КонсультантПлюс: примечание.

С 01.09.2028 ст. 20 дополняется ч. 3 (ФЗ от 23.07.2025 N 242-ФЗ).

КонсультантПлюс: примечание.

До 01.01.2028 учет агролесомелиоративных насаждений в соответствии со ст. 20.1 на территориях ДНР, ЛНР, Запорожской области, Херсонской областей не осуществляется.

Статья 20.1. Учет агролесомелиоративных насаждений

(в ред. Федерального закона от 13.06.2023 N 244-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Учет агролесомелиоративных насаждений представляет собой сбор и систематизацию сведений об агролесомелиоративных насаждениях, в том числе сведений о площадях, местоположении и состоянии агролесомелиоративных насаждений, об их породном и возрастном составе, иных количественных и качественных характеристиках.

КонсультантПлюс: примечание.

С 01.09.2026 ч. 2 ст. 20.1 излагается в новой редакции (ФЗ от 23.07.2025 N 242-ФЗ).

Учет агролесомелиоративных насаждений осуществляется уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере агропромышленного комплекса, включая мелиорацию земель, и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, уполномоченными в области мелиорации земель, на основе сведений, которые обязаны предоставлять собственники земельных участков, на которых расположены агролесомелиоративные насаждения, а также на основе землеустроительной документации, данных мониторинга мелиорированных земель и других источников информации.

КонсультантПлюс: примечание.

С 01.09.2026 в ч. 3 ст. 20.1 вносятся изменения (ФЗ от 23.07.2025 N 242-ФЗ).

Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, уполномоченные в области мелиорации земель, предоставляют в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере агропромышленного комплекса, включая мелиорацию земель, сведения об агролесомелиоративных насаждениях на территориях соответствующих субъектов Российской Федерации.

КонсультантПлюс: примечание.

С 01.09.2026 в ч. 4 ст. 20.1 вносятся изменения (ФЗ от 23.07.2025 N 242-ФЗ).

Порядок осуществления учета агролесомелиоративных насаждений, состав, форма и порядок предоставления сведений, подлежащих такому учету, устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере агропромышленного комплекса, включая мелиорацию земель.

Ст. 20.1. Учет агролесомелиоративных насаждений