Текущее состояние, потенциал и проблемы роста креативной экономики в Российской Федерации

Текущее состояние, потенциал и проблемы роста креативной

экономики в Российской Федерации

В Российской Федерации сформированы ключевые ресурсные и институциональные предпосылки для ускоренного развития креативной экономики - высокий уровень человеческого капитала, культурно-историческое наследие и развитая научно-технологическая база.

Вклад креативного сектора в российскую экономику демонстрирует опережающий рост. По данным Росстата, за 2020 - 2025 годы объем валовой добавленной стоимости креативных индустрий увеличился на 55,8 процента (без учета инфляции), в то время как валовой внутренний продукт страны в целом вырос на 15,1 процента - это означает, что креативная экономика растет почти в 4 раза быстрее общей экономики. По данным федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования "Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики", в секторе, включая ядро креативной экономики и специалистов креативных профессий в сопутствующих (обеспечивающих) сферах креативной экономики, занято около 4,6 млн. человек (6,2 процента всех занятых).

Потенциал роста российской креативной экономики обусловлен наличием в субъектах Российской Федерации значимых ресурсов культурной идентичности и локального культурного кода, в том числе в сферах народных художественных промыслов и ремесел, гастрономии, а также брендинга территорий.

Существенное значение имеют накопленный опыт формирования и развития инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства, а также наличие действующих элементов инфраструктуры поддержки креативных индустрий в ряде регионов - профильные площадки, институты развития, потенциальные креативные кластеры, обеспечивающие условия для осуществления деятельности субъектами креативных индустрий и реализации креативных проектов.

Потенциал дальнейшего роста креативной экономики также связан с развитием научно-технологической сферы: результаты научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, создание и внедрение новых технологий, а также реализация задач по обеспечению технологического лидерства создают дополнительные возможности для развития технологически емких креативных индустрий, увеличения производительности труда и доли инновационных организаций в сфере креативной экономики.

Для трансформации потенциала в устойчивый экономический рост требуется преодоление ряда системных барьеров, включая отраслевые диспропорции и концентрацию креативных индустрий в крупных агломерациях.

Так, отмечается высокая дифференциация развития отраслей: по данным Росстата, 5 креативных индустрий (программное обеспечение, реклама и пиар, исполнительские искусства, архитектура и урбанистика и гастрономия) формируют 78,9 процента всей валовой добавленной стоимости креативных индустрий. Это свидетельствует о сильной позиции секторов, тесно связанных с цифровыми технологиями и потребительским спросом.

В свою очередь, 5 креативных индустрий с наименьшим объемом валовой добавленной стоимости (мода, включая ювелирное дело, народные художественные промыслы и ремесла, видеоигры, музыка и арт-индустрия) формируют лишь 1,8 процента валовой добавленной стоимости креативных индустрий.

Кроме того, рынок креативных индустрий сконцентрирован в крупнейших агломерациях. Так, по данным Росстата, в 2024 году 56,1 процента валовой добавленной стоимости производилось в Москве, а 79,8 процента всей валовой добавленной стоимости креативных индустрий было сосредоточено в 10 регионах страны. Большая часть регионов имеет нереализованный потенциал развития креативной экономики.

Объем валовой добавленной стоимости креативных индустрий субъектов Российской Федерации представлен в приложении N 2.

Наряду с указанными особенностями дальнейшему развитию креативного сектора препятствует ряд системных барьеров в сфере регулирования креативной экономики:

границы креативной экономики и состав креативных индустрий сложно идентифицировать, а перечень видов деятельности в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности отражает структуру сектора не в полной мере, что может ограничивать возможности анализа динамики креативной экономики;

полномочия по выработке государственной политики в сфере креативной экономики закреплены за одним федеральным органом исполнительной власти, при этом многоуровневый и межведомственный характер государственного регулирования отдельных креативных индустрий обуславливает риски несогласованности и правовых лакун;

выраженная неравномерность в распределении инфраструктуры поддержки креативных индустрий в разрезе субъектов Российской Федерации ограничивает доступ субъектов креативных индустрий к необходимым ресурсам и технологиям, а создание сбалансированной инфраструктурной сети требует значительных инвестиций.

Наиболее значимые ограничения, влияющие на динамику креативной экономики, связаны с недостаточной реализацией экспортного потенциала креативных товаров и услуг, низким уровнем коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации, а также кадровым обеспечением и адаптацией системы подготовки кадров к потребностям рынка.