Документ не применяется. Подробнее см. Справку

А. Прочие сахара

Сюда входят сахара, кроме сахаров товарной позиции 1701 или химически чистых сахаров товарной позиции 2940, в твердом виде (включая сахарную пудру), содержащие или не содержащие вкусо-ароматические или красящие добавки. Основные сахара данной товарной позиции:

1. Лактоза (C H O ), известная также как молочный сахар,

12 22 11

встречается в молоке и получается промышленным способом из молочной

сыворотки. В данную товарную позицию включается как техническая, так и

химически чистая лактоза. Такие продукты должны содержать более 95 мас.%

лактозы, выраженной как безводная лактоза в пересчете на сухое вещество.

Пересчет на сухое вещество необходим, чтобы исключить как свободную, так и

кристаллизационную воду. Продукты, полученные из молочной сыворотки и

содержащие 95 мас.% или менее лактозы, выраженной как безводная лактоза в

пересчете на сухое вещество, не включаются (как правило, товарная позиция

0404).

Коммерческая лактоза после очистки представляет собой белый сладковатый кристаллический порошок. Химически чистая лактоза, в том числе безводная или гидратированная, встречается в виде твердых бесцветных кристаллов, поглощающих запахи.

Лактоза широко применяется вместе с молоком для приготовления детского питания; используется также в кондитерской промышленности, при изготовлении джемов или в фармации.

2. Инвертный сахар, основной компонент натурального меда. Промышленным способом его получают путем гидролиза рафинированных растворов сахарозы. Состоит он из равных по массе частей глюкозы и фруктозы. Может быть представлен в твердом виде или в виде вязкого сиропа (см. пункт (Б)). Используется инвертный сахар в фармации, хлебопечении, изготовлении фруктовых пресервов и искусственного меда и в пивоваренной промышленности.

3. Глюкоза, в природе встречается в фруктах и меде. В равных долях с фруктозой глюкоза образует инвертный сахар.

В данную товарную позицию включаются декстроза (химически чистая глюкоза) и техническая глюкоза.

Декстроза (C H O ) представляет собой белый кристаллический порошок.

6 12 6

Применяется в пищевой и фармацевтической промышленности.

Техническую глюкозу получают путем гидролиза крахмала кислотами и/или ферментами. Она всегда содержит, помимо декстрозы, различное количество ди-, три- и прочих полисахаридов (мальтозы, мальтотриозы и т.д.). Содержание редуцирующего сахара, выраженного как декстроза в пересчете на сухое вещество, не менее 20%. Обычно она представляет собой бесцветную, более или менее вязкую жидкость (сироп глюкозы, см. пункт (Б)) или куски, или брикеты (глюкозные агрегаты), или аморфный порошок. Применяется главным образом в пищевой и пивоваренной промышленности, при ферментации табака и в фармации.

4. Фруктоза (C H O ), присутствует в большом количестве, вместе с

6 12 6

глюкозой, в сладких фруктах и меде. В промышленности ее получают из

технической глюкозы (например, кукурузной патоки), из сахарозы или

гидролизом инулина - вещества, содержащегося главным образом в клубнях

георгина и топинамбура. Она бывает в виде беловатого кристаллического

порошка или вязкого сиропа (см. пункт (Б)); слаще обычного сахара

(сахарозы) и особенно пригодна для диабетиков. В данную товарную позицию

включается как техническая, так и химически чистая фруктоза.

5. Сахарозные сахара, получают из источников, кроме сахарной свеклы и сахарного тростника. Наиболее важным является кленовый сахар, получаемый из сока различных видов клена, главным образом Acer saccharum и Acer nigrum, которые произрастают в основном в Канаде и на северо-востоке США. Сок концентрируют и кристаллизуют в неочищенном виде для того, чтобы сохранить некоторые несахарные компоненты, придающие сахару изысканный вкус. Он поступает в продажу также и в виде сиропа (см. пункт (Б)). Прочие сахарозные сиропы (см. пункт (Б)) получают из сахарного сорго (Sorghum vulgare var. saccharatum), плодов рожкового дерева, некоторых пальм и т.д.

6. Мальтодекстрины (или декстримальтозы), получают тем же способом, что и техническую глюкозу. Они содержат мальтозу и полисахариды в различных пропорциях. Однако они менее гидролизованы и, следовательно, имеют более низкое содержание редуцирующего сахара, чем техническая глюкоза. В данную товарную позицию включаются эти продукты с содержанием редуцирующего сахара, выраженного как декстроза в пересчете на сухое вещество, более 10% (но менее 20%). Продукты с содержанием редуцирующего сахара не более 10% включаются в товарную позицию 3505. Мальтодекстрины обычно бывают в виде белого порошка, но в продажу поступают в виде сиропа (см. пункт (Б)). Они применяются в основном при производстве продуктов детского питания и низкокалорийных диетических продуктов, в качестве наполнителя для вкусовых добавок и пищевых красителей и в фармацевтической промышленности в качестве носителя.

7. Мальтоза (C H O ), в промышленности получают путем гидролиза

12 22 11

крахмала диастазой солода и выпускают в виде белого кристаллического

порошка. Она используется в пивоваренной промышленности. В данную товарную

позицию включается как техническая, так и химически чистая мальтоза.