7. СРЕДСТВА ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ
КонсультантПлюс: примечание.
Действующие Типовые нормы бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты см. в Справочной информации.
7.1. Все работающие должны обеспечиваться средствами индивидуальной защиты согласно "Типовым отраслевым нормам бесплатной спецодежды, спецобуви и других СИЗ", утвержденным Постановлением Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 01.03.79 N 344/11-2.
7.2. Для защиты органов дыхания от пылей и токсических газов следует использовать респираторы, а при аварийных ситуациях - промышленные противогазы (приложение 4).
7.3. Для защиты глаз и лица от механических повреждений, теплового излучения металлурги на горновой площадке, при выпуске анодного никеля и меди, должны снабжаться защитными масками с откидным экраном из прозрачного материала.
7.4. С целью предохранения от механических повреждений, воздействия высокой температуры, брызг расплава и др. металлурги должны обеспечиваться спецодеждой и рукавицами-вачегами (ТУ 17-1054-69) согласно ГОСТ 12.4.103-83.
7.5. Для защиты кожи от действия химических веществ следует применять кремы на силиконовой основе - ПМС-200-400, содержащие 3 - 5% кальцийдинатриевой соли этилен тетрауксусной ДТА и аскорбиновой кислот, инактивирующие соединения металлов и тем самым предотвращающие развитие дерматозов. Состав крема: аскорбиновая кислота - 5 г, динатриевая соль ДТА - Трилон Б - 3 г, полиметилсилоксановый крем - 92 г. Крем наносится перед работой тонким слоем на чистую кожу кистей рук и лица.
Для сохранения естественных защитных свойств кожи необходимо использовать для мытья рук вместо резкощелочных средств (хозяйственное мыло, кальцинированная сода и др.) слабощелочные либо с нейтральной pH-средой (мыло "Детское", ДНС-АК, отмывочная жидкость "Лаводерм").
7.6. После окончания смены и принятия гигиенического душа открытые участки кожи - лицо, кисти рук следует протирать тампоном, смоченным 5% раствором аскорбиновой кислоты, кисти споласкиваются 1 - 2% раствором виннокаменной или соляной кислот, с последующим нанесением одного из ожиряющих витаминизированных кремов типа "Восторг", "Янтарь", "Витаминный", "Люкс", "Атласный" и др.
7.7. При работе с электролитом, шламом ванн защита кожи рук должна обеспечиваться рукавицами КР ТУ 2460-57 с пленочным покрытием из смеси латексов Л-4 и СХБ-I или хлопчатобумажными со сплошным покрытием из хлорпренового каучука "Найрит", Л-7.
7.8. При пользовании противогазом для профилактики профессиональных хейлитов следует обеспечивать рабочих удобными загубниками к гофрированной трубке, изготовленными из материалов, не обладающих в отличие от резины выраженными сенсибилизирующими свойствами (капрон и др.).
7.9. Для защиты от шума необходимо использовать средства индивидуальной защиты согласно приложению 5.
- Гражданский кодекс (ГК РФ)
- Жилищный кодекс (ЖК РФ)
- Налоговый кодекс (НК РФ)
- Трудовой кодекс (ТК РФ)
- Уголовный кодекс (УК РФ)
- Бюджетный кодекс (БК РФ)
- Арбитражный процессуальный кодекс
- Конституция РФ
- Земельный кодекс (ЗК РФ)
- Лесной кодекс (ЛК РФ)
- Семейный кодекс (СК РФ)
- Уголовно-исполнительный кодекс
- Уголовно-процессуальный кодекс
- Производственный календарь на 2025 год
- МРОТ 2025
- ФЗ «О банкротстве»
- О защите прав потребителей (ЗОЗПП)
- Об исполнительном производстве
- О персональных данных
- О налогах на имущество физических лиц
- О средствах массовой информации
- Производственный календарь на 2026 год
- Федеральный закон "О полиции" N 3-ФЗ
- Расходы организации ПБУ 10/99
- Минимальный размер оплаты труда (МРОТ)
- Календарь бухгалтера на 2025 год
- Частичная мобилизация: обзор новостей
- Постановление Правительства РФ N 1875