Документ утратил силу или отменен. Подробнее см. Справку

9. Требования безопасности при аварийных ситуациях

9.1. В случае прижатия работающего вагонами, крышкой люка, грузом необходимо:

- прекратить дальнейшую работу;

- отключить работающие механизмы;

- принять меры к освобождению пострадавшего из-под сдавливаемого груза;

- оказать пострадавшему первую медицинскую помощь;

- предупредить окружающих об опасности, сообщить о случившемся руководителю работ и принять меры к эвакуации пострадавшего в лечебное учреждение.

9.2. При падении работающего в бункер, полувагон необходимо:

- осторожно, используя страховочные приспособления, опуститься к пострадавшему;

- определить его состояние, оказать первую медицинскую помощь;

- принять меры к извлечению пострадавшего из вагона, бункера и эвакуации в лечебное учреждение.

9.3. При возникновении аварии или несчастного случая во время работы на многоковшовом погрузчике необходимо:

- прекратить выполнение работы;

- выключить двигатель;

- поставить рычаги управления в нейтральное положение;

- если произошел несчастный случай, то оказать помощь пострадавшему;

- сообщить о случившемся руководителю работ и принять меры к эвакуации пострадавшего в лечебное учреждение.

9.4. В аварийных ситуациях во время погрузки (разгрузки) грейферным способом необходимо:

- прекратить выполнение работ;

- опустить ковш;

- заглушить двигатель;

- поставить погрузчик на тормоз;

- все рычаги управления перевести в нейтральное положение;

- принять меры к оказанию помощи пострадавшему и эвакуации его в лечебное учреждение;

- сообщить о случившемся руководителю работ.

9.5. В случае аварийных ситуаций, возникающих во время работ с применением пневматических разгрузчиков, необходимо:

- выключить электродвигатели привода диска и заборного устройства, шнека механизма выгрузки, вакуумнасоса;

- выключить цепь управления и рубильник пакетного выключателя;

- пневмопогрузчик поставить заборным устройством к стене;

- при несчастных случаях оказать первую помощь пострадавшему, сообщить о случившемся руководителю, принять меры к эвакуации его в лечебное учреждение.

9.6. В случае аварийных ситуаций, возникающих при разгрузке автоцементовозов, железнодорожных цистерн необходимо:

- выключить компрессор;

- закрыть запорный кран;

- отсоединить компрессор от воздуховода;

- при несчастном случае оказать первую помощь пострадавшему, сообщить о случившемся руководителю работ и принять меры к эвакуации пострадавшего в лечебное учреждение.

9.7. При аварийных ситуациях во время работы с вибраторами необходимо:

- отключить вибратор;

- выключить общий рубильник;

- сообщить о случившемся руководителю работ, а при несчастных случаях оказать первую помощь пострадавшему и принять меры к эвакуации его в лечебное учреждение.

9.8. При авариях во время работы на реактивных установках, применяемых при оттаивании смерзшихся грузов, необходимо:

- выключить двигатель;

- прекратить подачу топлива;

- перекрыть раздаточный кран;

- вызвать пожарную и аварийную бригаду, сообщить о случившемся руководителю работ и принять меры к ликвидации пожара имеющимися на участке средствами пожаротушения.

9.9. В случае аварии при эксплуатации конвективных гаражей размораживания рабочий, обслуживающий газовое хозяйство, обязан:

- закрыть вентили (задвижки) трубопроводов;

- сообщить о случившемся лицу, ответственному за газовое хозяйство;

- при возникновении пожара вызвать пожарную охрану и принять меры к его ликвидации имеющимися в гараже средствами пожаротушения.