II. Порядок и условия оплаты труда работников территориальных органов Роспотребнадзора.
II. Порядок и условия оплаты труда
работников территориальных органов Роспотребнадзора
2.1. Размеры окладов работников, занимающих должности служащих, устанавливаются на основе отнесения занимаемых ими должностей к ПКГ, утвержденным Приказом Минздравсоцразвития России от 29 мая 2008 г. N 247н (зарегистрирован Минюстом России 18.06.2008, регистрационный номер 11858):
┌───────────────────────────────────────────────────────┬─────────┬───────┐
│должности, отнесенные к ПКГ "Общеотраслевые должности│ 3400 │рублей;│
│служащих первого уровня" │ │ │
├───────────────────────────────────────────────────────┼─────────┼───────┤
│должности, отнесенные к ПКГ "Общеотраслевые должности│ 4340 │рублей;│
│служащих второго уровня" │ │ │
├───────────────────────────────────────────────────────┼─────────┼───────┤
│должности, отнесенные к ПКГ "Общеотраслевые должности│ 4800 │рублей;│
│служащих третьего уровня" │ │ │
├───────────────────────────────────────────────────────┼─────────┼───────┤
│должности, отнесенные к ПКГ "Общеотраслевые должности│ 5300 │рублей.│
│служащих четвертого уровня" │ │ │
└───────────────────────────────────────────────────────┴─────────┴───────┘
Оклады заместителей руководителя структурных подразделений рекомендуется устанавливать на 5 - 10% ниже окладов соответствующих руководителей.
2.2. Положениями об оплате и стимулировании труда работников территориальных органов предусматривается установление повышающих коэффициентов к окладам:
повышающий коэффициент к окладу по занимаемой должности;
персональный повышающий коэффициент к окладу;
повышающий коэффициент к окладу за выслугу лет.
Решение о введении соответствующих повышающих коэффициентов принимается руководителем территориального органа с учетом обеспечения указанных выплат финансовыми средствами. Размер выплат по повышающему коэффициенту к окладу определяется путем умножения размера оклада работника на повышающий коэффициент. Выплаты по повышающему коэффициенту к окладу носят стимулирующий характер.
Повышающие коэффициенты к окладам устанавливаются на определенный период времени в течение соответствующего календарного года. Рекомендуемые размеры и иные условия применения повышающих коэффициентов к окладам приведены в пунктах 2.3 - 2.5 настоящего раздела.
2.3. Повышающий коэффициент к окладу по занимаемой должности - устанавливается всем работникам, занимающим должности служащих, предусматривающие категорирование. Размеры повышающих коэффициентов:
┌────────────────────────────────────────────────────┬────────────────────┐
├────────────────────────────────────────────────────┼────────────────────┤
├────────────────────────────────────────────────────┼────────────────────┤
└────────────────────────────────────────────────────┴────────────────────┘
Применение повышающего коэффициента к окладу по занимаемой должности не образует новый оклад и не учитывается при начислении иных стимулирующих и компенсационных выплат, устанавливаемых в процентном отношении к окладу.
2.4. Персональный повышающий коэффициент к окладу может быть установлен работнику, занимающему должность служащего, с учетом уровня его профессиональной подготовленности, сложности, важности выполняемой работы, степени самостоятельности и ответственности при выполнении поставленных задач, стажа работы в территориальном органе и других факторов.
Решение об установлении персонального повышающего коэффициента к окладу и его размерах принимается руководителем территориального органа персонально в отношении конкретного работника. Рекомендуемый размер повышающего коэффициента: в пределах 2,0.
Применение персонального повышающего коэффициента к окладу не образует новый оклад и не учитывается при начислении иных стимулирующих и компенсационных выплат, устанавливаемых в процентном отношении к окладу.
2.5. Персональный повышающий коэффициент к окладу за выслугу лет устанавливается всем работникам, занимающим должность служащего в зависимости от общего количества лет, проработанных в учреждениях здравоохранения, территориальных органах. Рекомендуемые размеры повышающего коэффициента к окладу за выслугу лет:
при выслуге лет от 1 года до 3 лет - до 0,05;
при выслуге лет от 3 лет до 5 лет - до 0,1;
при выслуге лет свыше 5 лет - до 0,15.
Применение персонального повышающего коэффициента к окладу за выслугу лет не образует новый оклад и не учитывается при начислении иных стимулирующих и компенсационных выплат, устанавливаемых в процентном отношении к окладу.
2.6. Работникам выплачиваются премии, предусмотренные разделом V настоящих Условий.
- Гражданский кодекс (ГК РФ)
- Жилищный кодекс (ЖК РФ)
- Налоговый кодекс (НК РФ)
- Трудовой кодекс (ТК РФ)
- Уголовный кодекс (УК РФ)
- Бюджетный кодекс (БК РФ)
- Арбитражный процессуальный кодекс
- Конституция РФ
- Земельный кодекс (ЗК РФ)
- Лесной кодекс (ЛК РФ)
- Семейный кодекс (СК РФ)
- Уголовно-исполнительный кодекс
- Уголовно-процессуальный кодекс
- Производственный календарь на 2025 год
- МРОТ 2026
- ФЗ «О банкротстве»
- О защите прав потребителей (ЗОЗПП)
- Об исполнительном производстве
- О персональных данных
- О налогах на имущество физических лиц
- О средствах массовой информации
- Производственный календарь на 2026 год
- Федеральный закон "О полиции" N 3-ФЗ
- Расходы организации ПБУ 10/99
- Минимальный размер оплаты труда (МРОТ)
- Календарь бухгалтера на 2026 год
- Частичная мобилизация: обзор новостей
- Постановление Правительства РФ N 1875