47. Субъектами Российской Федерации разрабатываются региональные программы переселения, в рамках которых организуется работа с участниками Государственной программы и членами их семей.
47(1). Региональные программы переселения Республики Крым, Московской области, г. Москвы, г. Санкт-Петербурга и г. Севастополя разрабатываются при наличии потребности экономики указанных субъектов Российской Федерации в переселенцах и возможности по их приему и обустройству в этих субъектах Российской Федерации.
(п. 47(1) в ред. Указа Президента РФ от 11.03.2020 N 179)
(см. текст в предыдущей редакции)
48. Утратил силу с 15 марта 2018 года. - Указ Президента РФ от 15.03.2018 N 109.
(см. текст в предыдущей редакции)
49. Проекты региональных программ переселения (проекты изменений, вносимых в такие программы) согласовываются Правительством Российской Федерации при условии, что их реализация не приведет к нарушению трудовых и иных законных прав граждан, проживающих в соответствующем субъекте Российской Федерации.
(в ред. Указа Президента РФ от 08.09.2025 N 634)
(см. текст в предыдущей редакции)
50. Порядок согласования проектов региональных программ переселения (проектов изменений, вносимых в такие программы) определяется Правительством Российской Федерации.
(п. 50 в ред. Указа Президента РФ от 08.09.2025 N 634)
(см. текст в предыдущей редакции)
51. Методическое обеспечение разработки региональных программ переселения осуществляется Министерством внутренних дел Российской Федерации.
(п. 51 в ред. Указа Президента РФ от 07.12.2016 N 656)
(см. текст в предыдущей редакции)
52. Региональная программа переселения должна содержать:
а) наименование уполномоченного исполнительного органа субъекта Российской Федерации, ответственного за реализацию региональной программы переселения;
(см. текст в предыдущей редакции)
б) методы и формы контроля за реализацией региональной программы переселения;
(в ред. Указа Президента РФ от 08.09.2025 N 634)
(см. текст в предыдущей редакции)
в) порядок взаимодействия уполномоченного органа и иных исполнительных органов субъекта Российской Федерации, участвующих в реализации региональной программы переселения, с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти;
(см. текст в предыдущей редакции)
г) порядок приобретения (получения) участниками Государственной программы земельных участков;
д) перечень нормативных правовых актов, принимаемых субъектом Российской Федерации в целях реализации региональной программы переселения;
(в ред. Указа Президента РФ от 08.09.2025 N 634)
(см. текст в предыдущей редакции)
е) мероприятия региональной программы переселения, финансируемые за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации и местных бюджетов, в том числе:
(в ред. Указа Президента РФ от 08.09.2025 N 634)
(см. текст в предыдущей редакции)
по предоставлению информационных, консультационных, юридических и других услуг участникам Государственной программы и членам их семей;
по содействию в трудоустройстве и занятости участников Государственной программы и членов их семей;
по оказанию поддержки участникам Государственной программы и членам их семей в осуществлении малого и среднего предпринимательства, включая создание крестьянских (фермерских) хозяйств;
по содействию в жилищном обустройстве участников Государственной программы и членов их семей, включая выделение переселенцам жилых помещений для временного размещения, обеспечение жилыми помещениями для временного размещения или компенсацию найма жилья на срок не менее шести месяцев либо осуществление иных мероприятий;
по социальному обеспечению участников Государственной программы и членов их семей и оказанию им медицинской помощи;
по информированию потенциальных участников Государственной программы;
ж) требования к соотечественникам, участвующим в реализации региональной программы переселения.
(пп. "ж" введен Указом Президента РФ от 31.05.2019 N 248; в ред. Указа Президента РФ от 08.09.2025 N 634)
(см. текст в предыдущей редакции)
(п. 52 в ред. Указа Президента РФ от 25.02.2016 N 82)
(см. текст в предыдущей редакции)
53. При подготовке проекта региональной программы переселения в обязательном порядке рассматриваются вопросы:
а) создания центров временного размещения. В случае если создание таких центров признано целесообразным, в региональной программе переселения приводится обоснование и определяется порядок создания этих центров (включая возможность использования и переоборудования существующих помещений) и их финансирования;
(в ред. Указа Президента РФ от 08.09.2025 N 634)
(см. текст в предыдущей редакции)
б) использования в отношении участников Государственной программы и членов их семей предусмотренного законодательством Российской Федерации механизма приема на целевое обучение за счет бюджета субъекта Российской Федерации и местных бюджетов по образовательным программам высшего образования с учетом специальностей и направлений подготовки, наиболее востребованных отраслями экономики субъекта Российской Федерации. В случае если использование механизма приема на целевое обучение признано целесообразным, в региональной программе переселения приводится обоснование целесообразности использования названного механизма и указываются необходимые меры по его реализации.
(см. текст в предыдущей редакции)
(п. 53 в ред. Указа Президента РФ от 25.02.2016 N 82)
(см. текст в предыдущей редакции)
54. Для софинансирования расходов бюджетов субъектов Российской Федерации на реализацию региональных программ переселения за счет средств федерального бюджета субъектам Российской Федерации предоставляется государственная поддержка в виде субсидий из федерального бюджета в соответствии со сводной бюджетной росписью федерального бюджета в пределах утвержденных лимитов бюджетных обязательств на указанные цели. Правила предоставления субсидий утверждаются Правительством Российской Федерации.
55. В случае отсутствия потребности экономики субъекта Российской Федерации в переселенцах и отсутствия у субъекта Российской Федерации возможности по их приему и обустройству, а также при наличии рисков реализации региональной программы переселения Правительство Российской Федерации вправе принять решение об отсрочке разработки этим субъектом Российской Федерации проекта региональной программы переселения на основании мотивированного обращения высшего должностного лица субъекта Российской Федерации. Такая отсрочка предоставляется на срок до двух лет. По истечении указанного срока Правительство Российской Федерации вправе принять решение о продлении отсрочки разработки этим субъектом Российской Федерации проекта региональной программы переселения на основании мотивированного обращения высшего должностного лица субъекта Российской Федерации.
(см. текст в предыдущей редакции)
56. Организация работы на территориях вселения осуществляется:
а) территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, ответственными за реализацию государственной политики в соответствующих сферах деятельности;
б) уполномоченным органом субъекта Российской Федерации в рамках региональных программ переселения.
57. В соответствии с включенными в региональную программу переселения мероприятиями уполномоченный орган субъекта Российской Федерации организует работу по приему, размещению, обустройству участников Государственной программы и членов их семей, в том числе по жилищному обустройству, социальной поддержке, оказанию медицинской помощи, решению вопросов занятости и образования, содействию интеграции переселенцев, а также по мониторингу реализации региональной программы переселения, предупреждению и снижению рисков ее реализации.
57(1). В случае если соотечественник (член его семьи) утратил статус участника (члена семьи участника) Государственной программы в соответствии с пунктами 25 - 27 Государственной программы, добровольно отказался от соответствующего статуса либо выехал для постоянного проживания из субъекта Российской Федерации, выбранного для переселения, ранее чем через три года со дня постановки на учет в качестве участника (члена семьи участника) Государственной программы в территориальном органе Министерства внутренних дел Российской Федерации по соответствующему субъекту Российской Федерации, затраты, связанные с предоставлением указанному лицу государственных гарантий, социальной и финансовой поддержки в рамках региональной программы переселения, подлежат взысканию в порядке, устанавливаемом высшим исполнительным органом субъекта Российской Федерации в соответствии с типовым порядком взыскания таких затрат, утверждаемым Правительством Российской Федерации.
(п. 57(1) введен Указом Президента РФ от 08.09.2025 N 634)
- Гражданский кодекс (ГК РФ)
- Жилищный кодекс (ЖК РФ)
- Налоговый кодекс (НК РФ)
- Трудовой кодекс (ТК РФ)
- Уголовный кодекс (УК РФ)
- Бюджетный кодекс (БК РФ)
- Арбитражный процессуальный кодекс
- Конституция РФ
- Земельный кодекс (ЗК РФ)
- Лесной кодекс (ЛК РФ)
- Семейный кодекс (СК РФ)
- Уголовно-исполнительный кодекс
- Уголовно-процессуальный кодекс
- Производственный календарь на 2025 год
- МРОТ 2025
- ФЗ «О банкротстве»
- О защите прав потребителей (ЗОЗПП)
- Об исполнительном производстве
- О персональных данных
- О налогах на имущество физических лиц
- О средствах массовой информации
- Производственный календарь на 2026 год
- Федеральный закон "О полиции" N 3-ФЗ
- Расходы организации ПБУ 10/99
- Минимальный размер оплаты труда (МРОТ)
- Календарь бухгалтера на 2025 год
- Частичная мобилизация: обзор новостей
- Постановление Правительства РФ N 1875