II. Участники рынка Облигаций

2.1. Участниками рынка Облигаций в целях настоящего Положения являются: Эмитент, Инвестор, Агент, Депозитарий, Организатор торговли.

2.2. Эмитент - Министерство финансов Российской Федерации, действующее в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2.3. Владельцы и управляющие компании, указанные в пункте 1.2 настоящего Положения, являются Инвесторами.

Инвесторы имеют право на:

получение доходов в виде процентов, начисляемых исходя из номинальной стоимости Облигаций (далее - процентный доход);

получение при погашении Облигаций их номинальной стоимости;

предъявление Облигаций к выкупу в даты, определенные в решении о выпуске Облигаций, и в порядке, предусмотренном настоящим Положением;

предъявление Облигаций к обмену на федеральные государственные ценные бумаги в соответствии с решением о выпуске Облигаций и в порядке, предусмотренном настоящим Положением.

Возможна передача Инвестором Облигаций другому юридическому лицу:

при реорганизации юридического лица - владельца Облигаций в случае, если вновь созданное юридическое лицо имеет право приобретать Облигации;

при передаче имущества, находящегося в доверительном управлении, от одной управляющей компании другой управляющей компании, если такая передача предусмотрена законодательством Российской Федерации.

2.4. Агент - кредитная организация, уполномоченная на основании соглашения с Эмитентом:

осуществлять проверку документов, подтверждающих право Инвестора на владение Облигациями;

открывать и осуществлять обслуживание лицевых (денежных) счетов Инвесторов;

осуществлять сбор заявок Инвесторов на участие в операциях с Облигациями в соответствии с настоящим Положением;

от имени и по поручению Эмитента размещать Облигации на аукционе или проводить дополнительное размещение не размещенных на аукционе Облигаций;

от имени и по поручению Эмитента размещать Облигации по закрытой подписке;

от имени и по поручению Эмитента за счет средств федерального бюджета осуществлять выплату процентного дохода по Облигациям, их погашение и выкуп путем перечисления денежных средств на счета Инвесторов;

от имени и по поручению Эмитента осуществлять обмен Облигаций на другие выпуски федеральных государственных ценных бумаг;

от имени и по поручению Эмитента производить обслуживание эмиссионного счета "депо" Эмитента, открытого в Депозитарии;

обеспечивать проведение расчетов по денежным средствам по сделкам с Облигациями;

предоставлять Эмитенту предусмотренные соглашением с ним сведения и отчеты о выполнении агентских функций;

осуществлять иные операции, определенные соглашением с Эмитентом.

2.5. Депозитарий - организация, уполномоченная на основании соглашения с Эмитентом:

- осуществлять хранение глобальных сертификатов выпусков Облигаций;

- открывать и осуществлять обслуживание эмиссионного счета "депо" Эмитента и счетов "депо" Инвесторов, заключивших с ним депозитарный договор;

- предоставлять Эмитенту предусмотренные соглашением с ним отчеты о выполнении функций Депозитария;

- осуществлять иные операции, определенные соглашением с Эмитентом.

2.6. Организатор торговли - организация, уполномоченная на основании договора с Эмитентом на обеспечение проведения аукционов по размещению Облигаций и иных операций с ними, предусмотренных Условиями эмиссии и обращения.

Организатор торговли регистрирует заявки Инвесторов, собранные Агентом в соответствии с настоящим Положением, обеспечивает заключение сделок с Облигациями, осуществляет ведение денежных позиций и позиций "депо" Инвесторов, составляет и предоставляет Агенту и/или Эмитенту в соответствии с настоящим Положением отчетные документы по итогам торгов.

2.7. Допускается совмещение функций Агента и Депозитария, обслуживающих рынок Облигаций.

2.8. Порядок взаимодействия Агента и Депозитария, в том числе форма и сроки обмена информацией, предусмотренной настоящим Положением, определяется соглашением между Агентом и Депозитарием, согласованным с Эмитентом.

При совмещении функций Агента и Депозитария данный порядок определяется внутренним документом кредитной организации, выполняющей в соответствии с соглашением с Эмитентом функции Агента и Депозитария.

2.9. Порядок взаимодействия Агента и Организатора торговли определяется соглашением сторон.