разделенные другим способом на

блоки или плиты прямоугольной (включая квадратную) формы (+):

- гранит:

2516 11 -- необработанный или грубо раздробленный

2516 12 -- распиленный или разделенный другим способом на

блоки или плиты прямоугольной (включая квадратную)

формы

2516 20 - песчаник

2516 90 - камень для памятников или строительства прочий

Гранит представляет собой очень твердую породу вулканического происхождения, образованную агломерированием кристаллов кварца с полевым шпатом и слюдой. Цвет изменяется (серый, зеленый, розовый, красный и т.д.) в зависимости от соотношения этих трех минералов и наличия оксида железа или оксида марганца.

Порфир - мелкозернистая, слегка просвечивающая разновидность гранита.

Песчаник - порода осадочного происхождения, состоящая из мелких кварцевых и кремнистых частиц, естественно агломерированных известковым или кремнистым материалом.

Базальт - порода также вулканического происхождения, черная, очень плотная и очень твердая.

В данную товарную позицию также включаются как другие твердые вулканические породы (например, сиенит, гнейсы, трахит, лава, диабаз, диорит, фонолит), так и известковый камень для памятников или строительства, не включаемый в товарную позицию 2515 (включая строительный известняк или мергель), а также серпентиновый мрамор (или офит), который, будучи природной формой силиката магния, не может быть включен в товарную позицию 2515.

Камни данной товарной позиции могут быть заданной формы и обрабатываться так же, как и камни товарной позиции 2515 (см. пояснение к товарной позиции 2515). Следует отметить, что при дроблении камней для щебеночного дорожного покрытия эти породы включаются в товарную позицию 2517, а камни, идентифицируемые как брусчатка, бордюрные камни и плиты для мощения, включаются в товарную позицию 6801, даже если они обрабатывались и им придавалась форма по условиям, описанным в тексте данной товарной позиции.

Экауссин, иногда известный под названиями "петит-гранит", "бельгийский гранит", или "фландрский гранит", включается в товарную позицию 2515. Плавленый базальт включается в товарную позицию 6815.

Представленные в виде гранул, крошки или порошка камни данной товарной позиции включаются в товарную позицию 2517.

Пояснения к субпозициям.

Субпозиция 2516 11

См. пояснение к субпозиции 2515 11.

Субпозиция 2516 12

См. пояснение к субпозиции 2515 12.

2515 Мрамор, травертин, или известковый туф, экауссин и другие известняки для памятников или строительства с удельным весом 2,5 или более, и алебастр, грубо раздробленные или нераздробленные, распиленные или нераспиленные, либо разделенные другим способом на блоки или плиты прямоугольной (включая квадратную) формы 2517 Галька, гравий, щебень или дробленый камень, обычно используемые в качестве наполнителей бетона, балласта для шоссейных дорог или железнодорожных путей или другого балласта, галька, а также валуны и кремневый гравий, термически обработанные или необработанные; макадам из шлака, дросса или аналогичных промышленных отходов, включающий или не включающий материалы, указанные в первой части товарной позиции; гудронированный макадам; гранулы, крошка и порошок из камня товарной позиции 2515 или 2516, термически обработанные или необработанные