приказом Главного управления
специальных программ Президента
Российской Федерации
от 7 июля 2026 г. N 78
1. Настоящий Порядок регулирует вопросы организации и финансирования за счет средств федерального бюджета физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий, в отношении которых ГУСП выступает организатором (далее - мероприятия), включенных в календарный план физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий ГУСПа (далее - Календарный план) на текущий год <1>.
--------------------------------
<1> Часть 5 статьи 29 Федерального закона от 4 декабря 2007 г. N 329-ФЗ "О физической культуре и спорте в Российской Федерации".
2. Мероприятия организуются на основании Календарного плана, разрабатываемого структурным подразделением ГУСПа, ответственным за организацию мероприятий, не позднее 20 декабря года, предшествующего планируемому.
3. Организация мероприятий включает в себя:
определение условий и порядка проведения мероприятий;
подготовку мест проведения мероприятий;
материально-техническое обеспечение;
4. Определение условий и порядка проведения мероприятий, а также подготовка мест проведения мероприятий осуществляются с учетом правил соответствующих видов спорта и положений (регламентов) о таких мероприятиях.
5. Материально-техническое обеспечение мероприятий осуществляется в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, в том числе на основании подпункта 19 пункта 10 Положения о Главном управлении специальных программ Президента Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 31 декабря 2017 г. N 651, с учетом правил видов спорта, положений (регламентов) о таких мероприятиях.
6. Медицинское обеспечение мероприятий осуществляется в соответствии с порядком организации оказания медицинской помощи лицам, занимающимся физической культурой и спортом (в том числе при подготовке и проведении физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий), включая порядок медицинского осмотра лиц, желающих пройти спортивную подготовку, заниматься физической культурой и спортом в организациях и (или) выполнить нормативы испытаний (тестов) Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" (ГТО), установленным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения <2>.
--------------------------------
<2> Часть 4 статьи 39 Федерального закона от 4 декабря 2007 г. N 329-ФЗ "О физической культуре и спорте в Российской Федерации".
7. Информационное обеспечение мероприятий осуществляется в целях освещения хода их проведения с соблюдением требований законодательства Российской Федерации о защите государственной и иной охраняемой законом тайны.
8. Финансовое обеспечение мероприятий осуществляется в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации в пределах лимитов бюджетных обязательств, предусмотренных ГУСПу на указанные цели федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий финансовый год и плановый период, и включает следующие направления расходов:
1) предоставление объектов спорта (аренда), включенных во Всероссийский реестр объектов спорта <3>;
--------------------------------
<3> Статья 37.1 Федерального закона от 4 декабря 2007 г. N 329-ФЗ "О физической культуре и спорте в Российской Федерации".
2) оплата работы спортивных судей за обслуживание в дни мероприятий;
3) обеспечение наградной атрибутикой победителей и призеров мероприятий.
- Гражданский кодекс (ГК РФ)
- Жилищный кодекс (ЖК РФ)
- Налоговый кодекс (НК РФ)
- Трудовой кодекс (ТК РФ)
- Уголовный кодекс (УК РФ)
- Бюджетный кодекс (БК РФ)
- Арбитражный процессуальный кодекс
- Конституция РФ
- Земельный кодекс (ЗК РФ)
- Лесной кодекс (ЛК РФ)
- Семейный кодекс (СК РФ)
- Уголовно-исполнительный кодекс
- Уголовно-процессуальный кодекс
- Производственный календарь на 2025 год
- МРОТ 2026
- ФЗ «О банкротстве»
- О защите прав потребителей (ЗОЗПП)
- Об исполнительном производстве
- О персональных данных
- О налогах на имущество физических лиц
- О средствах массовой информации
- Производственный календарь на 2026 год
- Федеральный закон "О полиции" N 3-ФЗ
- Расходы организации ПБУ 10/99
- Минимальный размер оплаты труда (МРОТ)
- Календарь бухгалтера на 2026 год
- Частичная мобилизация: обзор новостей
- Постановление Правительства РФ N 1875