Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.
2.1. Условия оплаты труда работников учреждений бюджетной сферы, установленные Трудовым кодексом Российской Федерации и федеральными законами, а также постановлениями Правительства Российской Федерации и нормативными правовыми актами федеральных органов исполнительной власти, принятыми во исполнение этих федеральных законов в отношении работников бюджетных учреждений всех уровней независимо от того, являются ли они федеральными или муниципальными, обязательны для применения на всей территории Российской Федерации.
2.1.1. Для обеспечения стабильности правового регулирования в вопросах оплаты труда применяется тарифная система оплаты труда работников бюджетной сферы на основе ЕТС с сохранением 18 разрядов и соотношением ставок первого и восемнадцатого разрядов 1 : 4,5 и межразрядных тарифных коэффициентов, утверждаемых Правительством Российской Федерации.
2.1.2. Системы оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений устанавливаются с учетом Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, Квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, а также с учетом государственных гарантий по оплате труда, рекомендаций Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (часть третья ст. 135 Трудового кодекса Российской Федерации) и мнения соответствующих профсоюзов (объединений профсоюзов) и объединений работодателей.
2.1.3. Профессиональные квалификационные группы и критерии отнесения профессий рабочих и должностей служащих к профессиональным квалификационным группам утверждаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда.
2.1.4. Оплата труда руководителей организаций, их заместителей и главных бухгалтеров в организациях, финансируемых из федерального бюджета, производится в порядке и размерах, которые определяются Правительством Российской Федерации, в организациях, финансируемых из бюджета субъекта Российской Федерации, - органами государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации, а в организациях, финансируемых из местного бюджета, - органами местного самоуправления.
2.1.5. В дальнейшем предполагается введение базовых окладов и базовых ставок заработной платы.
Заработная плата работников государственных и муниципальных учреждений не может быть ниже установленных Правительством Российской Федерации базовых окладов (базовых должностных окладов), базовых ставок заработной платы соответствующих профессиональных квалификационных групп работников.
2.1.6. Базовые оклады (базовые должностные оклады), базовые ставки заработной платы, установленные Правительством Российской Федерации, обеспечиваются:
федеральными государственными учреждениями - за счет средств федерального бюджета;
государственными учреждениями субъектов Российской Федерации - за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации;
муниципальными учреждениями - за счет средств местных бюджетов.
2.2. Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, работникам организаций, не финансируемых за счет средств соответствующих бюджетов (внебюджетной сферы), устанавливаются коллективными договорами, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными актами, содержащими нормы трудового права.
2.2.1. Стороны соглашения для организаций внебюджетной сферы устанавливают на 2008 год минимальную ставку работника, отработавшего полностью определенную на месяц норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности):
по организациям сферы печати и телерадиовещания, находящимся в ведении Роспечати, в размере 3000 рублей;
по ФГУП "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания" в размере 2300 рублей на уровне минимального размера оплаты труда, установленном Федеральным законом "О минимальном размере оплаты труда на 2008 год".
Стороны соглашения для организаций сферы печати и телерадиовещания, находящихся в ведении администраций субъектов Российской Федерации, не финансируемых за счет средств соответствующих бюджетов, рекомендуют установить на 2008 год минимальную ставку оплаты труда работника, отработавшего полностью определенную на месяц норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности) на уровне минимального размера оплаты труда, предусмотренного в субъекте Российской Федерации.
(пп. 2.2.1 в ред. Изменений, направленных письмом Роспечати и Российского профсоюза работников культуры от 19.02.2008 N 17/2-11-2092)
(см. текст в предыдущей редакции)
2.2.2. В течение срока действия Соглашения по договоренности сторон Соглашения отраслевой минимальный размер оплаты труда пересматривается ежегодно путем внесения изменений в Соглашение.
2.2.3. Индексация заработной платы работников организаций внебюджетной сферы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги в регионе производится в зависимости от финансово-экономического положения работодателей в порядке, установленном коллективным договором или локальным нормативным актом организации.
2.2.4. Заработная плата работникам выплачивается не реже чем каждые полмесяца с обязательной выдачей расчетных листков в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.
2.2.5. При выполнении работ в условиях, отклоняющихся от нормальных (при выполнении работ различной квалификации, совмещении профессий (должностей), сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни и при выполнении работ в других условиях, отклоняющихся от нормальных), работнику производятся выплаты, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, локальными нормативными актами организаций, трудовым договором.
Размеры выплат, установленные коллективным договором, локальными нормативными актами организаций, трудовым договором, не могут быть ниже установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
2.2.6. Оплата труда работников, занятых на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда, осуществляется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации (ст. 147 Трудового кодекса Российской Федерации).
2.2.7. Оплата труда работников организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, осуществляется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации (ст. 147 Трудового кодекса Российской Федерации).
2.2.8. Размеры оплаты труда руководителей, их заместителей и главных бухгалтеров организаций определяются по соглашению сторон трудового договора.
2.2.9. Исчисление средней заработной платы и среднего дневного заработка для оплаты отпусков и выплаты компенсаций за неиспользованные дни отпуска производится в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
2.2.10. Тарификация работ, наименование профессий рабочих и должностей служащих производится по действующим Единому тарифно-квалификационному справочнику работ и профессий рабочих и Квалификационному справочнику должностей руководителей, специалистов и служащих.
2.2.11. Локальные нормативные акты, предусматривающие введение, замену и пересмотр норм труда (нормы выработки, времени, обслуживания и численности), принимаются работодателем с соблюдением процедуры учета мнения представительного органа работников.
О введении новых норм труда работники должны быть извещены не позднее чем за два месяца.
2.2.12. Руководитель получает заработную плату в случае отсутствия задолженности по выплате заработной платы работникам организации.
2.2.13. Время простоя оплачивается в соответствии со статьей 157 Трудового кодекса Российской Федерации:
- по вине работодателя в размере не менее двух третей средней заработной платы работника;
- по причинам, не зависящим от работодателя и работника, в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.
Время простоя по вине работника не оплачивается.
О начале простоя, вызванного поломкой оборудования и другими причинами, которые делают невозможным продолжение выполнения работником его трудовой функции, работник обязан сообщить своему непосредственному руководителю, иному представителю работодателя.
2.2.14. Стороны Соглашения рекомендуют:
- довести оптимальный удельный вес тарифа в заработной плате в 2007 - 2008 годах - до уровня не менее 70 процентов (по ФГУП "ВГТРК" - до 50 процентов);
- осуществлять поэтапное приближение минимального размера оплаты труда к величине прожиточного минимума трудоспособного человека в соответствующем регионе.
2.3. Месячная заработная плата работника, отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда в соответствии со ст. 133 Трудового кодекса Российской Федерации.
- Гражданский кодекс (ГК РФ)
- Жилищный кодекс (ЖК РФ)
- Налоговый кодекс (НК РФ)
- Трудовой кодекс (ТК РФ)
- Уголовный кодекс (УК РФ)
- Бюджетный кодекс (БК РФ)
- Арбитражный процессуальный кодекс
- Конституция РФ
- Земельный кодекс (ЗК РФ)
- Лесной кодекс (ЛК РФ)
- Семейный кодекс (СК РФ)
- Уголовно-исполнительный кодекс
- Уголовно-процессуальный кодекс
- Производственный календарь на 2025 год
- МРОТ 2025
- ФЗ «О банкротстве»
- О защите прав потребителей (ЗОЗПП)
- Об исполнительном производстве
- О персональных данных
- О налогах на имущество физических лиц
- О средствах массовой информации
- Производственный календарь на 2026 год
- Федеральный закон "О полиции" N 3-ФЗ
- Расходы организации ПБУ 10/99
- Минимальный размер оплаты труда (МРОТ)
- Календарь бухгалтера на 2025 год
- Частичная мобилизация: обзор новостей
- Постановление Правительства РФ N 1875