V. Выплаты стимулирующего характера

5.1. К видам выплат стимулирующего характера относятся выплаты, направленные на стимулирование работника к качественному результату труда, а также поощрение за выполненную работу.

5.2. Выплаты стимулирующего характера, размеры и условия их осуществления устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами. Виды выплат стимулирующего характера устанавливаются в соответствии с Перечнем видов выплат стимулирующего характера, утвержденным Приказом Минздравсоцразвития России от 29.12.2007 N 818 (зарегистрирован Минюстом России 1 февраля 2008 г., регистрационный N 11080):

5.2.1. Выплаты за интенсивность и высокие результаты работы. Выплачиваются работникам единовременно с учетом:

- интенсивности и напряженности работы;

- особого режима работы, связанного с выполнением особо важной и срочной работы, с целью поощрения работников за оперативность и качественный результат труда, с обеспечением безаварийной, безотказной и бесперебойной работы инженерных и хозяйственно-эксплуатационных систем жизнеобеспечения учреждения;

- организации и проведения мероприятий, направленных на повышение авторитета и имиджа учреждения среди населения;

- непосредственного участия в реализации национальных проектов, федеральных и региональных целевых программ.

Выплаты за высокие результаты работы предусматривают повышающие коэффициенты за квалификационную категорию и по занимаемой должности.

Повышающий коэффициент за квалификационную категорию применяется с целью стимулирования работников к качественному результату труда путем повышения профессиональной квалификации и компетентности.

Рекомендуемые размеры повышающего коэффициента к окладу педагогических работников за квалификационную категорию:

- при наличии высшей квалификационной категории - 0,15;

- при наличии первой квалификационной категории - 0,12;

- при наличии второй квалификационной категории - 0,10.

КонсультантПлюс: примечание.

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ с 1 сентября 2013 года в оклады (должностные оклады) по должностям научно-педагогических работников образовательных организаций высшего образования включаются размеры надбавок за ученые степени и по должностям, которые действовали до указанной даты с учетом требуемых по соответствующим должностям ученых степеней.

Дополнительно для педагогических работников высших учебных заведений, которым присвоена ученая степень кандидата наук и доктора наук, а также за должности доцента и профессора, указанное повышение к окладу устанавливается согласно Федеральному закону от 22.08.1996 N 125-ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании".

Повышающий коэффициент к окладу по занимаемой должности устанавливается всем работникам, занимающим должности служащих (за исключением должностей педагогических работников), предусматривающие категорирование. Рекомендуемые размеры повышающих коэффициентов:

главный - 0,14,

ведущий - 0,10,

I категория - 0,08,

II категория - 0,05.

Применение повышающего коэффициента к окладу по занимаемой должности не образует новый оклад и не учитывается при начислении иных стимулирующих и компенсационных выплат, устанавливаемых в процентном отношении к окладу.

Персональный повышающий коэффициент к окладу может быть установлен работнику с учетом уровня его профессиональной подготовленности, сложности, важности выполняемой работы, степени самостоятельности и ответственности при выполнении поставленных задач, стажа работы в учреждении и других факторов.

Решение об установлении персонального повышающего коэффициента к окладу и его размерах принимается руководителем учреждения персонально в отношении конкретного работника.

5.2.2. Выплаты за качество выполняемых работ устанавливаются работникам единовременно при:

- поощрении Президентом Российской Федерации, Правительством Российской Федерации, присвоении почетных званий Российской Федерации и награждении знаками отличия Российской Федерации, награждении орденами и медалями Российской Федерации и знаком отличия - медалью "Золотая Звезда";

- награждении ведомственными наградами в случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами;

- награждении Почетной грамотой Министерства транспорта Российской Федерации по представлению руководителя Федерального агентства железнодорожного транспорта;

- награждении нагрудными знаками.

5.2.3. Выплаты за стаж непрерывной работы, выслугу лет устанавливаются всем работникам в зависимости от общего количества лет, проработанных в учреждениях образования. Рекомендуемые размеры повышающего коэффициента к окладу за выслугу лет:

- при выслуге от 1 года до 3 лет - до 0,05;

- при выслуге от 3 лет до 5 лет - до 0,1;

- при выслуге свыше 5 лет - до 0,15;

- при выслуге свыше 10 лет - до 0,20.

Применение персонального повышающего коэффициента к окладу за выслугу лет не образует новый оклад и не учитывается при начислении иных стимулирующих и компенсационных выплат, устанавливаемых в процентном отношении к окладу.

5.2.4. Премиальные выплаты по итогам работы, в соответствии с законодательством Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. В целях поощрения работников за выполненную работу в учреждениях могут выплачиваться следующие виды премии:

- премия по итогам работы (за квартал, полугодие, 9 месяцев, год);

- премия за образцовое качество выполняемых работ;

- премия за выполнение особо важных и срочных работ;

- премия за интенсивность и высокие результаты работы.

Премирование работников учреждения осуществляется на основе положения о премировании, утверждаемого локальным нормативным актом по учреждению.

Премия по итогам работы выплачивается в пределах имеющихся средств. Конкретный размер премии может определяться как в процентах к окладу (должностному окладу) работника, так и в абсолютном размере. Максимальным размером премия по итогам работы не ограничена.

Выплаты стимулирующего характера устанавливаются работнику с учетом критериев, позволяющих оценить результативность и качество его работы:

- успешное и добросовестное исполнение работником своих должностных обязанностей в соответствующем периоде;

- инициатива, творчество и применение в работе современных форм и методов организации труда;

- качественная подготовка и проведение мероприятий, связанных с уставной деятельностью учреждения;

- качественная подготовка и своевременная сдача отчетности.

5.3. Премирование осуществляется по решению руководителя учреждения в пределах бюджетных ассигнований на оплату труда работников учреждения, а также средств от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, направленных учреждением на оплату труда работников:

- заместителей руководителя, главного бухгалтера, главных специалистов и иных работников, подчиненных руководителю непосредственно;

- руководителей структурных подразделений учреждения, главных специалистов и иных работников, подчиненных заместителям руководителей, - по представлению заместителей руководителя;

- остальных работников, занятых в структурных подразделениях учреждения, - по представлению руководителей структурных подразделений.

5.4. Премия может быть снижена или не выплачена полностью в случае:

- нарушения работником финансовой, налоговой дисциплины, нарушения при осуществлении закупок для нужд учреждения по решению руководителя учреждения;

- отрицательной оценки работы персонала учреждения руководителем Федерального агентства железнодорожного транспорта, представления в вышестоящие учреждения документов низкого качества исполнения;

- нарушения работником трудовой, исполнительской дисциплины, по решению руководителя учреждения.