Об изменении сроков уплаты НДС для налогоплательщиков, реализующих работы и (или) оказывающих услуги по проектированию и (или) строительству инфраструктуры высокоскоростного железнодорожного транспорта общего пользования от станции Крюково (Алабушево) до станции Санкт-Петербург-Главный см. Постановление Правительства РФ от 30.12.2024 N 1992.
Об изменении сроков уплаты налогов, сборов, страховых взносов лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность:
на территории Краснодарского края, пострадавшим от последствий чрезвычайного происшествия, вызванного крушением танкеров в Керченском про...

Раздел 5. Патентная система налогообложения (ПСН)

КонсультантПлюс: примечание.

Внимание!

1. Федеральным законом от 23.03.2024 N 49-ФЗ с 23.04.2024 вносятся изменения в пп. 8 п. 6 ст. 346.43 НК РФ, в соответствии с которыми ПСН можно будет применять в отношении деятельности по производству ювелирных и других изделий из серебра, а также оптовой либо розничной торговли ювелирными и другими изделиями из серебра. Указанные изменения применяются к правоотношениям, возникающим с 1 января 2025 года.

2. Налогоплательщики, местом жительства которых на дату регистрации контрольно-кассовой техники являлась территория ДНР, ЛНР, Запорожской области или Херсонской области, в дополнение к суммам уменьшения, установленным п. 1.2 ст. 346.51 НК РФ, вправе уменьшить сумму налога на сумму расходов на приобретение одного экземпляра ККТ, включенной в реестр ККТ, для использования при осуществлении расчетов в ходе предпринимательской деятельности, в отношении которой применяется ПСН, в размере не более 28000 рублей при условии регистрации такой ККТ по адресу ее установки (применения), находящемуся на указанной территории, до 31 декабря 2025 года включительно.

3. Об утрате права на применение ПСН в связи с изменениями, вступающими в силу с 01.01.2025 см. письмо ФНС России от 24.12.2024 N СД-4-3/14537@.

4. С 01.01.2027 не применяются положения п. 3 ст. 346.50 НК РФ

5.1. Условия применения ПСН

5.2. Условия применения ПСН в период прохождения мобилизованным лицом военной службы, призванный в соответствии с Указом Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

5.3. Освобождение от уплаты налогов индивидуальных предпринимателей, применяющих ПСН

5.4. Уплата патента, налогов и сборов

5.5. Представление отчетности

5.6. Письма, разъясняющие применение ПСН

ПСН действует с 01.01.2013.

Физическое лицо подает заявление на получение патента одновременно с документами на государственную регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя, если физическое лицо планирует со дня его государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя осуществлять предпринимательскую деятельность на основе патента в субъекте РФ либо федеральной территории "Сириус", на территории которых такое лицо состоит на учете в налоговом органе по месту жительства. В этом случае действие патента, выданного индивидуальному предпринимателю, начинается со дня его государственной регистрации (патент или уведомление об отказе в выдаче патента выдается (направляется) налоговым органом в течение 5 дней со дня получения заявления на получение патента, либо со дня государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, государственная регистрация в качестве индивидуального предпринимателя осуществляется в срок не более чем 3 рабочих дней со дня представления документов в налоговый орган).

Индивидуальный предприниматель подает заявление на получение патента не позднее чем за 10 дней до начала применения ПСН.

Форма заявления на получение патента N 26.5-1, формат представления заявления на получение патента в электронной форме, порядок заполнения формы заявления на получение патента утверждены Приказом ФНС России от 09.12.2020 N КЧ-7-3/891@.

Индивидуальные предприниматели, применяющие ПСН, обязаны вести книгу учета доходов и расходов. Книга учета доходов и расходов ИП, применяющих ПСН, и порядок ее заполнения утверждены Приказом ФНС России от 07.11.2023 N ЕА-7-3/816@.

Индивидуальные предприниматели, применяющие ПСН, направляют уведомление об уменьшении суммы налога на сумму указанных в п. 1.2 ст. 346.51 НК РФ страховых платежей (взносов) и пособий в случае их уплаты в пользу работников, занятых в тех сферах деятельности налогоплательщика, по которым уплачивается налог в связи с применением ПСН (форма, формат и порядок представления уведомления утверждены Приказом ФНС России от 26.03.2021 N ЕД-7-3/218@. См. письмо ФНС России от 19.07.2021 N СД-4-3/10101@ по вопросу заполнения уведомления).

Классификатор видов предпринимательской деятельности, в отношении которых законом субъекта Российской Федерации предусмотрено применение патентной системы налогообложения (КВПДП) утвержден Приказом ФНС России от 15.01.2013 N ММВ-7-3/9@.

Индивидуальный предприниматель обязан заявить в налоговый орган в течение 10 календарных дней со дня утраты права на применение ПСН или прекращения предпринимательской деятельности, в отношении которой применялась ПСН:

- об утрате права на применение ПСН по основаниям, указанным в п. 6 ст. 346.45 НК РФ (форма заявления утверждена Приказом ФНС России от 12.07.2019 N ММВ-7-3/352@);

- о прекращении предпринимательской деятельности, в отношении которой применялась ПСН, подается заявление (форма заявления утверждена Приказом ФНС России от 04.12.2020 N КЧ-7-3/882@).