к Приказу Росрыболовства
от 16 марта 2007 г. N 110
1. Аттестация проводится в целях наиболее рационального использования специалистов, повышения эффективности их труда и ответственности за порученное дело и должна соответствовать дальнейшему улучшению подбора и воспитания кадров, повышению их деловой квалификации. При аттестации определяются деловые качества работников и делаются выводы об их соответствии занимаемой должности.
2. Аттестация проводится во всех подразделениях федеральных государственных учреждений бассейновых управлений по сохранению, воспроизводству водных биологических ресурсов и организации рыболовства.
3. Перечень должностей, по которым проводится аттестация:
- рыбовод, ихтиолог, гидробиолог, гидрохимик, микробиолог, ихтиопатолог.
- начальник (заведующий): отделом, лабораторией (гидрохимическая, ихтиологическая, гидробиологическая);
- главный специалист: инженер, ихтиолог, рыбовод, ихтиопатолог, капитан флота;
- директор (начальник): рыбоводных заводов, рыбопитомников, нерестово-выростных хозяйств, рыбоводно-мелиоративных, машинно-мелиоративных, акклиматизационных и производственных станций, акклиматизационных и производственных станций, рыбоводных пунктов.
4. Аттестация проводится периодически, один раз в три - пять лет. Сроки, а также график проведения аттестации утверждаются руководителем федерального государственного учреждения бассейнового управления по сохранению и воспроизводству водных биологических ресурсов и организации рыболовства по согласованию с соответствующими профсоюзными комитетами и доводят до сведения аттестуемых работников не менее чем за один месяц до начала аттестации.
- лица, проработавшие в данной должности менее одного года;
- молодые специалисты в период работы после окончания учебных заведений;
- женщины, имеющие детей в возрасте до одного года.
5. Для проведения аттестации руководитель федерального государственного учреждения бассейнового управления по сохранению и воспроизводству водных биологических ресурсов и организации рыболовства приказом назначает аттестационную комиссию (председателя, заместителя председателя, секретаря и членов комиссии) из числа руководящих работников, высококвалифицированных специалистов. В состав комиссии также входят представители вышестоящих органов и профсоюзной организации.
6. Аттестации должна предшествовать необходимая подготовительная работа. На каждого работника, подлежащего аттестации, его непосредственным руководителем составляется отзыв (характеристика), в которой отражается его производственная деятельность, квалификация, соблюдение им государственной и производственной дисциплины, достигнутые показатели в труде.
Отзыв (характеристика) вместе с аттестационным листом предыдущей аттестации представляется в аттестационную комиссию не позднее чем за две недели до аттестации.
Аттестуемый работник должен быть заранее, но не менее чем за неделю до аттестации, ознакомлен с представленным на него отзывом (характеристикой).
7. Аттестационная комиссия рассматривает представленные материалы и заслушивает сообщения аттестуемого о его работе. На заседании комиссии присутствует руководитель подразделения, в котором работает аттестуемый.
Оценка работы аттестуемого принимается с учетом личного вклада в выполнение планов производства, соблюдения государственной и производственной дисциплины, квалификации и исполнения должностных обязанностей, установленных в соответствии с квалификационным справочником должностей служащих.
На основе этих данных с учетом обсуждения результатов работы и деловых качеств работника аттестационная комиссия открытым голосованием дает одну из следующих оценок деятельности работника:
а) соответствует занимаемой должности;
б) соответствует занимаемой должности при условии улучшения работы и выполнения рекомендаций комиссии с повторной аттестацией через год;
в) не соответствует занимаемой должности.
Аттестационная комиссия может давать рекомендации о продвижении отдельных работников по работе или других поощрениях за достигнутые ими успехи, о переводе на другую работу, об освобождении от занимаемой должности, а в необходимых случаях рекомендации по улучшению деятельности аттестуемых работников, повышению их деловой квалификации и другие рекомендации.
Голосование по результатам обсуждения проводится в отсутствие аттестуемого.
8. В голосовании участвуют члены аттестационной комиссии, присутствующие на данном заседании. В проведении аттестации и голосовании должно участвовать 2/3 числа членов аттестационной комиссии. Результаты голосования определяются большинством голосов и заносятся в протокол заседания комиссии.
При равенстве голосов в оценке деятельности аттестуемый работник соответствующим занимаемой должности.
9. Оценка деятельности работника, прошедшего аттестацию, и рекомендации аттестационной комиссии заносятся в аттестационный лист (форма прилагается).
Аттестационный лист подписывается председателем и членами комиссии, принявшими участие в голосовании.
Результаты аттестации сообщаются аттестуемому работнику непосредственно после голосования.
10. Материалы аттестации передаются руководителю учреждения для принятия решения.
Аттестационный лист и отзыв (характеристика) на работника, прошедшего аттестацию, хранятся в его личном деле.
11. Начальники федеральных государственных учреждений проходят аттестацию в комиссии, созданной Федеральным агентством по рыболовству.
- Гражданский кодекс (ГК РФ)
- Жилищный кодекс (ЖК РФ)
- Налоговый кодекс (НК РФ)
- Трудовой кодекс (ТК РФ)
- Уголовный кодекс (УК РФ)
- Бюджетный кодекс (БК РФ)
- Арбитражный процессуальный кодекс
- Конституция РФ
- Земельный кодекс (ЗК РФ)
- Лесной кодекс (ЛК РФ)
- Семейный кодекс (СК РФ)
- Уголовно-исполнительный кодекс
- Уголовно-процессуальный кодекс
- Производственный календарь на 2025 год
- МРОТ 2025
- ФЗ «О банкротстве»
- О защите прав потребителей (ЗОЗПП)
- Об исполнительном производстве
- О персональных данных
- О налогах на имущество физических лиц
- О средствах массовой информации
- Производственный календарь на 2026 год
- Федеральный закон "О полиции" N 3-ФЗ
- Расходы организации ПБУ 10/99
- Минимальный размер оплаты труда (МРОТ)
- Календарь бухгалтера на 2025 год
- Частичная мобилизация: обзор новостей
- Постановление Правительства РФ N 1875