Приложение N 1. Порядок разрешения коллективных трудовых споров в организациях Спецстроя России
к Отраслевому соглашению
на 2008 - 2010 годы
РАЗРЕШЕНИЯ КОЛЛЕКТИВНЫХ ТРУДОВЫХ СПОРОВ В ОРГАНИЗАЦИЯХ
СПЕЦСТРОЯ РОССИИ
При возникновении в подведомственной организации Спецстроя России коллективного трудового спора, оформленного в соответствии с требованиями действующего законодательства, руководство данной организации и профсоюзный орган обязаны в двухдневный срок сообщить о данном трудовом споре в вышестоящие по подчиненности хозяйственный и профсоюзный орган, вплоть до Совета профсоюза и Спецстроя России.
Стороны спорных отношений совместно с вышестоящим органом проводят обязательные консультации или предварительное рассмотрение предмета спора, после чего принимается решение о необходимости прибытия в подразделение представителей вышестоящих органов.
До прибытия представителей вышестоящих хозяйственных и профсоюзных органов приказом руководителя организации и решением представителя работников (профсоюзного органа) создается примирительная комиссия, которая в течение пяти рабочих дней с момента создания совместно с представителями вышестоящих органов рассматривает данный коллективный трудовой спор.
При недостижении согласия в примирительной комиссии с участием представителей вышестоящих органов коллективный трудовой спор рассматривается с участием посредника и (или) в трудовом арбитраже, создаваемого в соответствии с законодательством Российской Федерации.
При этом в качестве посредника для рассмотрения коллективного трудового спора приглашается представитель вышестоящего по подчиненности хозяйственного и профсоюзного органа, в том числе Совета профсоюза и Спецстроя России.
При недостижении согласия по поводу использования примирительных процедур с участием представителей вышестоящих органов создается трудовой арбитраж, в качестве арбитров которого выступают представители Совета общероссийского профсоюза работников специального строительства России и Спецстроя России.
Создание трудового арбитража, его состав, регламент, полномочия оформляются соответствующим решением работодателя, представителя работников и государственного органа по урегулированию коллективных трудовых споров. Соглашение, достигнутое сторонами коллективного трудового спора в ходе разрешения этого спора, оформляется в письменной форме и имеет для сторон коллективного трудового спора обязательную силу. Контроль за его выполнением осуществляется сторонами коллективного трудового спора.
Указанный порядок разрешения коллективных трудовых споров обязателен для всех организаций Спецстроя России.
Федерального агентства
специального строительства
генерал армии
Н.П.АБРОСЬКИН
28 декабря 2007 г.
общероссийского профсоюза работников
специального строительства России
Г.В.ИСАЕВ
28 декабря 2007 г.
- Гражданский кодекс (ГК РФ)
- Жилищный кодекс (ЖК РФ)
- Налоговый кодекс (НК РФ)
- Трудовой кодекс (ТК РФ)
- Уголовный кодекс (УК РФ)
- Бюджетный кодекс (БК РФ)
- Арбитражный процессуальный кодекс
- Конституция РФ
- Земельный кодекс (ЗК РФ)
- Лесной кодекс (ЛК РФ)
- Семейный кодекс (СК РФ)
- Уголовно-исполнительный кодекс
- Уголовно-процессуальный кодекс
- Производственный календарь на 2025 год
- МРОТ 2025
- ФЗ «О банкротстве»
- О защите прав потребителей (ЗОЗПП)
- Об исполнительном производстве
- О персональных данных
- О налогах на имущество физических лиц
- О средствах массовой информации
- Производственный календарь на 2026 год
- Федеральный закон "О полиции" N 3-ФЗ
- Расходы организации ПБУ 10/99
- Минимальный размер оплаты труда (МРОТ)
- Календарь бухгалтера на 2025 год
- Частичная мобилизация: обзор новостей
- Постановление Правительства РФ N 1875