Документ не вступил в силу. Подробнее см. Справку

Правила технической эксплуатации тепловых энергоустановок

1

Какие обязательные требования не устанавливаются Правилами технической эксплуатации объектов теплоснабжения и теплопотребляющих установок, утвержденным приказом Минэнерго России от 14.05.2025 N 511?

Требования к безопасной эксплуатации паровых и водогрейных котельных или котлов в составе единого технологического процесса производства и потребления тепловой энергии и (или) теплоносителя только для производственных целей

Требования к безопасной эксплуатации объектов теплоснабжения и теплопотребляющих установок и входящих в их состав зданий, помещений, сооружений и оборудования

Требования к подготовке работников к выполнению трудовых функций в сфере теплоснабжения, связанных с эксплуатацией объектов теплоснабжения и теплопотребляющих установок, и подтверждению готовности работников к выполнению таких трудовых функций

Требования к диспетчерскому управлению системами теплоснабжения, ведению водно-химического режима в системах теплоснабжения, пусконаладочным работам объектов теплоснабжения и теплопотребляющих установок

2

При эксплуатации каких объектов теплоснабжения и теплопотребляющих установок в составе систем теплоснабжения с теплоносителями пар и (или) вода, не являются обязательными Правила технической эксплуатации объектов теплоснабжения и теплопотребляющих установок, утвержденные приказом Минэнерго России от 14.05.2025 N 511?

Теплопотребляющие установки систем теплоснабжения, включая установки, эксплуатация которых осуществляется в составе единого технологического процесса производства и потребления тепловой энергии и (или) теплоносителя на промышленных предприятиях

Тепловые пункты всех типов и узлов ввода

Источники тепловой энергии, функционирующие в режиме комбинированной выработки электрической и тепловой энергии без подключения к Единой энергетической системе России или технологически изолированным территориальным электроэнергетическим системам

Тепловые сети, включая трубопроводы горячего водоснабжения

3

При эксплуатации каких объектов теплоснабжения и теплопотребляющих установок в составе систем теплоснабжения с теплоносителями пар и (или) вода являются обязательными Правила технической эксплуатации объектов теплоснабжения и теплопотребляющих установок, утвержденные приказом Минэнерго России от 14.05.2025 N 511?

Теплопотребляющие установки систем теплоснабжения, включая установки, эксплуатация которых осуществляется в составе единого технологического процесса производства и потребления тепловой энергии и (или) теплоносителя на промышленных предприятиях

Паровые и водогрейные котельные, включая встроенные, пристроенные и крышные, и включая котельные или котлы в составе единого технологического процесса производства и потребления тепловой энергии и (или) теплоносителя только для производственных целей

Источники тепловой энергии, функционирующие в режиме комбинированной выработки электрической и тепловой энергии без подключения к Единой энергетической системе России или технологически изолированным территориальным электроэнергетическим системам

4

В части каких требований, при эксплуатации источников тепловой энергии, функционирующих в режиме комбинированной выработки электрической и тепловой энергии, не являются обязательными Правила технической эксплуатации объектов теплоснабжения и теплопотребляющих установок, утвержденные приказом Минэнерго России от 14.05.2025 N 511?

В части требований к диспетчерскому управлению системами теплоснабжения

В части требований к показателям качества сетевой и подпиточной воды

В части требований к эксплуатации баков-аккумуляторов холодной воды

5

Какая функция, обусловленная технологическими процессами производства, передачи и потребления тепловой энергии, теплоносителя, не должна быть реализована эксплуатирующими организациями при эксплуатации объектов теплоснабжения и теплопотребляющих установок, согласно Правилам технической эксплуатации объектов теплоснабжения и теплопотребляющих установок, утвержденным приказом Минэнерго России от 14.05.2025 N 511?

Диспетчерское управление системами теплоснабжения

Контроль и наладка организациями, эксплуатирующими теплопотребляющие установки, режимов потребления тепловой энергии и (или) теплоносителя

Ликвидация

Консервация

6

Какое должностное лицо организации, эксплуатирующей объекты теплоснабжения и теплопотребляющие установки, обеспечивает разработку и утверждение положения о метрологическом обеспечении, согласно Правилам технической эксплуатации объектов теплоснабжения и теплопотребляющих установок, утвержденным приказом Минэнерго России от 14.05.2025 N 511?

Руководитель эксплуатирующей организации

Ответственный за исправное состояние и безопасную эксплуатацию

Любой назначенный сотрудник из числа ремонтного персонала

7

Какое мероприятие не должен обеспечить ответственный за исправное состояние и безопасную эксплуатацию объектов теплоснабжения и теплопотребляющих установок в пределах своих полномочий, согласно Правилам технической эксплуатации объектов теплоснабжения и теплопотребляющих установок, утвержденным приказом Минэнерго России от 14.05.2025 N 511?

Выполнение персоналом обязательных требований и эксплуатационных инструкций

Внесение информации о выполненном техническом освидетельствовании в документацию, содержащую техническую информацию, основные параметры работы оборудования, работающего под давлением

Контроль состояния закрепленных за ним объектов теплоснабжения и (или) теплопотребляющих установок, за исключением их осмотра

Контроль качества ремонта закрепленных за ним объектов теплоснабжения и (или) теплопотребляющих установок

8

Какое должностное лицо организации, эксплуатирующей объекты теплоснабжения и теплопотребляющие установки, обеспечивает внесение записей о выполненном техническом диагностировании, испытаниях, ремонтах, модернизации, реконструкции в документацию, содержащую техническую информацию, основные параметры работы оборудования, характеристики зданий, сооружений, дымовых труб, согласно Правилам технической эксплуатации объектов теплоснабжения и теплопотребляющих установок, утвержденным приказом Минэнерго России от 14.05.2025 N 511?

Руководитель эксплуатирующей организации

Ответственный за исправное состояние и безопасную эксплуатацию

Любой назначенный сотрудник из числа ремонтного персонала

9

Какие положения не должен содержать порядок организации и проведения обходов и осмотров рабочих мест, согласно Правилам технической эксплуатации объектов теплоснабжения и теплопотребляющих установок, утвержденным приказом Минэнерго России от 14.05.2025 N 511?

По проверке проведения противоаварийных тренировок

По проверке выполнения работ повышенной опасности по наряду-допуску

По проверке поддержания персоналом гигиены труда на рабочем месте

10

В течение какого периода должны вноситься в оперативные журналы результаты обхода и осмотра рабочих мест, согласно Правилам технической эксплуатации объектов теплоснабжения и теплопотребляющих установок, утвержденным приказом Минэнерго России от 14.05.2025 N 511?

В течение 1 рабочего дня со дня завершения обхода и (или) осмотра

В течение 3 рабочих дней со дня завершения обхода и (или) осмотра

В течение 7 календарных дней со дня завершения обхода и (или) осмотра

Сразу после завершения обхода и (или) осмотра

11

Каким органом власти или организацией должен осуществляться контроль наличия и скорости протекания процесса наружной и внутренней коррозии поверхностей нагрева котлов, трубопроводов тепловой сети и другого оборудования объектов теплоснабжения и (или) теплопотребляющих установок, согласно Правилам технической эксплуатации объектов теплоснабжения и теплопотребляющих установок, утвержденным приказом Минэнерго России от 14.05.2025 N 511?

Эксплуатирующей организацией

Экспертной организацией

Ростехнадзором

Министерством энергетики

12

Какой сотрудник устанавливает типовой (минимальный) объем работ по техническому обслуживанию и текущему ремонту объектов теплоснабжения и теплопотребляющих установок в технологических картах выполнения технического обслуживания и текущего ремонта, согласно Правилам технической эксплуатации объектов теплоснабжения и теплопотребляющих установок, утвержденным приказом Минэнерго России от 14.05.2025 N 511?

Технический руководитель эксплуатирующей организации

Руководитель эксплуатирующей организации

Уполномоченный сотрудник Ростехнадзора

13

Какой документ не используется при разработке технологических карт выполнения технического обслуживания и текущего ремонта, в соответствии с Правилами технической эксплуатации объектов теплоснабжения и теплопотребляющих установок, утвержденным приказом Минэнерго России от 14.05.2025 N 511?

Порядок организации и проведения технического обслуживания и ремонта объектов теплоснабжения и (или) теплопотребляющих установок

Техническая документация организаций-изготовителей

Оперативный журнал результатов обхода и осмотра

14

В какой срок сведения о выполнении технического обслуживания, текущего ремонта и их результатах должны вноситься в журнал, предусмотренный в перечне технической документации эксплуатирующей организации, согласно Правилам технической эксплуатации объектов теплоснабжения и теплопотребляющих установок, утвержденным приказом Минэнерго России от 14.05.2025 N 511?

В течение 1 рабочего дня со дня завершения выполнения таких ремонтов

Непосредственно после завершения выполнения таких ремонтов

В течение 3 дней со дня завершения выполнения таких ремонтов

15

Каким сотрудником устанавливается объем работ при среднем и капитальном ремонте объектов теплоснабжения и (или) теплопотребляющих установок, согласно Правилам технической эксплуатации объектов теплоснабжения и теплопотребляющих установок, утвержденным приказом Минэнерго России от 14.05.2025 N 511?

Техническим руководителем эксплуатирующей организации

Руководителем эксплуатирующей организации

Уполномоченным сотрудником проектной организации, осуществляющей такой ремонт

16

Каким сотрудником эксплуатирующей организации производится приемка объектов теплоснабжения и теплопотребляющих установок после текущего ремонта, согласно Правилам технической эксплуатации объектов теплоснабжения и теплопотребляющих установок, утвержденным приказом Минэнерго России от 14.05.2025 N 511?

Ответственным за исправное состояние и безопасную эксплуатацию

Техническим руководителем

Комиссией, назначаемой техническим руководителем

17

После какого ремонта приемка объектов теплоснабжения и теплопотребляющих установок производится комиссией, назначаемой техническим руководителем эксплуатирующей организации, согласно Правилам технической эксплуатации объектов теплоснабжения и теплопотребляющих установок, утвержденным приказом Минэнерго России от 14.05.2025 N 511?

После капитального ремонта

После среднего ремонта объектов теплоснабжения и теплопотребляющих установок в пределах границ ответственности одного ответственного за исправное состояние и безопасную эксплуатацию

После текущего ремонта

18

Какие документы не прилагаются к актам, оформляемым по результатам приемки объектов теплоснабжения и теплопотребляющих установок после ремонта, согласно Правилам технической эксплуатации объектов теплоснабжения и теплопотребляющих установок, утвержденным приказом Минэнерго России от 14.05.2025 N 511?

Порядок организации и проведения ремонта

Ведомости дефектов

Протоколы наладки при их проведении

Протоколы испытаний

19

Каким документом определяется порядок проведения технического освидетельствования оборудования объектов теплоснабжения, работающего под избыточным давлением, согласно Правилам технической эксплуатации объектов теплоснабжения и теплопотребляющих установок, утвержденным приказом Минэнерго России от 14.05.2025 N 511?

Правилами технической эксплуатации объектов теплоснабжения и теплопотребляющих установок

Эксплуатационными инструкциями

Рекомендациями организации-изготовителя такого оборудования

20

Какие операции не должно включать техническое освидетельствование оборудования, работающего под избыточным давлением, согласно Правилам технической эксплуатации объектов теплоснабжения и теплопотребляющих установок, утвержденным приказом Минэнерго России от 14.05.2025 N 511?

Наружный и внутренний осмотр оборудования (визуальный и измерительный)

Гидравлическое испытание на прочность оборудования

Гидравлическое испытание на плотность оборудования

Контроль исправности и наличия на рабочих местах предохранительных приспособлений и средств защиты

21

Какая цель проведения наружного и внутреннего осмотра оборудования, работающего под избыточным давлением, является неверной и противоречит Правилам технической эксплуатации объектов теплоснабжения и теплопотребляющих установок, утвержденным приказом Минэнерго России от 14.05.2025 N 511?

Выявление трещин, надрывов, деформаций и дефектов поверхности

Выявление нарушений плотности и прочности сварных, заклепочных и вальцовочных соединений

Выявление отсутствия или неисправности элементов защит

22

Какая процедура проводится с целью выявления трещин, надрывов, деформаций и дефектов поверхности, согласно Правилам технической эксплуатации объектов теплоснабжения и теплопотребляющих установок, утвержденным приказом Минэнерго России от 14.05.2025 N 511?

Наружный и внутренний осмотр оборудования, работающего под избыточным давлением

Техническое освидетельствование оборудования, работающего под избыточным давлением

Текущий ремонт оборудования, работающего под избыточным давлением

23

Какие меры должны быть приняты по требованию ответственного за исправное состояние и безопасную эксплуатацию, если имеются признаки, указывающие на возможное наличие под футеровкой, обмуровкой и изоляцией дефектов, влияющих на безопасность оборудования, работающего под избыточным давлением, согласно Правилам технической эксплуатации объектов теплоснабжения и теплопотребляющих установок, утвержденным приказом Минэнерго России от 14.05.2025 N 511?

Футеровка, обмуровка и изоляция должны быть удалены

Оборудование должно быть выведено из эксплуатации до проведения капитального ремонта

Должна быть выполнена запись в журнале

24

С какой целью должно проводиться гидравлическое испытание на прочность и плотность оборудования, работающего под избыточным давлением, согласно Правилам технической эксплуатации объектов теплоснабжения и теплопотребляющих установок, утвержденным приказом Минэнерго России от 14.05.2025 N 511?

С целью выявления дефектов оборудования и его элементов, плотности их соединений

С целью выявления трещин, надрывов, деформаций и дефектов поверхности

С целью выявления повреждений обмуровки, которые могут вызывать недопустимый нагрев элементов оборудования

25

Какое утверждение относительно контроля давления воды при гидравлическом испытании является верным, согласно Правилам технической эксплуатации объектов теплоснабжения и теплопотребляющих установок, утвержденным приказом Минэнерго России от 14.05.2025 N 511?

Давление воды при гидравлическом испытании следует контролировать не менее чем тремя манометрами

Манометры для контроля давления воды при гидравлическом испытании должны быть одинакового типа и класса точности (не ниже 2,5)

Манометры для контроля давления воды при гидравлическом испытании должны быть одинакового предела измерения и цены деления

26

Какое утверждение относительно контроля давления воды при гидравлическом испытании является неверным и противоречит Правилам технической эксплуатации объектов теплоснабжения и теплопотребляющих установок, утвержденным приказом Минэнерго России от 14.05.2025 N 511?

Давление воды при гидравлическом испытании следует контролировать не менее чем тремя манометрами

Манометры для контроля давления воды при гидравлическом испытании должны быть одинакового типа и предела измерения

Манометры для контроля давления воды при гидравлическом испытании должны быть одинакового класса точности (не ниже 1,5) и цены деления

27

В каком случае оборудование и его элементы должны подвергаться повторным гидравлическим испытаниям пробным давлением, согласно Правилам технической эксплуатации объектов теплоснабжения и теплопотребляющих установок, утвержденным приказом Минэнерго России от 14.05.2025 N 511?

Если при гидравлическом испытании данного оборудования на прочность и плотность, выявлены дефекты, не позволившие обеспечить необходимое время выдержки при пробном давлении

Если это требуется технической документацией организации-изготовителя оборудования

Если этого потребовал ответственный за исправное состояние и безопасную эксплуатацию данного оборудования

28

Какие действия требуется произвести, если при гидравлическом испытании оборудования и его элементов на прочность и плотность, выявлены дефекты, не позволившие обеспечить необходимое время выдержки при пробном давлении, согласно Правилам технической эксплуатации объектов теплоснабжения и теплопотребляющих установок, утвержденным приказом Минэнерго России от 14.05.2025 N 511?

Оборудование и его элементы должны подвергнуться повторным гидравлическим испытаниям пробным давлением после устранения выявленных дефектов

Оборудование и его элементы должны быть выведены из эксплуатации до выполнения капитального ремонта

Оборудование и его элементы должны быть подвергнуты пневматическому испытанию

29

В каком случае запрещается продолжение работы оборудования, работающего под избыточным давлением, согласно Правилам технической эксплуатации объектов теплоснабжения и теплопотребляющих установок, утвержденным приказом Минэнерго России от 14.05.2025 N 511?

Если при гидравлическом испытании оборудования и его элементов на прочность и плотность, выявлены дефекты, не позволившие обеспечить необходимое время выдержки при пробном давлении

Если установлено, что данное оборудование, вследствие имеющихся дефектов или нарушений находится в состоянии, опасном для дальнейшей его эксплуатации

Если установлено наличие повреждений опорных металлоконструкций оборудования, не влияющих на их несущую способность

30

В каком случае принимается решение о выводе из эксплуатации оборудования, работающего под избыточным давлением, согласно Правилам технической эксплуатации объектов теплоснабжения и теплопотребляющих установок, утвержденным приказом Минэнерго России от 14.05.2025 N 511?

Уменьшение толщины стенки оборудования вследствие коррозионного или эрозионного износа ниже максимального значения, установленного расчетом на прочность

Наличие отложений на обогреваемых элементах оборудования, приводящих к перегреву и пережогу металла элементов, толщина которых не превышает допустимое значение, установленное технической документацией организаций-изготовителей оборудования

Наличие трещин всех видов и направлений, а также иных эксплуатационных дефектов в основном металле, сварных, вальцовочных, заклепочных и разъемных соединениях оборудования, величина которых превышает значения, установленные в проектной документации и (или) технической документации организаций-изготовителей оборудования

31

Какой дефект или нарушение не является показанием к выводу из эксплуатации оборудования, работающего под избыточным давлением, согласно Правилам технической эксплуатации объектов теплоснабжения и теплопотребляющих установок, утвержденным приказом Минэнерго России от 14.05.2025 N 511?

Наличие повреждений обмуровки оборудования, которые могут вызвать опасность перегрева металла его элементов, а также создают угрозу травмирования обслуживающего персонала

Наличие повреждений (в том числе трещин, деформаций) опорных металлоконструкций (каркаса) оборудования, не влияющих на их несущую способность

Уменьшение толщины стенки оборудования вследствие коррозионного или эрозионного износа сверх минимального значения, установленного расчетом на прочность

32

Какой сотрудник, на основании результатов технического диагностирования, должен осуществлять продление срока службы оборудования, отработавшего установленный в технической документации организации-изготовителя или проектной документации срок службы, согласно Правилам технической эксплуатации объектов теплоснабжения и теплопотребляющих установок, утвержденным приказом Минэнерго России от 14.05.2025 N 511?

Технический руководитель эксплуатирующей организации

Ответственный за исправное состояние и безопасную эксплуатацию данного оборудования

Уполномоченный сотрудник Ростехнадзора

33

На основание каких данных техническим руководителем эксплуатирующей организации (структурного подразделения) устанавливается срок службы оборудования при отсутствии информации о сроке службы в технической документации организации-изготовителя или проектной документации, согласно Правилам технической эксплуатации объектов теплоснабжения и теплопотребляющих установок, утвержденным приказом Минэнерго России от 14.05.2025 N 511?

Сроков службы аналогичного (подобного) оборудования

Результатов гидравлических испытаний на прочность и плотность оборудования

Результатов контроля наличия и скорости протекания процесса наружной и внутренней коррозии поверхностей оборудования

Результатов наружного и внутреннего осмотра оборудования, работающего под избыточным давлением

34

При перерыве в использовании на какой срок, оборудование подлежит предохранению от коррозии, механических и других воздействий, согласно Правилам технической эксплуатации объектов теплоснабжения и теплопотребляющих установок, утвержденным приказом Минэнерго России от 14.05.2025 N 511?

Не менее шести месяцев подряд

Не менее двенадцати месяцев подряд

Не менее девяти месяцев подряд

35

В каком случае оборудование подлежит предохранению от коррозии, механических и других воздействий на период временного бездействия (далее - консервация) или хранения, согласно Правилам технической эксплуатации объектов теплоснабжения и теплопотребляющих установок, утвержденным приказом Минэнерго России от 14.05.2025 N 511?

При хранении

При перерыве в использовании на срок не менее двенадцати месяцев подряд

При перерыве в использовании на срок не менее девяти месяцев подряд

36

С какой целью персонал эксплуатирующей организации, эксплуатирующий объекты теплоснабжения и (или) теплопотребляющие установки, подразделяется на категории, согласно Правилам технической эксплуатации объектов теплоснабжения и теплопотребляющих установок, утвержденным приказом Минэнерго России от 14.05.2025 N 511?

С целью организации и проведения работы с персоналом

С целью оптимизации структуры организации

С целью разделения по уровню знаний

37

Каким документом определяется отнесение работников к конкретной категории персонала, согласно Правилам технической эксплуатации объектов теплоснабжения и теплопотребляющих установок, утвержденным приказом Минэнерго России от 14.05.2025 N 511?

Должностными инструкциями

Положениями о структурных подразделениях

Правилами технической эксплуатации объектов теплоснабжения и теплопотребляющих установок

38

Для каких категорий персонала, эксплуатирующего объекты теплоснабжения и (или) теплопотребляющие установки, устанавливается обязательное обучение по охране труда, и проверка знания требований охраны труда в соответствии с требованиями трудового законодательства Российской Федерации, согласно Правилам технической эксплуатации объектов теплоснабжения и теплопотребляющих установок, утвержденным приказом Минэнерго России от 14.05.2025 N 511?

Для всех категорий персонала

Только для руководящих работников эксплуатирующей организации, руководителей структурных подразделений, управленческого персонала и специалистов

Только для оперативных руководителей, оперативного персонала, диспетчерского персонала, оперативно-ремонтного персонала

Только для ремонтного персонала

39

Для какой категории персонала эксплуатирующей организации не устанавливается обязательная форма работы с персоналом "стажировка", согласно Правилам технической эксплуатации объектов теплоснабжения и теплопотребляющих установок, утвержденным приказом Минэнерго России от 14.05.2025 N 511?

Для руководящих работников эксплуатирующей организации, руководителей структурных подразделений, управленческого персонала и специалистов

Для оперативных руководителей, оперативного персонала, диспетчерского персонала, оперативно-ремонтного персонала

Для ремонтного персонала

40

Каким образом устанавливается продолжительность стажировки, согласно Правилам технической эксплуатации объектов теплоснабжения и теплопотребляющих установок, утвержденным приказом Минэнерго России от 14.05.2025 N 511?

Индивидуально, в зависимости от уровня профессионального образования, опыта работы, профессии (должности) обучаемого

Индивидуально, в зависимости от опыта работы, профессии (должности) и пожеланий обучаемого

Совместно, для групп не более чем из 5 человек, в зависимости от среднего уровня профессионального образования и опыта работы обучаемых в группе

41

Какой параметр не учитывается при определении продолжительности стажировки обучаемого, согласно Правилам технической эксплуатации объектов теплоснабжения и теплопотребляющих установок, утвержденным приказом Минэнерго России от 14.05.2025 N 511?

Возраст

Уровень профессионального образования

Опыт работы

Профессия (должность)

42

В каком случае руководитель эксплуатирующей организации может освобождать работника, переходящего на другое рабочее место, от обязанности прохождения стажировки, согласно Правилам технической эксплуатации объектов теплоснабжения и теплопотребляющих установок, утвержденным приказом Минэнерго России от 14.05.2025 N 511?

Если работник имеет стаж работы по специальности не менее 3 лет, переходит на другое рабочее место и характер его работы и тип оборудования, на котором он работал ранее, не меняется

Если работник имеет стаж работы по специальности не менее 2 лет, и будет назначен более опытный сотрудник, ответственный за подготовку работника в течении 3 месяцев

Работник, переходящий на другое рабочее место, должен проходить стажировку в любом случае

43

Какие обязанности не возлагаются на работника в процессе стажировки, согласно Правилам технической эксплуатации объектов теплоснабжения и теплопотребляющих установок, утвержденным приказом Минэнерго России от 14.05.2025 N 511?

Отработка ориентирования на своем рабочем месте

Приобретение необходимых практических навыков в выполнении производственных операций

Выполнение работником функциональных обязанностей под наблюдением лица, ответственного за подготовку работника

44

На какие виды подразделяется проверка знаний работников, эксплуатирующих объекты теплоснабжения и (или) теплопотребляющие установки, согласно Правилам технической эксплуатации объектов теплоснабжения и теплопотребляющих установок, утвержденным приказом Минэнерго России от 14.05.2025 N 511?

Первичная, очередная и внеочередная

Первичная и периодическая

Первичная, повторная и внеочередная

45

В каком случае не проводится первичная проверка знаний документов, знание которых обязательно для работы в данной должности (профессии), у работников, эксплуатирующих объекты теплоснабжения и (или) теплопотребляющие установки, согласно Правилам технической эксплуатации объектов теплоснабжения и теплопотребляющих установок, утвержденным приказом Минэнерго России от 14.05.2025 N 511?

Если работник впервые поступил на работу, связанную с эксплуатацией объектов теплоснабжения и (или) теплопотребляющих установок

Если перерыв в проверке знаний работника составил более 3 лет

Если перерыв в проверке знаний работника составил менее 3 лет

46

С какой периодичностью проводится очередная проверка знаний оперативных руководителей, оперативного, диспетчерского, оперативно-ремонтного и ремонтного персонала, принимающих непосредственное участие в эксплуатации технологического оборудования объектов теплоснабжения и (или) теплопотребляющих установок, согласно Правилам технической эксплуатации объектов теплоснабжения и теплопотребляющих установок, утвержденным приказом Минэнерго России от 14.05.2025 N 511?

Не реже 1 раза в год

Не реже 1 раза в 3 года

Не реже 1 раза в 5 лет

47

С какой периодичностью проводится очередная проверка знаний руководящих работников эксплуатирующей организации, руководителей структурных подразделений, и управленческого персонала, не принимающих непосредственного участия в эксплуатации технологического оборудования объектов теплоснабжения и (или) теплопотребляющих установок, согласно Правилам технической эксплуатации объектов теплоснабжения и теплопотребляющих установок, утвержденным приказом Минэнерго России от 14.05.2025 N 511?

Не реже 1 раза в 10 лет

Не реже 1 раза в 7 лет

Не реже 1 раза в 5 лет

48

Какое условие проведения внеочередной проверки знаний работников, независимо от срока проведения предыдущей проверки, является неверным и противоречит Правилам технической эксплуатации объектов теплоснабжения и теплопотребляющих установок, утвержденным приказом Минэнерго России от 14.05.2025 N 511?

Если перерыв в работе сотрудника на занимаемой должности (рабочем месте) более 3 месяцев

Если в эксплуатацию было введено новое оборудование или изменились технологические процессы, требующие дополнительных знаний

Если такое решение принято руководителем эксплуатирующей организации при установлении фактов нарушений работником обязательных требований

49

Какое условие проведения внеочередной проверки знаний работников, независимо от срока проведения предыдущей проверки, является верным согласно Правилам технической эксплуатации объектов теплоснабжения и теплопотребляющих установок, утвержденным приказом Минэнерго России от 14.05.2025 N 511?

Если такое решение принято руководителем эксплуатирующей организации при введении в действие нормативных правовых актов Российской Федерации, знание которых обязательно для работника

Если работник был переведен на новую должность или на новое рабочее место, в другое подразделение, если новые обязанности или оборудование не требуют дополнительных знаний норм и правил, условий эксплуатации

Если работником получена удовлетворительная оценка при очередной проверке знаний

50

Каким образом проводится проверка знаний работников эксплуатирующей организации, численность которых не позволяет образовать комиссию по проверке знаний, согласно Правилам технической эксплуатации объектов теплоснабжения и теплопотребляющих установок, утвержденным приказом Минэнерго России от 14.05.2025 N 511?

Проверка проводится в комиссии органов федерального государственного энергетического надзора

В таком случае проверка не проводится

Проверка проводится руководителем эксплуатирующей организации или лицом, отвечающем за безопасную эксплуатацию

51

В какой максимальный срок для проверяемого работника, получившего неудовлетворительную оценку, назначается пересдача проверки знаний, согласно Правилам технической эксплуатации объектов теплоснабжения и теплопотребляющих установок, утвержденным приказом Минэнерго России от 14.05.2025 N 511?

Не позднее 1 месяца со дня предыдущей проверки

Не позднее 6 недель со дня предыдущей проверки

Не позднее 1 недели со дня предыдущей проверки

52

Какую информацию не должен содержать журнал проверки знаний, согласно Правилам технической эксплуатации объектов теплоснабжения и теплопотребляющих установок, утвержденным приказом Минэнерго России от 14.05.2025 N 511?

Дату рождения проверяемого

Дату предыдущей проверки и оценки знаний

Дату и причину проверки знаний

Личные данные проверяемого лица - фамилию, имя, отчество (при наличии), должность, стаж работы в указанной должности

53

В каком случае дублирование может не производиться, согласно Правилам технической эксплуатации объектов теплоснабжения и теплопотребляющих установок, утвержденным приказом Минэнерго России от 14.05.2025 N 511?

При подготовке работников к самостоятельной работе

После перерыва в работе более 6 месяцев

После перерыва в работе менее 6 месяцев

54

Какое утверждение относительно продолжительности дублирования является верным, согласно Правилам технической эксплуатации объектов теплоснабжения и теплопотребляющих установок, утвержденным приказом Минэнерго России от 14.05.2025 N 511?

Продолжительность дублирования должна составлять не менее 12 рабочих смен при подготовке по новой должности

Продолжительность дублирования должна составлять не менее 2 рабочих смен в любом случае

Продолжительность дублирования должна составлять не менее 10 рабочих смен после перерыва в работе более 6 месяцев

55

Какой материал не входит в объем специальной подготовки персонала в эксплуатирующей организации, согласно Правилам технической эксплуатации объектов теплоснабжения и теплопотребляющих установок, утвержденным приказом Минэнерго России от 14.05.2025 N 511?

Разбор, имевших место в эксплуатирующей организации, допустимых отклонений параметров технологических процессов и работы оборудования

Проработка обзоров несчастных случаев, аварийных ситуаций, аварий и инцидентов, произошедших в сфере теплоснабжения

Ознакомление со спецификой впервые примененных технологий эксплуатации нового оборудования

56

На какие виды подразделяется производственный инструктаж, согласно Правилам технической эксплуатации объектов теплоснабжения и теплопотребляющих установок, утвержденным приказом Минэнерго России от 14.05.2025 N 511?

Плановый и внеплановый

Очередной и внеочередной

Первичный и очередной

57

С какой периодичностью проводятся плановые производственные инструктажи, согласно Правилам технической эксплуатации объектов теплоснабжения и теплопотребляющих установок, утвержденным приказом Минэнерго России от 14.05.2025 N 511?

Ежемесячно

Еженедельно

Ежеквартально

58

Какие вопросы не должен включать производственный инструктаж, согласно Правилам технической эксплуатации объектов теплоснабжения и теплопотребляющих установок, утвержденным приказом Минэнерго России от 14.05.2025 N 511?

Эксплуатационных инструкций

Должностных инструкций

Трудового законодательства Российской Федерации

59

С какой периодичностью должна разрабатываться (актуализироваться) программа планового производственного инструктажа, согласно Правилам технической эксплуатации объектов теплоснабжения и теплопотребляющих установок, утвержденным приказом Минэнерго России от 14.05.2025 N 511?

Ежегодно

Еженедельно

Ежемесячно

60

Какой материал не должен включаться в объем программы планового производственного инструктажа, согласно Правилам технической эксплуатации объектов теплоснабжения и теплопотребляющих установок, утвержденным приказом Минэнерго России от 14.05.2025 N 511?

Ознакомление со спецификой впервые примененных технологий эксплуатации нового оборудования

Вопросы текущей эксплуатации объектов теплоснабжения и (или) теплопотребляющих установок, средств диспетчерского и технологического управления

Особенности и режимы эксплуатации оборудования в период его пуска, нормальной работы, останова, консервации

61

В каком случае допускается проводить производственный инструктаж с группой работников, согласно Правилам технической эксплуатации объектов теплоснабжения и теплопотребляющих установок, утвержденным приказом Минэнерго России от 14.05.2025 N 511?

Если эти работники эксплуатируют однотипное оборудование

Если такое распоряжение поступило от сотрудника, ответственного за безопасную эксплуатацию

Производственный инструктаж допускается проводить только индивидуально с каждым работником

62

Каким образом должно проверяться качество усвоенного при производственном инструктаже материала, согласно Правилам технической эксплуатации объектов теплоснабжения и теплопотребляющих установок, утвержденным приказом Минэнерго России от 14.05.2025 N 511?

Опросом инструктируемого работника

В процессе экзамена инструктируемого работника

Итоговым тестированием инструктируемого работника

63

С какой периодичностью проверяются в противоаварийной тренировке работники из числа оперативного, диспетчерского, оперативно-ремонтного персонала и оперативных руководителей эксплуатирующей организации, согласно Правилам технической эксплуатации объектов теплоснабжения и теплопотребляющих установок, утвержденным приказом Минэнерго России от 14.05.2025 N 511?

Не менее 1 раза в 3 месяца

Не менее 1 раза в полгода

Ежемесячно

64

Какие действия в отношении работника при получении им повторной неудовлетворительной оценки при проведении противоаварийной тренировки указаны неверно, согласно Правилам технической эксплуатации объектов теплоснабжения и теплопотребляющих установок, утвержденным приказом Минэнерго России от 14.05.2025 N 511?

Отстранение от самостоятельной работы

Повторное обучение и проверка знаний, объем и сроки которых определяет руководитель эксплуатирующей организации (структурного подразделения)

Назначение повторной стажировки сроком не менее 2 смен

65

В какой момент должны проводиться пробные пуски оборудования, согласно Правилам технической эксплуатации объектов теплоснабжения и теплопотребляющих установок, утвержденным приказом Минэнерго России от 14.05.2025 N 511?

До комплексного опробования объекта теплоснабжения и (или) теплопотребляющей установки

До введения в действие средств и систем контроля, защиты и технологического управления

Перед обеспечением запасов топлива, материалов, инструмента и запасных частей

66

Какая минимальная длительность комплексного опробования должна быть для источников тепловой энергии, согласно Правилам технической эксплуатации объектов теплоснабжения и теплопотребляющих установок, утвержденным приказом Минэнерго России от 14.05.2025 N 511?

Не менее 72 часов

Не менее 24 часов

Не менее 36 часов

67

Какая минимальная длительность комплексного опробования должна быть для теплопотребляющих установок и остальных объектов теплоснабжения, не являющихся источникам тепловой энергии, согласно Правилам технической эксплуатации объектов теплоснабжения и теплопотребляющих установок, утвержденным приказом Минэнерго России от 14.05.2025 N 511?

Не менее 24 часов

Не менее 8 часов

Не менее 12 часов

68

В каком случае разрешено включение в работу объектов теплоснабжения и теплопотребляющих установок с отступлениями от технических условий на подключение к системе теплоснабжения, согласно Правилам технической эксплуатации объектов теплоснабжения и теплопотребляющих установок, утвержденным приказом Минэнерго России от 14.05.2025 N 511?

Запрещено в любом случае

Если это предусмотрено технической документацией организации-изготовителя

Если это согласовано с сотрудником ответственным за безопасную эксплуатацию таких объектов и установок

69

Какая задача, выполнение которой должно обеспечить диспетчерское управление системой теплоснабжения в заданных режимах, является неверной и противоречит Правилам технической эксплуатации объектов теплоснабжения и теплопотребляющих установок, утвержденным приказом Минэнерго России от 14.05.2025 N 511?

Управление системой теплоснабжения как обособленными технологическими комплексами

Подготовка и осуществление переключений для обеспечения возможности выполнения ремонтных работ

Анализ текущего состояния объектов теплоснабжения по контрольным параметрам и показателям

70

Выполнение каких задач должно обеспечить диспетчерское управление при переходе системы теплоснабжения или ее элементов в нерасчетные режимы, согласно Правилам технической эксплуатации объектов теплоснабжения и теплопотребляющих установок, утвержденным приказом Минэнерго России от 14.05.2025 N 511?

Определение мер реагирования, исходя из возможных сценариев, и организация их выполнения с переводом сил и средств, не задействованных на первом этапе реагирования, в режим повышенной готовности

Управление системой теплоснабжения как единым технологическим комплексом

Анализ текущего состояния объектов теплоснабжения по контрольным параметрам и показателям

71

Каким образом организуется диспетчерское управление в зонах деятельности единой теплоснабжающей организации (ЕТО), при суммарной расчетной тепловой нагрузке потребителей тепловой 10 Гкал/ч и более, согласно Правилам технической эксплуатации объектов теплоснабжения и теплопотребляющих установок, утвержденным приказом Минэнерго России от 14.05.2025 N 511?

Посредством создания диспетчерской службы в круглосуточном режиме

Организуется по решению руководителя ЕТО

Посредством создания диспетчерской службы, работающей в период с 6 до 22 часов

72

Каким образом организуется диспетчерское управление в зонах деятельности единой теплоснабжающей организации (ЕТО), при суммарной расчетной тепловой нагрузке потребителей менее 10 Гкал/ч, согласно Правилам технической эксплуатации объектов теплоснабжения и теплопотребляющих установок, утвержденным приказом Минэнерго России от 14.05.2025 N 511?

Организуется по решению руководителя ЕТО

Посредством создания диспетчерской службы в круглосуточном режиме

Посредством создания диспетчерской службы, работающей в период с 6 до 22 часов

73

Какое утверждение относительно состава инструкций по диспетчерскому управлению является неверным и противоречит Правилам технической эксплуатации объектов теплоснабжения и теплопотребляющих установок, утвержденным приказом Минэнерго России от 14.05.2025 N 511?

Инструкции по диспетчерскому управлению должны включать перечень переключений и отключений, которые выполняются по заявкам, согласованным диспетчерской службой, за исключением переключений и отключений, выполняемых для перевода объектов теплоснабжения и оборудования из одного оперативного состояния в другое

Инструкции по диспетчерскому управлению должны включать порядок взаимодействия и информационного обмена персонала различных уровней диспетчерского управления

Инструкции по диспетчерскому управлению должны включать перечень точек в системе теплоснабжения, используемых для оперативного контроля измеряемых параметров тепловых и гидравлических режимов

74

Каким сотрудником эксплуатирующей организации утверждается инструкция по диспетчерскому управлению, согласно Правилам технической эксплуатации объектов теплоснабжения и теплопотребляющих установок, утвержденным приказом Минэнерго России от 14.05.2025 N 511?

Техническим руководителем

Ответственным за безопасную эксплуатацию объектов теплоснабжения и теплопотребляющих установок

Руководителем

75

Какое утверждение относительно срока актуализации инструкций по диспетчерскому управлению является верным согласно Правилам технической эксплуатации объектов теплоснабжения и теплопотребляющих установок, утвержденным приказом Минэнерго России от 14.05.2025 N 511?

Инструкции по диспетчерскому управлению актуализируются не реже чем раз в три года

Инструкции по диспетчерскому управлению актуализируются не реже чем раз в четыре года

Инструкции по диспетчерскому управлению актуализируются не реже чем раз в пять лет

76

Какая категория управления оборудованием, которые должны быть установлены для каждого уровня диспетчерского управления, является неверной и противоречит Правилам технической эксплуатации объектов теплоснабжения и теплопотребляющих установок, утвержденным приказом Минэнерго России от 14.05.2025 N 511?

Оперативное сопровождение

Оперативное управление

Оперативное ведение

77

Какое действие подчиненного диспетчерского персонала в случае, когда распоряжение вышестоящего диспетчерского персонала представляется ему ошибочным, является неверным и противоречит Правилам технической эксплуатации объектов теплоснабжения и теплопотребляющих установок, утвержденным приказом Минэнерго России от 14.05.2025 N 511?

Диспетчерский персонал обязан выполнить такое распоряжение в любом случае

Диспетчерский персонал обязан доложить вышестоящему диспетчерскому персоналу, отдавшему распоряжение, и техническому руководителю эксплуатирующей организации о своем отказе выполнить такое распоряжение

Диспетчерский персонал обязан сделать запись в оперативном журнале о своем отказе выполнить такое распоряжение

78

Какие режимы для источников тепловой энергии и тепловых сетей не разрабатываются эксплуатирующими организациями в целях управления потоками тепловой энергии и теплоносителя, согласно Правилам технической эксплуатации объектов теплоснабжения и теплопотребляющих установок, утвержденным приказом Минэнерго России от 14.05.2025 N 511?

Тепловые и гидравлические режимы для источников тепловой энергии и тепловых сетей для отопительного периода

Тепловые и гидравлические режимы для источников тепловой энергии и тепловых сетей для межотопительного периода

Общие тепловые и гидравлические режимы для источников тепловой энергии и тепловых сетей на отопительный и межотопительный период

79

Какой фактор, на основании которого центральной диспетчерской службой задается температура сетевой воды в подающих трубопроводах источников тепловой энергии, является неверным и противоречит Правилам технической эксплуатации объектов теплоснабжения и теплопотребляющих установок, утвержденным приказом Минэнерго России от 14.05.2025 N 511?

Статическое давление в трубопроводах

Значение усредненной температуры наружного воздуха за промежуток времени в пределах 12 - 24 часов

Временя доставки теплоносителя до наиболее удаленных потребителей

80

Какое требование к регулированию температуры сетевой воды в подающих трубопроводах источников тепловой энергии, а также на смесительных насосных станциях, в центральных тепловых пунктах является верным, согласно Правилам технической эксплуатации объектов теплоснабжения и теплопотребляющих установок, утвержденным приказом Минэнерго России от 14.05.2025 N 511?

Регулирование должно быть равномерным со скоростью, не превышающей 30 °C в час

Регулирование должно быть равномерным со скоростью, не превышающей 50 °C в час

Регулирование должно быть равномерным со скоростью, не превышающей 40 °C в час

81

Какое значение отклонений по температуре воды, поступающей в тепловую сеть, для источников тепловой энергии, является допустимым согласно Правилам технической эксплуатации объектов теплоснабжения и теплопотребляющих установок, утвержденным приказом Минэнерго России от 14.05.2025 N 511?

Три процента

Пять процентов

Двадцать процентов

82

На какую величину среднесуточная температура сетевой воды в обратных трубопроводах может превышать температуру, заданную температурным графиком, согласно Правилам технической эксплуатации объектов теплоснабжения и теплопотребляющих установок, утвержденным приказом Минэнерго России от 14.05.2025 N 511?

Не более чем на 5%

Не более чем на 10%

Не регламентируется

83

На какую величину среднесуточная температура сетевой воды в обратных трубопроводах может снижаться относительно температуры, заданной температурным графиком, согласно Правилам технической эксплуатации объектов теплоснабжения и теплопотребляющих установок, утвержденным приказом Минэнерго России от 14.05.2025 N 511?

Не регламентируется

Не более чем на 5%

Не более чем на 10%

84

На какую величину допустимо отклонение давления и температуры пара на коллекторах источника тепловой энергии от заданных параметров, если иное не установлено договором теплоснабжения, согласно Правилам технической эксплуатации объектов теплоснабжения и теплопотребляющих установок, утвержденным приказом Минэнерго России от 14.05.2025 N 511?

Не более чем на 5%

Не более чем на 10%

Не лимитируется

85

При каких условиях, в случае аварийного снижения давления сетевой воды в водоподогревательной установке источника тепловой энергии, тепловых сетях менее давления насыщения при текущей температуре теплоносителя, допускается восстановление эксплуатационного режима, в том числе возобновление циркуляции теплоносителя, согласно Правилам технической эксплуатации объектов теплоснабжения и теплопотребляющих установок, утвержденным приказом Минэнерго России от 14.05.2025 N 511?

После установления в системе теплоснабжения давления теплоносителя выше давления насыщения при текущей температуре теплоносителя с запасом 0,05 МПа

После установления в системе теплоснабжения давления теплоносителя ниже давления насыщения при текущей температуре теплоносителя с запасом 0,05 МПа

Не допускается ни при каких условиях, до проведения капитального ремонта

86

В каком случае объекты теплоснабжения, оборудование, тепловые сети, находящиеся в оперативном управлении или оперативном ведении центральной диспетчерской службы, могут быть выведены из работы без ее разрешения или согласования, согласно Правилам технической эксплуатации объектов теплоснабжения и теплопотребляющих установок, утвержденным приказом Минэнерго России от 14.05.2025 N 511?

Если возникает опасность для людей и оборудования, с последующим направлением в диспетчерскую службу уведомления

Если суммарная расчетная тепловая нагрузка на данные объекты теплоснабжения менее 10 Гкал/ч

Недопустимо выводить из работы объекты теплоснабжения, оборудование, тепловые сети, находящиеся в оперативном управлении или оперативном ведении центральной диспетчерской службы, без ее разрешения или согласования

87

Какие пуски и переключения не относятся к сложным, согласно Правилам технической эксплуатации объектов теплоснабжения и теплопотребляющих установок, утвержденным приказом Минэнерго России от 14.05.2025 N 511?

Переключения с участием одного подразделения или организации

Переключения нагрузки между источниками тепловой энергии

Переключения и пуски на тепловых сетях большой протяженности и (или) диаметра

88

К каком виду переключений и пусков относится ввод оборудования после монтажа и реконструкции, согласно Правилам технической эксплуатации объектов теплоснабжения и теплопотребляющих установок, утвержденным приказом Минэнерго России от 14.05.2025 N 511?

Сложные

Простые

Простейшие

89

Какое утверждение относительно типовых программ переключений является неверным и противоречит Правилам технической эксплуатации объектов теплоснабжения и теплопотребляющих установок, утвержденным приказом Минэнерго России от 14.05.2025 N 511?

Типовые программы переключений пересматриваются не реже 1 раза в 5 лет

Типовые программы переключений пересматриваются при изменении состава технологических схем

Типовые программы переключений пересматриваются при изменении состава оборудования

90

Каким документом определяется выбор объема и методов обработки информации, поступающей в диспетчерскую службу из автоматизированных систем диспетчерского управления, согласно Правилам технической эксплуатации объектов теплоснабжения и теплопотребляющих установок, утвержденным приказом Минэнерго России от 14.05.2025 N 511?

Положением о технической политике эксплуатирующей организации

Соглашением об управлении системой теплоснабжения, заключаемым между теплоснабжающими и теплосетевыми организациями

Правилами технической эксплуатации объектов теплоснабжения и теплопотребляющих установок

91

Каким документом устанавливаются требования по содержанию технических средств автоматизированных систем управления технологическими процессами и автоматизированных систем диспетчерского управления, их обслуживанию, ремонту и опробованию в процессе эксплуатации, согласно Правилам технической эксплуатации объектов теплоснабжения и теплопотребляющих установок, утвержденным приказом Минэнерго России от 14.05.2025 N 511?

Инструкциями по эксплуатации этих систем, утверждаемых техническим руководителем эксплуатирующей организации

Положением о технической политике эксплуатирующей организации

Соглашением об управлении системой теплоснабжения, заключаемым между теплоснабжающими и теплосетевыми организациями

92

В каком случае допускается отключение устройств технологической защиты работающих объектов теплоснабжения и теплопотребляющих установок, согласно Правилам технической эксплуатации объектов теплоснабжения и теплопотребляющих установок, утвержденным приказом Минэнерго России от 14.05.2025 N 511?

Если есть разрешение технического руководителя эксплуатирующей организации с оформлением в оперативном журнале

Если возникает опасность для оборудования, с последующим направлением в диспетчерскую службу уведомления

Не допускается в любом случае

93

Какое утверждение относительно вывода из работы устройств технологической защиты является неверным и противоречит Правилам технической эксплуатации объектов теплоснабжения и теплопотребляющих установок, утвержденным приказом Минэнерго России от 14.05.2025 N 511?

Устройства технологической защиты могут быть выведены из работы при работе объектов теплоснабжения в переходных режимах, реализация которых возможна без отключения защит

Устройства технологической защиты могут быть выведены из работы во время устранения аварий

Устройства технологической защиты могут быть выведены из работы при неисправности защиты

94

Какой порядок действий технического руководителя эксплуатирующей организации (структурного подразделения) при ликвидации аварийных ситуаций является верным, согласно Правилам технической эксплуатации объектов теплоснабжения и теплопотребляющих установок, утвержденным приказом Минэнерго России от 14.05.2025 N 511?

Технический руководитель может взять руководство на себя, проинформировав об этом подчиненный персонал, а также сделав запись о принятом решении в оперативном журнале или сделав устное распоряжение под запись оперативных переговоров

Технический руководитель может поручить ликвидацию аварийных ситуаций другому лицу, сделав устное распоряжение

Технический руководитель может взять руководство ликвидацией аварийной ситуации на себя, без дополнительных условий

95

Какой сотрудник не должен осуществлять осмотры, контрольные проверки и (или) мониторинг состояния строительных конструкций зданий и сооружений, согласно Правилам технической эксплуатации объектов теплоснабжения и теплопотребляющих установок, утвержденным приказом Минэнерго России от 14.05.2025 N 511?

Технический руководитель эксплуатирующей организации

Сотрудник экспертной организации

Ответственный за исправное состояние и безопасную эксплуатацию зданий и сооружений эксплуатирующей организации

96

Какой сотрудник определяет порядок осуществления осмотров, контрольных проверок и (или) мониторинга состояния строительных конструкций зданий и сооружений, согласно Правилам технической эксплуатации объектов теплоснабжения и теплопотребляющих установок, утвержденным приказом Минэнерго России от 14.05.2025 N 511?

Технический руководитель эксплуатирующей организации

Сотрудник экспертной организации

Ответственный за исправное состояние и безопасную эксплуатацию зданий и сооружений эксплуатирующей организации

97

Какой сотрудник определяет порядок проведения комплексных обследований технического состояния зданий и сооружений, согласно Правилам технической эксплуатации объектов теплоснабжения и теплопотребляющих установок, утвержденным приказом Минэнерго России от 14.05.2025 N 511?

Руководитель эксплуатирующей организации

Технический руководитель эксплуатирующей организации

Ответственный за исправное состояние и безопасную эксплуатацию зданий и сооружений эксплуатирующей организации

98

Какие мероприятия проводятся по истечении сроков эксплуатации зданий и сооружений, установленных проектной документацией, согласно Правилам технической эксплуатации объектов теплоснабжения и теплопотребляющих установок, утвержденным приказом Минэнерго России от 14.05.2025 N 511?

Комплексные обследования технического состояния зданий и сооружений

Осмотры, контрольные проверки и (или) мониторинг состояния строительных конструкций зданий и сооружений

Очередные осмотры зданий и сооружений

99

Какие мероприятия проводятся при обнаружении в процессе технического обслуживания дефектов, повреждений и деформаций, угрожающих целостности зданий и сооружений, согласно Правилам технической эксплуатации объектов теплоснабжения и теплопотребляющих установок, утвержденным приказом Минэнерго России от 14.05.2025 N 511?

Комплексные обследования технического состояния зданий и сооружений

Осмотры, контрольные проверки и (или) мониторинг состояния строительных конструкций зданий и сооружений

Очередные осмотры зданий и сооружений

100

Какие мероприятия проводятся по результатам последствий пожаров, стихийных бедствий, аварий, связанных с повреждением здания (сооружения), согласно Правилам технической эксплуатации объектов теплоснабжения и теплопотребляющих установок, утвержденным приказом Минэнерго России от 14.05.2025 N 511?

Комплексные обследования технического состояния зданий и сооружений

Осмотры, контрольные проверки и (или) мониторинг состояния строительных конструкций зданий и сооружений

Очередные осмотры зданий и сооружений

101

Какие мероприятия проводятся при изменении технологического назначения зданий и сооружений, согласно Правилам технической эксплуатации объектов теплоснабжения и теплопотребляющих установок, утвержденным приказом Минэнерго России от 14.05.2025 N 511?

Комплексные обследования технического состояния зданий и сооружений

Осмотры, контрольные проверки и (или) мониторинг состояния строительных конструкций зданий и сооружений

Очередные осмотры зданий и сооружений

102

Какие мероприятия проводятся перед проведением капитального ремонта или реконструкции зданий и сооружений, согласно Правилам технической эксплуатации объектов теплоснабжения и теплопотребляющих установок, утвержденным приказом Минэнерго России от 14.05.2025 N 511?

Комплексные обследования технического состояния зданий и сооружений

Осмотры, контрольные проверки и (или) мониторинг состояния строительных конструкций зданий и сооружений

Очередные осмотры зданий и сооружений

103

Какое утверждение относительно проведения комплексных обследований технического состояния зданий и сооружений является неверным и противоречит Правилам технической эксплуатации объектов теплоснабжения и теплопотребляющих установок, утвержденным приказом Минэнерго России от 14.05.2025 N 511?

Комплексные обследования технического состояния зданий и сооружений проводятся при обнаружении в процессе технического обслуживания дефектов, повреждений и деформаций, не угрожающих целостности зданий и сооружений

Комплексные обследования технического состояния зданий и сооружений проводятся по истечении сроков эксплуатации зданий и сооружений, установленных проектной документацией

Комплексные обследования технического состояния зданий и сооружений проводятся перед проведением капитального ремонта или реконструкции зданий и сооружений

104

Какой сотрудник эксплуатирующей организации утверждает акт, оформляемый по результатам комплексного обследования зданий и сооружений, согласно Правилам технической эксплуатации объектов теплоснабжения и теплопотребляющих установок, утвержденным приказом Минэнерго России от 14.05.2025 N 511?

Технический руководитель

Ответственный за исправное состояние и безопасную эксплуатацию зданий и сооружений

Руководитель

105

С какой периодичностью и в какое время года должны проводиться очередные осмотры зданий и сооружений, согласно Правилам технической эксплуатации объектов теплоснабжения и теплопотребляющих установок, утвержденным приказом Минэнерго России от 14.05.2025 N 511?

Не реже 2 раз в год (весной и осенью)

Не реже 2 раз в год (летом и зимой)

Не реже 4 раз в год (летом, осенью, зимой и весной)

106

При каких условиях проводится очередной весенний осмотр зданий и сооружений, согласно Правилам технической эксплуатации объектов теплоснабжения и теплопотребляющих установок, утвержденным приказом Минэнерго России от 14.05.2025 N 511?

После таяния снега

Не позднее чем за 15 дней до начала отопительного периода

Не позднее двух дней после явлений стихийного характера, стихийного бедствия или техногенной аварии

107

При каких условиях проводится очередной осенний осмотр зданий и сооружений, согласно Правилам технической эксплуатации объектов теплоснабжения и теплопотребляющих установок, утвержденным приказом Минэнерго России от 14.05.2025 N 511?

Не позднее чем за 15 дней до начала отопительного периода

После таяния снега

Не позднее двух дней после явлений стихийного характера, стихийного бедствия или техногенной аварии

108

При каких условиях проводятся внеочередные осмотры зданий и сооружений, согласно Правилам технической эксплуатации объектов теплоснабжения и теплопотребляющих установок, утвержденным приказом Минэнерго России от 14.05.2025 N 511?

Не позднее двух дней после явлений стихийного характера, стихийного бедствия или техногенной аварии

После таяния снега

Не позднее чем за 15 дней до начала отопительного периода

109

Какой сотрудник эксплуатирующей организации утверждает акт, оформляемый по результатам очередных и внеочередных осмотров зданий и сооружений, согласно Правилам технической эксплуатации объектов теплоснабжения и теплопотребляющих установок, утвержденным приказом Минэнерго России от 14.05.2025 N 511?

Технический руководитель

Ответственный за исправное состояние и безопасную эксплуатацию зданий и сооружений

Руководитель

110

C какой периодичностью проводятся текущие осмотры зданий и сооружений источников тепловой энергии для источников установленной мощностью 10 Гкал/ч и более, при сроке эксплуатации менее 15 лет, согласно Правилам технической эксплуатации объектов теплоснабжения и теплопотребляющих установок, утвержденным приказом Минэнерго России от 14.05.2025 N 511?

Не реже 1 раза в 6 месяцев

Не реже 1 раза в год

Не реже 1 раза в 8 месяцев

111

C какой периодичностью проводятся текущие осмотры зданий и сооружений источников тепловой энергии для источников установленной мощностью 10 Гкал/ч и более, при сроке эксплуатации 15 лет и более, согласно Правилам технической эксплуатации объектов теплоснабжения и теплопотребляющих установок, утвержденным приказом Минэнерго России от 14.05.2025 N 511?

Не реже 1 раза в 4 месяца

Не реже 1 раза в год

Не реже 1 раза в 6 месяцев

112

C какой периодичностью проводятся текущие осмотры зданий и сооружений источников тепловой энергии для источников установленной мощностью менее 10 Гкал/ч, при сроке эксплуатации менее 10 лет, согласно Правилам технической эксплуатации объектов теплоснабжения и теплопотребляющих установок, утвержденным приказом Минэнерго России от 14.05.2025 N 511?

Не реже 1 раза в год

Не реже 1 раза в 2 года

Не реже 1 раза в 18 месяцев

113

C какой периодичностью проводятся текущие осмотры зданий и сооружений источников тепловой энергии для источников установленной мощностью менее 10 Гкал/ч, при сроке эксплуатации 10 лет и более, согласно Правилам технической эксплуатации объектов теплоснабжения и теплопотребляющих установок, утвержденным приказом Минэнерго России от 14.05.2025 N 511?

Не реже 1 раза в 6 месяцев

Не реже 1 раза в год

Не реже 1 раза в 18 месяцев

114

C какой периодичностью проводятся текущие осмотры зданий и сооружений тепловых сетей, при сроке эксплуатации менее 10 лет, согласно Правилам технической эксплуатации объектов теплоснабжения и теплопотребляющих установок, утвержденным приказом Минэнерго России от 14.05.2025 N 511?

Не реже 1 раза в год

Не реже 1 раза в 2 года

Не реже 1 раза в 18 месяцев

115

C какой периодичностью проводятся текущие осмотры зданий и сооружений тепловых сетей, при сроке эксплуатации 10 лет и более, согласно Правилам технической эксплуатации объектов теплоснабжения и теплопотребляющих установок, утвержденным приказом Минэнерго России от 14.05.2025 N 511?

Не реже 1 раза в 6 месяцев

Не реже 1 раза в год

Не реже 1 раза в 18 месяцев

116

Какие действия предпринимаются при обнаружении в строительных конструкциях трещин, изломов и других внешних признаков повреждений, согласно Правилам технической эксплуатации объектов теплоснабжения и теплопотребляющих установок, утвержденным приказом Минэнерго России от 14.05.2025 N 511?

За этими конструкциями должно быть установлено наблюдение с использованием маяков и с помощью инструментальных измерений

Использование таких конструкций должно быть немедленно прекращено до проведения капитального ремонта

Допускается дальнейшее использование таких конструкций, но в срок не менее 2 недель должен быть проведен их текущий ремонт

117

В каком случае разрешается хранить горючие материалы в цокольной части дымовых труб, под газоходами и вблизи них, согласно Правилам технической эксплуатации объектов теплоснабжения и теплопотребляющих установок, утвержденным приказом Минэнерго России от 14.05.2025 N 511?

Не допускается в любых случаях

В случаях необходимости ликвидации аварии, технологических нарушений, дефектов под контролем ответственного за исправное состояние и безопасную эксплуатацию зданий и сооружений

В случаях, если это предусмотрено техническим регламентом и под контролем ответственного за исправное состояние и безопасную эксплуатацию зданий и сооружений

118

В каком случае разрешается размещать под газоходами временные строения и сооружения, согласно Правилам технической эксплуатации объектов теплоснабжения и теплопотребляющих установок, утвержденным приказом Минэнерго России от 14.05.2025 N 511?

Не допускается в любых случаях

В случаях необходимости ликвидации аварии, технологических нарушений, дефектов под контролем ответственного за исправное состояние и безопасную эксплуатацию зданий и сооружений

В случаях, если это предусмотрено техническим регламентом и под контролем ответственного за исправное состояние и безопасную эксплуатацию зданий и сооружений

119

С какой периодичностью должен осуществляться внешний осмотр газоотводящего ствола, фундаментов, опорных конструкций, анкерных болтов, вантовых оттяжек и их креплений, и металлических дымовых труб, согласно Правилам технической эксплуатации объектов теплоснабжения и теплопотребляющих установок, утвержденным приказом Минэнерго России от 14.05.2025 N 511?

Не реже 1 раза в 3 месяца

Не реже 1 раза в 2 месяца

Не реже 1 раза в месяц

120

С какой периодичностью должна осуществляться проверка наличия конденсата, отложений сажи на внутренней поверхности металлических дымовых труб и газоходов через люки, согласно Правилам технической эксплуатации объектов теплоснабжения и теплопотребляющих установок, утвержденным приказом Минэнерго России от 14.05.2025 N 511?

Не реже 1 раза в год

Не реже 1 раза в 6 месяцев

Не реже 1 раза в 3 месяца

121

С какой периодичностью должно осуществляться инструментальное наружное и внутреннее обследование, для металлических дымовых труб, согласно Правилам технической эксплуатации объектов теплоснабжения и теплопотребляющих установок, утвержденным приказом Минэнерго России от 14.05.2025 N 511?

Не реже 1 раза в 3 года

Не реже 1 раза в 2 года

Не реже 1 раза в год

122

В каком случае может производиться пробивка отверстий в несущих и ограждающих конструкциях, согласно Правилам технической эксплуатации объектов теплоснабжения и теплопотребляющих установок, утвержденным приказом Минэнерго России от 14.05.2025 N 511?

В случае необходимости ликвидации аварии, технологических нарушений, дефектов под контролем ответственного за исправное состояние и безопасную эксплуатацию зданий и сооружений

Не может производиться ни в каком случае

В случае, если это предусмотрено техническим регламентом и под контролем ответственного за исправное состояние и безопасную эксплуатацию зданий и сооружений

Полный текст документа вы можете просмотреть в коммерческой версии КонсультантПлюс.