Документ утратил силу или отменен. Подробнее см. Справку

3. Рассмотрение обращения

3.1. Роспатент и подведомственные организации:

3.1.1. обеспечивают объективное всестороннее и своевременное рассмотрение обращения, в случае необходимости с участием гражданина, направившего обращение;

3.1.2. запрашивают необходимые для рассмотрения обращения документы и материалы в других государственных органах, органах местного самоуправления и у иных должностных лиц, за исключением судов, органов дознания и органов предварительного следствия;

3.1.3. принимают меры, направленные на восстановление или защиту нарушенных прав, свобод и законных интересов граждан;

3.1.4. дают письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов;

3.1.5. уведомляют о направлении обращения на рассмотрение в другой государственный орган, орган местного самоуправления или иному должностному лицу в соответствии с их компетенцией.

3.2. Роспатент и подведомственные организации по направленному в установленном порядке запросу государственного органа, органа местного самоуправления или должностного лица обязаны в течение 15 дней предоставлять документы и материалы, необходимые для рассмотрения обращения, за исключением документов и материалов, в которых содержатся сведения, составляющие государственную или иную охраняемую действующим законодательством тайну, и для которых установлен особый порядок предоставления.

3.3. Ответ на обращение в установленном порядке подписывается Руководителем Роспатента, руководителем подведомственной организации либо уполномоченным на то лицом.

3.4. Ответ на обращение, поступившее в Роспатент или подведомственные организации по информационным системам общего пользования, направляется по почтовому адресу, указанному в обращении.