Документ утратил силу или отменен. Подробнее см. Справку

II. Порядок рассмотрения заявки на аккредитацию

5. Россельхознадзор или его территориальные управления для выдачи свидетельства об аккредитации органов по сертификации, испытательных лабораторий (центров) (далее - свидетельство) рассматривают заявку, согласно образцу (приложение N 1).

6. С заявкой рассматриваются следующие документы:

копии учредительных документов органов по сертификации, испытательных лабораторий (центров), заверенные в установленном порядке;

копия свидетельства о государственной регистрации юридического лица, заверенная в установленном порядке;

копия свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, заверенная в установленном порядке;

документы, подтверждающие наличие помещения, позволяющего осуществлять данный вид деятельности;

опись представленных документов, заверенная в установленном порядке.

7. При проведении аккредитации проверяется:

наличие у органов по сертификации, испытательных лабораторий (центров) нормативно-технической и организационно-методической базы, необходимой для осуществления деятельности в области подтверждения соответствия качества и безопасности зерна, комбикормов и компонентов для их производства, а также побочных продуктов переработки зерна, в том числе документы, определяющие порядок хранения информации по результатам анализа и деятельности по сертификации, а также правила приемки, хранения, возвращения, утилизации и списания проб (остатков проб), поступающих на анализ;

материально-техническая и программная обеспеченность, перечень имеющегося оборудования, средств измерения и средств программного обеспечения;

используемое оборудование и средства измерения (могут рассматриваться графики и методики поверки и испытания, эксплуатационная документация на применяемые средства измерения и т.п.);

кадровый состав и профессиональная подготовка специалистов органов по сертификации, испытательных лабораторий (центров) (рассматриваются копии трудовых книжек и дипломов специалистов и т.п.).

8. В случае представления органами по сертификации, испытательными лабораториями (центрами) неполного комплекта документов процедура аккредитации органов по сертификации, испытательных лабораторий (центров) приостанавливается до представления недостающих документов.

9. При положительном результате рассмотрения документов и проверки выдается свидетельство согласно образцу (приложение N 2). Свидетельство выдается сроком на 5 лет. Бланк свидетельства является документом строгой отчетности.

10. Свидетельство об аккредитации не выдается в случаях:

несоответствия органов по сертификации, испытательных лабораторий (центров) требованиям действующего законодательства;

при наличии недостоверных или искаженных данных в документах, представленных органами по сертификации, испытательными лабораториями (центрами).

11. Решение о выдаче свидетельства или об его отказе в аккредитации оформляется приказом Россельхознадзора или его территориального управления и вносится в реестр аккредитованных органов по сертификации, испытательных лабораторий (центров).

12. Сведения, содержащиеся в реестре аккредитованных органов по сертификации, испытательных лабораторий (центров), являются общедоступными и размещаются в сети Интернет на сайте Россельхознадзора.

13. В случае утраты свидетельства органам по сертификации, испытательным лабораториям (центрам) выдается дубликат свидетельства в двухнедельный срок со дня поступления соответствующего заявления.