Приложение N 1

к Приказу Минсельхоза России

от 3 апреля 2006 г. N 102

МЕТОДИКА
РАСПРЕДЕЛЕНИЯ СРЕДСТВ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА
В ФОРМЕ СУБСИДИЙ БЮДЖЕТАМ СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
НА СТРОИТЕЛЬСТВО (ПРИОБРЕТЕНИЕ) ЖИЛЬЯ ДЛЯ МОЛОДЫХ СЕМЕЙ
И МОЛОДЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ, ПРОЖИВАЮЩИХ
И РАБОТАЮЩИХ НА СЕЛЕ

Распределение средств федерального бюджета в форме субсидий бюджетам субъектов Российской Федерации на строительство (приобретение) жилья для молодых семей и молодых специалистов, проживающих и работающих на селе, осуществляется исходя из:

потребности субъекта Российской Федерации в специалистах агропромышленной и социальной сферы села с учетом их нуждаемости в жилье;

числа молодых семей, нуждающихся в улучшении жилищных условий;

приоритетности поддержки субъектов Российской Федерации, обеспечивающих больший вклад в общий объем сельскохозяйственного производства в Российской Федерации, имеющих больший бюджетный дефицит.

Субсидии выделяются субъектам Российской Федерации, имеющим необходимую нормативно-правовую базу в жилищной сфере и участвующим в долевом финансировании мероприятий по обеспечению жильем молодых семей и молодых специалистов, проживающих и работающих на селе, на условиях, предусмотренных установленным порядком.

Общая потребность субъектов Российской Федерации в жилье для молодых семей и молодых специалистов, проживающих и работающих на селе, определяется как сумма потребности в общей площади жилья для указанных категорий населения, занятых в организациях агропромышленного комплекса и социальной сферы на селе.

Потребность в средствах федерального бюджета на строительство (приобретение) жилья для молодых семей и молодых специалистов, проживающих и работающих на селе, определяется исходя из средней рыночной стоимости 1 кв. м общей площади жилья в сельской местности на территории субъекта Российской Федерации, утвержденной Минрегионом России и скорректированной с учетом специфики жилищного строительства в сельской местности на коэффициент 0,75 и коэффициент инфляции.

Расчет объема средств из федерального бюджета, направляемых в субъекты Российской Федерации, производится по следующей формуле:

1 2

Д x Д x У

i i i

С = ----------------- x С , где:

i n 1 2 рф

SUM(Д x Д x У )

i=1 i i i

С - объем средств федерального бюджета, выделенных i-ому

i

субъекту Российской Федерации;

С - общий объем средств федерального бюджета Российской

рф

Федерации;

1

Д - доля i-ого субъекта Российской Федерации в общей

i

потребности в средствах федерального бюджета на строительство

(приобретение) жилья для молодых семей и молодых специалистов,

проживающих и работающих на селе, по Российской Федерации;

2

Д - доля i-ого субъекта Российской Федерации в общей валовой

i

продукции сельского хозяйства Российской Федерации;

У - уровень финансовой самодостаточности i-ого субъекта

i

Российской Федерации (соотношение расходов и доходов

консолидированного бюджета субъекта Российской Федерации).

Доля i-ого субъекта Российской Федерации в общей потребности в средствах федерального бюджета определяется по формуле:

1

Д = П : П x 100, где:

i i рф

П - потребность i-ого субъекта Российской Федерации в

i

средствах федерального бюджета (определяется исходя из количества

молодых семей и потребности в молодых специалистах, проживающих и

работающих на селе, нуждающихся в улучшении жилищных условий,

площади жилья и стоимости 1 кв. м жилья);

П - общая потребность в средствах федерального бюджета по

рф

Российской Федерации.

Доля i-ого субъекта Российской Федерации в общей валовой продукции сельского хозяйства Российской Федерации определяется по формуле:

2

Д = В : В x 100, где:

i i рф

В - объем валовой продукции сельского хозяйства i-ого

i

субъекта Российской Федерации;

В - общий объем валовой продукции сельского хозяйства

рф

Российской Федерации.

Уровень финансовой самодостаточности i-ого субъекта Российской Федерации определяется по формуле:

Б

рi

У = -------, где:

i Б

дi

Б - расходы консолидированного бюджета i-ого субъекта

рi

Российской Федерации,

Б - доходы консолидированного бюджета i-ого субъекта

дi

Российской Федерации.

При сбалансированном бюджете У = 1, в случае дефицита - У >

i i

1, в случае профицита - У < 1.

i

С корректируется при несоблюдении условия: участия в

i

финансировании (долевом финансировании) за счет средств бюджетов

субъектов Российской Федерации (40%) и привлечения внебюджетных

источников (30%).