Документ утратил силу или отменен. Подробнее см. Справку

Принятие решений о проведении конкурсов на право пользования недрами

Принятие решений о проведении конкурсов на право

пользования недрами

77. Решение о проведении конкурсов на право пользования участками недр в отношении каждого участка недр или группы участков недр принимается руководителем Роснедр при утверждении перечней объектов, предлагаемых для предоставления в пользование.

Решение о проведении конкурсов на право пользования участками недр оформляется приказами Роснедр или его территориальных органов в соответствии с распределением функций, указанным в абзаце 2 пункта 2 настоящего Административного регламента.

78. В соответствии со сроками предоставления участков недр в пользование, указанными в утвержденных Роснедрами перечнях объектов, предлагаемых для предоставления в пользование, должностное лицо структурного подразделения Роснедр, ответственного за лицензирование, или должностное лицо, выполняющее функции по лицензированию в ответственном территориальном органе, осуществляет заблаговременно подготовку приказа о проведении конкурса на право пользования соответствующим участком недр.

79. Приказ о проведении конкурса на право пользования участком недр включает:

а) наименование участка недр и данные о целевом назначении работ, связанных с пользованием участком недр;

б) порядок и условия проведения конкурса на право пользования конкретным участком недр, определяемые в соответствии с настоящим Административным регламентом;

в) состав конкурсной комиссии;

г) указание на должностное лицо Роснедр или территориальный орган Роснедр, ответственные за организацию проведения конкурса, подготовку и публикацию извещения о проведении такого конкурса;

д) указание на должностное лицо ответственного территориального органа, имеющее право подписи договоров о задатке при проведении конкурса.

80. Порядок и условия проведения конкурса на право пользования участками недр в зависимости от вида пользования недрами, степени изученности участка недр и других факторов включают:

а) дату, время (в часах, минутах по месту проведения конкурса), место проведения такого конкурса и подведения его итогов;

б) возможные ограничения на участие в конкурсе в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации;

в) место подачи заявок на участие в конкурсе и дату окончания подачи заявок на участие в конкурсе;

г) срок и место подачи технико-экономических предложений по геологическому изучению и освоению участка недр;

д) место, дату и время вскрытия конвертов с заявками на участие в конкурсе;

е) наименование и общие сведения об участке недр с указанием его местонахождения;

ж) краткую геологическую характеристику участка недр;

з) основные условия пользования участком недр;

и) требования к заявке на участие в конкурсе и материалам, предоставляемым заявителем;

к) требования к содержанию технико-экономических предложений, предоставляемых участниками конкурса;

л) размер сбора за участие в конкурсе;

м) стартовый размер разового платежа за пользование участком недр;

н) размер, срок и порядок внесения задатка или условия выполнения иных обязательств, обеспечивающих уплату участниками конкурсов на право пользования участком недр разового платежа за пользование участком недр, форму договора о задатке;

о) порядок работы конкурсной комиссии;

п) критерии определения победителя конкурса на право пользования недрами;

р) основания для отказа в приеме заявки на участие в конкурсе;

с) порядок и условия признания конкурса на право пользования недрами несостоявшимися;

т) почтовый адрес и контактные телефоны, а также банковские реквизиты Роснедр или ответственного территориального органа;

у) указание на место для ознакомления с порядком и условиями проведения конкурса на право пользования участком недр, а также формы, даты начала и окончания предоставления заинтересованным лицам разъяснения порядка и условий проведения конкурса на право пользования участком недр.

81. В случае возникновения обстоятельств, препятствующих проведению конкурса в установленные сроки, Роснедрами или ответственным территориальным органом принимается решение о переносе срока проведения конкурса на право пользования участками недр или отдельных его этапов.

К таким обстоятельствам относятся:

отсутствие кворума для заседания конкурсной комиссии, о котором стало известно до даты проведения итогового заседания конкурсной комиссии;

возникновение обстоятельств непреодолимой силы, а также чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств.

В случае возникновения обстоятельств, препятствующих подведению итогов конкурса в день проведения итогового заседания конкурсной комиссией, а при отсутствии кворума председателем конкурсной комиссии принимается решение о переносе срока заседания аукционной комиссии, но не более чем на 7 дней.

82. Если решение о переносе срока проведения конкурса на право пользования участком недр принимается до окончания срока подачи заявок, то устанавливается новый срок приема заявок.

Заявки, поступившие до принятия решения о переносе срока проведения конкурса на право пользования участками недр, регистрируются и рассматриваются в порядке, установленном настоящим Административным регламентом.

Информирование о переносе срока осуществляется посредством публикации извещения в порядке, установленном настоящим Административным регламентом, а также доводится в оперативном порядке до заявителей, подавших заявку на участие в конкурсе.

83. Если решение о переносе срока проведения конкурса на право пользования участками недр принимается после окончания срока подачи заявок, то ранее установленный срок приема заявок не изменяется.

В этом случае информация о переносе срока доводится в оперативном порядке до заявителей, подавших заявку на участие в конкурсе.

84. Организатор конкурса (Роснедра или его территориальный орган), принявший решение о проведении конкурса на право пользования участком недр, вправе до даты заседания конкурсной комиссии принять решение об отмене проведения конкурса:

в случае выявления нарушений требований законодательства при проведении конкурса, утвержденного организатором конкурса порядка проведения конкурса;

на основании судебных актов;

вследствие обстоятельств непреодолимой силы.

Решение об отмене конкурса на право пользования участком недр оформляется приказом организатора аукциона (Роснедр или его территориального органа) в течение 5 дней с момента, когда организатору конкурса на право пользования участком недр стало известно о допущенных нарушениях, или с момента, когда поступил судебный акт.