Документ утратил силу или отменен. Подробнее см. Справку

Гигиеническое нормирование электромагнитного излучения

2.5.1. В кабинах воздушных судов величина энергетической экспозиции (далее - ЭЭ) для летного состава от устройств радиосвязи по электрической и магнитной составляющей в период от запуска двигателей до их остановки в течение рабочего дня не должна превышать ПДУ ЭЭ ЭМП (см. Приложение 8 Правил).

2.5.2. Уровни напряженности электрического (E, В/м) и магнитного (H, А/м) полей, плотности потока энергии (далее - ППЭ, мкВт/см2) ЭМП не должны превышать максимальные ПДУ (см. Приложение 8 Правил).

· ·

В диапазонах частот >= 30 кГц - 3 МГц и >= 30 - 50 МГц учитываются ЭЭ,

· ·

создаваемые как электрическим (ЭЭе), так и магнитным полями (ЭЭн):

ЭЭе/ЭЭепду + ЭЭн/ЭЭнпду <= 1

При облучении от нескольких источников ЭМП, работающих в частотных диапазонах, для которых установлены разные ПДУ, должны соблюдаться следующие условия:

ЭЭе1/ЭЭЕпду1 + ЭЭе2/ЭЭепду2 +... + ЭЭЕп/ЭЭепдуп <= 1;

ЭЭе/ЭЭепду + ЭЭппэ/ЭЭппэпду <= 1

2.5.3. Энергетическая экспозиция в диапазоне сверхвысоких частот (СВЧ) >= 300 МГц - 300 ГГц рассчитывается по формуле:

ЭЭппэ = ППЭ x T, (Вт/м2). ч, (мкВт/см2). ч,

где ППЭ - плотность потока энергии (Вт/м2, мкВт/см2);

T - время воздействия за время выполнения полета (час).

КонсультантПлюс: примечание.

Нумерация пунктов дана в соответствии с официальным текстом документа.

2.5.3. Воздействие СВЧ-излучения на летный состав в полете может быть от нескольких источников, как бортовых, так и наземных, и изменяться в зависимости от зоны и высоты полета, уровень СВЧ-облучения следует оценивать суммой ЭЭ на организм за отдельные периоды облучения:

ЭЭсумм...= 1 + 2... + N

При этом полученная суммарная ЭЭ не должна превышать 200 мкВт /см2.час.

2.5.4. На рабочих местах членов экипажа самолетов, выполняющих полеты на высотах более 6000 м, а также в случаях наличия в кабине экипажа источников рентгеновского излучения - ППЭ СВЧ не должна превышать 1000 мкВт/см2 при указанной в п. п. 2.5.3 предельно допустимой энергетической нагрузке.

2.5.5. Измерения электромагнитных полей и излучений на рабочих местах членов экипажа должны производиться:

- во время эксплуатационных испытаний новых воздушных судов в полетах по типовым профилям;

- при внедрении в эксплуатацию новых источников электромагнитной энергии;

- при внесении изменений в конструкцию и режим работы действующих источников неионизирующих излучений, а также после проведения ремонтных работ на локационных установках;

- при изменении трасс полетов самолетов ГА;

- измерения уровней ЭМП должны проводиться для всех рабочих режимов установок при максимальной используемой мощности. В случае измерений при неполной излучаемой мощности делается перерасчет до уровней максимального значения путем умножения измеренных значений на соотношение Wmax/W, где Wmax - максимальное значение мощности, W - мощность при проведении измерений;

- не подлежат контролю используемые в условиях производства источники ЭМП, если они не работают на открытый волновод, антенну или другой элемент, предназначенный для излучения в пространство, и их максимальная мощность, согласно паспортным данным, не превышает:

5,0 Вт - в диапазоне частот >= 30 кГц - 3 МГц;

2,0 Вт - в диапазоне частот >= 3 МГц - 30 МГц;

0,2 Вт - в диапазоне частот >= 30 МГц - 300 ГГц;

- измерения проводят на высоте 0,5; 1,0 и 1,7 м (рабочая поза "стоя") и 0,5; 0,8 и 1,4 м (рабочая поза "сидя") от опорной поверхности с определением максимального значения Е и Н или ППЭ для каждого рабочего места.