3.2. Хирургическое лечение

3.2 Хирургическое лечение

- Рекомендуется использование лапароскопической или мануально-ассистированной чрезбрюшинной лапароскопической нефрэктомии у живого донора с целью получения пригодной для трансплантации донорской почки [122 - 135].

Уровень убедительности рекомендаций A (уровень достоверности доказательств - 1)

- В центрах, где опыт применения лапароскопических методов операций на почке ограничен, у живого родственного донора рекомендовано выполнять открытую нефрэктомию с целью получения пригодной для трансплантации донорской почки [123, 125, 126, 127, 129].

Уровень убедительности рекомендаций A (уровень достоверности доказательств - 1)

- Рекомендуется принимать решение об использовании почки от живого родственного донора индивидуально в рамках дооперационной оценки донора и реципиента при наличии множественных почечных артерий или почки с анатомическими аномалиями с целью повышения безопасности для прижизненных доноров и улучшения результатов трансплантации у реципиентов [8, 122, 127, 136 - 138, 146].

Уровень убедительности рекомендаций C (уровень достоверности доказательств - 4)

- Рекомендуется у потенциального прижизненного донора почки выбирать почку с одной почечной артерией для трансплантации, при сопоставимых функциях обеих почек, с целью минимизации риска сосудистых осложнений на этапе формирования сосудистых анастомозов. Данное утверждение также справедливо в отношении почечных вен [8, 17, 136 - 138].

Уровень убедительности рекомендаций C (уровень достоверности доказательств - 4)