3. Организация аттестации

3.1. Порядок обучения, сдачи (пересдачи) экзаменов, порядок апелляции, порядок оформления и выдачи аттестатов резерва, документооборот аналогичны названным процедурам, предусмотренным для Ассоциированных членов ИПБ России, претендующих на получение квалификационного аттестата профессионального бухгалтера, за исключением требований к образованию и стажу работы на руководящих должностях, требующих знания бухгалтерского учета.

3.2. Ассоциированный член ИПБ России имеет право на получение аттестата резерва при условии соответствия п. 2 настоящего Положения и требованиям Положения об определении итоговой оценки квалификационных экзаменов.

3.3. При выявлении фактов искажения, представленных в ИПБ России сведений как до, так и после получения аттестата, член ИПБ России лишается квалификационного аттестата резерва (либо права на его получение) на пятилетний срок.

3.4. Взамен утерянного (утраченного) квалификационного аттестата резерва, срок действия которого не истек, по заявлению владельца может быть выдан дубликат. За выдачу дубликата взамен утерянного (утраченного) взимается сбор, равный 2000 рублей. При изменении фамилии, имени или отчества по заявлению владельца может быть выдан новый аттестат. За оформление нового аттестата в связи с изменением фамилии, имени или отчества взимается сбор, равный 500 рублей.

3.5. ИПБ России является реестродержателем выданных аттестатов.