Документ утратил силу или отменен. Подробнее см. Справку

6.65. Требования безопасности к электрооборудованию

6.65.1. Электрические устройства, входящие в состав оборудования сахарного производства, должны соответствовать требованиям правил устройства электроустановок, Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей, Правил техники безопасности при эксплуатации электроустановок потребителей, а также настоящих Правил и инструкций заводов-изготовителей.

6.65.2. Электрооборудование и электрические приборы, устанавливаемые в пределах взрывоопасных зон, должны выбираться в зависимости от категории и группы взрывобезопасности смеси (по ГОСТ 12.1.011), образующейся в процессе производства, а также от класса взрывоопасных зон.

Исполнение и степень защиты электрооборудования, электроаппаратуры должны указываться в нормативной документации на конкретное оборудование.

6.65.3. Электрооборудование должно периодически осматриваться, испытываться, подвергаться техническому обслуживанию и ремонту.

6.65.4. Осмотр электрооборудования и электропроводки должен производиться:

- в начале рабочей смены - обслуживающим персоналом, дежурным электрослесарем;

- еженедельно - лицом, ответственным за электрохозяйство предприятия.

6.65.5. Испытания взрывозащищенного электрооборудования проводятся в соответствии с требованиями и нормами, не ниже установленных инструкциями заводов-изготовителей и Правилами технической эксплуатации электроустановок потребителей для аналогичного электрооборудования в нормальном исполнении.

6.65.6. Проверка максимальной противотоковой защиты и автоматов должна производиться не реже одного раза в 6 месяцев.

6.65.7. При испытании электропроводки и разделительных уплотнений, установленных в стальных трубах, сроки, объемы и нормы испытательного давления должны соответствовать требованиям Правил устройства электроустановок.

6.65.8. Техническое обслуживание взрывозащищенного оборудования должно проводиться не реже одного раза в 6 месяцев, при этом открываются крышки оболочек, разбираются вводы (при необходимости), осматриваются электрические части электрооборудования и устраняются обнаруженные неисправности.

6.65.9. Эксплуатация взрывозащищенного электрооборудования запрещается:

- при неисправных средствах взрывозащиты, блокировках, заземлении аппаратов защиты, нарушении схем управления защитой и поврежденных кабелях;

- с открытыми крышками оболочек, при наличии на взрывозащищенных поверхностях вмятин, царапин, сколов, при изменении заводской конструкции защиты;

- при отсутствии знаков и надписей на электрооборудовании взрывозащиты, снятии пломбы лицами, не имеющими на это право.

6.65.10. Не допускается уплотнение кабеля изоляционной лентой, сырой резиной, обрезками оболочки гибких резиновых трубок.

6.65.11. После каждого вскрытия взрывонепроницаемых оболочек должна быть проконтролирована ширина щели (зазор) в плоских соединениях между наружными частями оболочки при нормальной затяжке крепежных болтов. Толщина щупа должна быть на 0,05 мм больше ширины щели, указанной в инструкции по эксплуатации электрооборудования. Проверка производится не менее чем в четырех точках, расположенных равномерно по периметру соединения.

6.65.12. Порядок организации ремонта взрывозащищенного электрооборудования, объем и периодичность выполняемых при этом работ должны соответствовать требованиям РД 16.407-89 "Электрооборудование взрывозащищенное. Ремонт" (Приложение 1 к наст. Правилам).

6.65.13. Исправность защиты от статического электричества и вторичных проявлений молнии, в том числе контактов, соединительных проводов, перемычек шин, должна проверяться не реже 1 раза в 6 месяцев.

6.65.14. Во взрывоопасных помещениях и наружных установках запрещается использование электрооборудования, изготовленного собственными силами. Взрывозащищенное оборудование должно соответствовать классу помещения и наружной установки, а также категории и группе взрывоопасной смеси.

6.65.15. Приборы, с помощью которых производятся электрические испытания во взрывоопасных помещениях и зонах класса В-1г, должны быть взрывозащищенными. Уровень и вид защиты должны соответствовать газам, образующим с воздухом взрывоопасную смесь.

Допускается проводить испытания с помощью приборов, выполненных в нормальном исполнении, при условии исключения возможности образования взрывоопасных смесей во время проведения испытаний, обеспечения максимального воздухообмена, а также при наличии наряда-допуска.

6.65.16. В электрических схемах оборудования, имеющего индивидуальные системы принудительно-вытяжной вентиляции, входящие в комплект машин, должен быть предусмотрен автоматический пуск этих систем на 2 - 5 с раньше пуска рабочих органов оборудования и автоматическое отключение их через 20 - 30 с после остановки рабочих органов.

6.65.17. Нарушение электроснабжения оборудования не должно приводить к:

- произвольному пуску оборудования;

- невыполнению команды на остановку оборудования;

- задержке автоматической или ручной остановки движущихся частей оборудования;

- выходу из строя защитных приспособлений;

- сбрасыванию подвижных частей оборудования или закрепленных на оборудовании предметов.

6.65.18. В оборудовании при помощи автоматических выключателей или тепловых реле должна быть предусмотрена защита электродвигателей от перегрузок и короткого замыкания.

6.65.19. Электроаппаратуру, питающие кабели и провода, предназначенные для управления оборудованием, за исключением устройств, которые должны быть закреплены на оборудовании, помещают в отдельных шкафах или закрываемых нишах на оборудовании. Дверцы шкафов и ниш должны запираться с помощью специального ключа.

6.65.20. Независимо от установленного способа защиты на всех дверцах шкафов с электроаппаратурой напряжением более 42 В, а также кожухах, закрывающих электроаппаратуру, должны быть нанесены знаки безопасности "Высокое напряжение" в соответствии с действующей нормативной документацией.

6.65.21. Для стационарно установленных машин и аппаратов допускается применение напряжения в цепях управления не более 110 В постоянного и не более 220 В переменного тока. При этом оболочки электрических аппаратов, расположенных непосредственно на машине (в том числе и электроблокировочных устройств), должны иметь степень защиты по ГОСТ 14254 не ниже 1Р55 - в особо опасных помещениях и 1Р54 - в помещениях повышенной опасности.

6.65.22. Корпуса машин и аппаратов, металлические части электроустановок должны иметь защитное заземление или зануление в соответствии с ГОСТ 12.1.030, ГОСТ 12.2.007.0 и ГОСТ 21130.

Сопротивление между заземляющим болтом (винтом) и каждой доступной для прикосновения металлической нетоковедущей частью оборудования, которая может оказаться под напряжением, не должно превышать 0,1 Ом.

6.65.23. Электрическая прочность, сопротивление изоляции электрооборудования, степень защиты от влаги и пыли не должны быть ниже указанных в нормативной документации на конкретное оборудование.