2.1. Системы оплаты труда, формы материального поощрения, минимальные размеры тарифных ставок (окладов), а также нормы труда устанавливаются Работодателями по согласованию с соответствующими органами Профсоюза и закрепляются в коллективных договорах или локальных нормативных актах Организации.
2.2. В период действия настоящего Соглашения обеспечить опережающие темпы роста заработной платы работников Организаций по сравнению с ростом величины прожиточного минимума.
2.3. Заработная плата рабочего 1 разряда не может быть ниже прожиточного минимума для трудоспособного населения, официально установленного в субъектах Российской Федерации. Конкретный ее размер определяется в коллективных договорах Организаций.
2.4. Тарифные ставки (оклады) рабочих, а также должностные оклады специалистов устанавливать на основании действующей в Организации тарифной системы оплаты труда (тарифных коэффициентов и соотношений между категориями работников и др.).
2.5. Индексировать тарифные ставки (оклады) работников Организаций ежеквартально в зависимости от роста цен на потребительские товары и услуги за предыдущий квартал по данным Росстата для соответствующих субъектов Российской Федерации, где расположены Организации.
Порядок и уровень индексации устанавливать в коллективных договорах.
2.6. Локальные нормативные акты, предусматривающие введение, замену и пересмотр норм труда, принимаются Работодателем по согласованию с соответствующим органом Профсоюза.
2.7. Тарификация работ и присвоение тарифных разрядов Работникам производятся с учетом Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, единого Квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и других служащих.
2.8. В целях закрепления квалифицированных кадров производить Работникам ежемесячную выплату вознаграждения за выслугу лет (вместо выплаты единовременного вознаграждения один раз в год) с сохранением действующего порядка исчисления стажа работы и других условий выплаты вознаграждения.
Размер вознаграждения за выслугу лет устанавливается в зависимости от стажа непрерывной работы в организациях железнодорожного транспорта и обслуживаемых предприятий, дающего право на получение вознаграждения, в следующих размерах месячной тарифной ставки (оклада):
2.9. Применять районные коэффициенты и процентные надбавки к заработной плате Работников в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
2.10. При выполнении работ в условиях, отклоняющихся от нормальных, Работнику производятся соответствующие выплаты, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, локальными нормативными актами, трудовым договором.
2.11. Оплата труда Работников, занятых на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями туда, устанавливается в повышенном размере. Конкретные размеры повышения оплаты труда устанавливаются Работодателем по согласованию с соответствующим органом Профсоюза, но не ниже размеров, установленных трудовым законодательством и иными нормативными актами, содержащими нормы трудового права.
2.12. Обеспечивать выплату заработной платы в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации в сроки, определенные правилами внутреннего трудового распорядка, коллективными договорами, трудовыми договорами.
2.13. Выплата надбавок за разъездной характер работы производится в размере 3% тарифной ставки (оклада) в сутки, но не выше установленных в Российской Федерации норм суточных при служебных командировках.
- Гражданский кодекс (ГК РФ)
- Жилищный кодекс (ЖК РФ)
- Налоговый кодекс (НК РФ)
- Трудовой кодекс (ТК РФ)
- Уголовный кодекс (УК РФ)
- Бюджетный кодекс (БК РФ)
- Арбитражный процессуальный кодекс
- Конституция РФ
- Земельный кодекс (ЗК РФ)
- Лесной кодекс (ЛК РФ)
- Семейный кодекс (СК РФ)
- Уголовно-исполнительный кодекс
- Уголовно-процессуальный кодекс
- Производственный календарь на 2025 год
- МРОТ 2025
- ФЗ «О банкротстве»
- О защите прав потребителей (ЗОЗПП)
- Об исполнительном производстве
- О персональных данных
- О налогах на имущество физических лиц
- О средствах массовой информации
- Производственный календарь на 2026 год
- Федеральный закон "О полиции" N 3-ФЗ
- Расходы организации ПБУ 10/99
- Минимальный размер оплаты труда (МРОТ)
- Календарь бухгалтера на 2025 год
- Частичная мобилизация: обзор новостей
- Постановление Правительства РФ N 1875