Документ утратил силу или отменен. Подробнее см. Справку

7.2. Проведение мероприятия по надзору в форме выездной проверки

7.2.1. До выезда в субъект Российской Федерации комиссия по проверке осуществляет изучение:

нормативных правовых актов субъекта Российской Федерации в области образования;

отчетности и иных сведений о состоянии и результатах деятельности проверяемого органа государственной власти субъекта Российской Федерации по вопросам осуществления им переданных полномочий;

отчетов о проверках органа государственной власти субъекта Российской Федерации, проводимых в рамках переданных полномочий;

обращений по вопросу о нарушении законодательства в субъекте Российской Федерации.

7.2.2. По прибытии в орган государственной власти субъекта Российской Федерации председатель комиссии по проверке предъявляет руководителю органа государственной власти субъекта Российской Федерации или уполномоченному им должностному лицу служебное удостоверение и копию приказа Рособрнадзора о проведении мероприятия по надзору, представляет указанному лицу членов комиссии по проверке, информирует указанное лицо о порядке проведения мероприятия по надзору.

7.2.3. В ходе выездной проверки органа государственной власти субъекта Российской Федерации председатель комиссии по проверке и члены комиссии по проверке в соответствии с планом-заданием проверки:

запрашивают у уполномоченных должностных лиц и иных работников органа государственной власти субъекта Российской Федерации документы и иные материалы по вопросам, подлежащим проверке, и проводят рассмотрение указанных материалов;

запрашивают у уполномоченных должностных лиц и иных работников органа государственной власти субъекта Российской Федерации устные и письменные объяснения по вопросам, подлежащим проверке;

проводят беседы с работниками органа государственной власти субъекта Российской Федерации по вопросам, подлежащим проверке.

7.2.4. В ходе выездной проверки комиссия по проверке в соответствии с планом-заданием проверки может провести проверку деятельности образовательных учреждений. Проверка деятельности образовательных учреждений проводится комиссией по проверке в присутствии уполномоченного должностного лица органа государственной власти субъекта Российской Федерации.

В ходе проверки деятельности образовательного учреждения председатель комиссии по проверке и члены комиссии по проверке в соответствии с планом-заданием проверки:

запрашивают у уполномоченных должностных лиц и иных работников образовательного учреждения документы и иные материалы по вопросам, подлежащим проверке, и проводят рассмотрение указанных материалов;

запрашивают у уполномоченных должностных лиц и иных работников образовательного учреждения устные и письменные объяснения по вопросам, подлежащим проверке;

проводят беседы с работниками образовательного учреждения, обучающимися, воспитанниками, их родителями (законными представителями) по вопросам, подлежащим проверке.

Беседы с обучающимися, воспитанниками проводятся в присутствии их родителей (законных представителей).

7.2.5. По завершении выездной проверки председатель комиссии по проверке производит запись о проведенном мероприятии по надзору в имеющемся в организации журнале учета мероприятий по контролю (надзору).

7.2.6. По результатам выездной проверки составляется акт о результатах проверки в двух экземплярах (форма акта о результатах проверки устанавливается Рособрнадзором). Если в ходе проверки выявлено отсутствие в организации журнала учета мероприятий по контролю (надзору), в акте о результатах проверки делается запись об отсутствии указанного журнала.

В акте о результатах проверки дается вывод комиссии по проверке по результатам проведения мероприятия по надзору:

о выявлении нарушений при осуществлении переданных полномочий;

о выявлении нарушений законодательства в деятельности образовательного учреждения;

об установлении факта исполнения или неисполнения предписания.

Акт о результатах проверки подписывается председателем комиссии по проверке и членами комиссии по проверке. Член комиссии по проверке имеет право на запись особого мнения в акте проверки.

7.2.7. Если составление акта выездной проверки осуществляется в организации, в акте о результатах проверки указываются сведения об ознакомлении с актом о результатах проверки руководителя организации (лица, исполняющего его обязанности) или уполномоченного лица организации, подпись указанного лица или сведения об отказе указанного лица от ознакомления с актом проверки.

Первый экземпляр акта о результатах проверки остается у председателя комиссии по проверке для последующего представления в управление Рособрнадзора. Второй экземпляр акта проверки передается под расписку руководителю (заместителю руководителя) организации (лицу, исполняющему его обязанности) или иному уполномоченному лицу организации. Копия акта о результатах проверки образовательного учреждения направляется по почте в орган государственной власти субъекта Российской Федерации с уведомлением о вручении.

7.2.8. Если составление акта о результатах проверки осуществляется в Рособрнадзоре (в случае необходимости использования документов, имеющихся в Рособрнадзоре), второй экземпляр акта о результатах проверки направляется по почте в организацию с уведомлением о вручении, копия акта о результатах проверки образовательного учреждения - в орган государственной власти субъекта Российской Федерации с уведомлением о вручении.