II. Порядок установления надбавок к должностным окладам
8. Надбавка к должностному окладу за классный чин гражданскому служащему ФСТ России устанавливается в порядке, предусмотренном Указами Президента Российской Федерации от 1 февраля 2005 г. N 111 и N 113.
9. Ежемесячная надбавка к должностному окладу за особые условия гражданской службы устанавливается гражданскому служащему ФСТ России при назначении, в ходе исполнения должностных обязанностей по замещаемой должности гражданской службы и перемещении на другую государственную должность при условии достижения им высокой результативности труда в пределах выделенного на эти цели ФОТ.
10. В качестве конкретных показателей оценки результативности труда, за выполнение которых устанавливается указанная надбавка, могут быть:
выполнение наиболее важных, сложных и ответственных работ;
выполнение работ высокой напряженности и интенсивности (большой объем работ, систематическое выполнение срочных и неотложных работ, требующих повышенного внимания и др.);
специальный режим работы (переработка сверх нормативной продолжительности рабочего дня).
11. Впервые назначенным на должность гражданской службы или вновь принятым на гражданскую службу лицам ежемесячная надбавка к должностному окладу за особые условия гражданской службы, как правило, устанавливается в минимальном размере в процентах к должностному окладу в зависимости от группы должностей гражданской службы после успешного завершения испытательного срока.
12. Очередное увеличение размера ежемесячной надбавки к должностному окладу за особые условия гражданской службы в пределах одной группы должностей производится, как правило, не ранее чем через шесть месяцев после установления размера первой надбавки за особые условия гражданской службы.
Увеличение размера надбавки конкретному гражданскому служащему ФСТ России производится на основании представления руководителя структурного подразделения, согласованного с Руководителем ФСТ России (для структурных подразделений, находящихся в его непосредственном подчинении), заместителем Руководителя ФСТ России по направлению деятельности.
Конкретный размер надбавки за особые условия гражданской службы устанавливается в процентах к установленному должностному окладу в приказе о назначении, перемещении или в отдельном приказе:
заместителям Руководителя ФСТ России, советникам и помощнику Руководителя ФСТ России - Руководителем ФСТ России;
начальникам управлений и их заместителям, начальникам самостоятельных отделов, начальникам отделов в управлениях и их заместителям - Руководителем ФСТ России (для структурных подразделений, находящихся в его непосредственном подчинении) по представлению заместителя Руководителя ФСТ России по направлению деятельности;
иным гражданским служащим - по представлению начальника структурного подразделения или лица, его замещающего, согласованному с Руководителем ФСТ России (для структурных подразделений, находящихся в его непосредственном подчинении), заместителем Руководителя ФСТ России по направлению деятельности.
13. При назначении (переводе) гражданского служащего ФСТ России на должность гражданской службы, которая относится к более высокой группе должностей гражданской службы, чем замещаемая им ранее, указанному служащему устанавливается, как правило, минимальный размер ежемесячной надбавки за особые условия гражданской службы в процентах к должностному окладу по новой замещаемой должности в порядке, предусмотренном пунктом 13 настоящего Положения.
14. Все решения Руководителя ФСТ России, связанные с установлением (изменением размера, отменой) ежемесячной надбавки к должностному окладу за особые условия гражданской службы, оформляются приказом по Службе и объявляются гражданскому служащему ФСТ России под расписку.
15. Ежемесячная надбавка к должностному окладу за особые условия гражданской службы может быть уменьшена гражданскому служащему ФСТ России в пределах ее размера по соответствующей группе должностей, установленных Указом Президента Российской Федерации от 25 июля 2006 г. N 763, если он допустил невыполнение без уважительных причин требований к качеству и срокам исполнения поручений руководства ФСТ России.
Такое решение оформляется приказом Руководителя ФСТ России и объявляется гражданскому служащему под расписку.
16. В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 8 мая 2001 г. N 528 "О некоторых мерах по укреплению юридических служб государственных органов" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2001, N 20, ст. 2000) и Приказом ФСТ России от 5 апреля 2005 г. N 73 "О мерах по повышению уровня правового обеспечения деятельности Федеральной службы по тарифам" (зарегистрировано Минюстом России 13 апреля 2005 г., регистрационный N 6507), в редакции Приказа ФСТ России от 6 апреля 2007 г. N 70 (зарегистрировано Минюстом России 26 апреля 2007 г., регистрационный N 9352), гражданским служащим, в основные служебные обязанности которых входит проведение правовой экспертизы правовых актов, проектов правовых актов, подготовка и редактирование проектов правовых актов и их визирование в качестве юриста или исполнителя, может быть установлена ежемесячная надбавка к должностному окладу за проведение правовой экспертизы нормативных правовых актов в размере до 70 процентов должностного оклада.
Указанная надбавка устанавливается после успешного завершения испытательного срока в порядке, установленном пунктами 12 и 13 настоящего Положения.
Начисление и выплата надбавки за проведение правовой экспертизы нормативных правовых актов не производится при прекращении исполнения гражданским служащим должностных обязанностей, являющихся основанием для ее установления. Решение о прекращении начисления и выплаты указанной надбавки принимается Руководителем ФСТ России по представлению начальника управления.
17. Установление ежемесячных надбавок к должностному окладу за выслугу лет гражданским служащим производится дифференцированно в зависимости от стажа государственной гражданской службы, дающего право на назначение и выплату этой надбавки на основании решения Комиссии по установлению стажа гражданской службы гражданским служащим ФСТ России. Состав Комиссии определяется приказом Руководителя ФСТ России.
18. Стаж государственной гражданской службы, дающий право на установление надбавки за выслугу лет, определяется в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 19 ноября 2007 г. N 1532.
Основным документом для определения стажа гражданской службы, дающего право на получение надбавки за выслугу лет, является трудовая книжка.
19. Руководителю ФСТ России предоставлено право включать, в порядке исключения, в стаж государственной гражданской службы, дающий право на установление надбавки за выслугу лет, иные периоды работы (службы), опыт и знания по которой были необходимы для выполнения должностных обязанностей гражданского служащего ФСТ России.
20. Надбавка за выслугу лет начисляется исходя из должностного оклада, установленного гражданскому служащему по замещаемой должности, без учета других надбавок и выплачивается одновременно с выплатой денежного содержания.
21. Надбавка за выслугу лет выплачивается с момента возникновения права на назначение или изменение размера этой надбавки. В том случае, если у гражданского служащего право на назначение или изменение размера надбавки за выслугу лет наступило при переподготовке или повышении квалификации в учебном заведении с отрывом от работы, где за гражданским служащим сохраняется денежное содержание, и в других аналогичных случаях, при которых за ним сохраняется денежное содержание, ему устанавливается указанная надбавка с момента наступления этого права и производится соответствующий перерасчет денежного содержания.
22. При временном замещении иной должности гражданской службы установленная гражданскому служащему ежемесячная надбавка за выслугу лет (в процентах) сохраняется и начисляется на должностной оклад по временно замещаемой должности.
23. Назначение (изменение размера) надбавки за выслугу лет оформляется приказом Руководителя ФСТ России на основании решения Комиссии по установлению стажа гражданской службы гражданским служащим ФСТ России и объявляется гражданскому служащему под расписку.
24. Процентные надбавки к должностному окладу за работу со сведениями, составляющими государственную тайну, устанавливаются руководству ФСТ России и руководителям структурных подразделений центрального аппарата, допущенным к государственной тайне, в порядке, предусмотренном Постановлением Правительства Российской Федерации от 18 сентября 2006 г. N 573 "О предоставлении социальных гарантий гражданам, допущенным к государственной тайне на постоянной основе, и сотрудникам структурных подразделений по защите государственной тайны" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, N 39, ст. 4083; 2008, N 23, ст. 2727).
Допущенными к работе со сведениями, составляющими государственную тайну, на постоянной основе считаются лица, имеющие оформленный в установленном порядке допуск к сведениям соответствующей степени секретности и на которых решением Руководителя ФСТ России возложена обязанность постоянно работать со сведениями, составляющими государственную тайну, в силу своих должностных (функциональных) полномочий.
25. Под постоянной работой со сведениями, составляющими государственную тайну, следует понимать работу с этими сведениями независимо от порядка и условий их получения (в виде письменного документа, при использовании технических средств, в процессе обучения и др.), а также ее продолжительности и периодичности в течение года.
26. Установление и выплата процентной надбавки к должностному окладу за работу со сведениями, составляющими государственную тайну, производится на основании приказа Руководителя ФСТ России, в котором указывается государственная должность гражданского служащего, его фамилия, имя, отчество, дата и размер устанавливаемой надбавки в процентах к должностному окладу.
Приказ издается не реже одного раза в год с учетом изменений в штатном расписании ФСТ России, приема и увольнения гражданских служащих, изменения Перечня сведений, отнесенных к государственной тайне, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 30.11.1995 N 1203 (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 49, ст. 4775; 1998, N 5, ст. 561; 2001, N 24, ст. 2418, N 38, ст. 3724; 2002, N 22, ст. 2074; 2005, N 10, ст. 807; 2006, N 8, ст. 892; 2007, N 53, ст. 6550; 2008, N 15, ст. 1525, N 18, ст. 2007, N 31, ст. 3702, N 37, ст. 4182), и других факторов.
27. Указанная процентная надбавка не выплачивается:
лицам, освобожденным от замещаемых должностей гражданской службы;
лицам, в отношении которых допуск прекращен;
лицам, освобожденным от работы на постоянной основе со сведениями, составляющими государственную тайну, приказом Руководителя ФСТ России;
лицам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком.
28. Гражданским служащим ФСТ России, проходящим службу в Специальном отделе, дополнительно к ежемесячной процентной надбавке к должностному окладу за работу со сведениями, составляющими государственную тайну, выплачивается ежемесячная процентная надбавка к должностному окладу за стаж службы в Специальном отделе (структурном подразделении по защите государственной тайны) в следующих размерах:
при стаже гражданской службы (в процентах)
в структурном подразделении
по защите государственной тайны
29. При увольнении гражданского служащего надбавки за классный чин, особые условия гражданской службы, проведение правовой экспертизы нормативных правовых актов, выслугу лет, за работу со сведениями, составляющими государственную тайну, и стаж работы в структурном подразделении по защите государственной тайны, а также ежемесячное денежное поощрение начисляются пропорционально отработанному времени, и их выплата производится при окончательном расчете.
- Гражданский кодекс (ГК РФ)
- Жилищный кодекс (ЖК РФ)
- Налоговый кодекс (НК РФ)
- Трудовой кодекс (ТК РФ)
- Уголовный кодекс (УК РФ)
- Бюджетный кодекс (БК РФ)
- Арбитражный процессуальный кодекс
- Конституция РФ
- Земельный кодекс (ЗК РФ)
- Лесной кодекс (ЛК РФ)
- Семейный кодекс (СК РФ)
- Уголовно-исполнительный кодекс
- Уголовно-процессуальный кодекс
- Производственный календарь на 2025 год
- МРОТ 2026
- ФЗ «О банкротстве»
- О защите прав потребителей (ЗОЗПП)
- Об исполнительном производстве
- О персональных данных
- О налогах на имущество физических лиц
- О средствах массовой информации
- Производственный календарь на 2026 год
- Федеральный закон "О полиции" N 3-ФЗ
- Расходы организации ПБУ 10/99
- Минимальный размер оплаты труда (МРОТ)
- Календарь бухгалтера на 2025 год
- Частичная мобилизация: обзор новостей
- Постановление Правительства РФ N 1875