постановлением Правительства
Российской Федерации
от 10 июля 2026 г. N 871
1. Специальные оперативно-служебные транспортные средства органов федеральной службы безопасности для перевозки лиц, находящихся под стражей (далее - транспортные средства), оборудуются устройствами для подачи специальных световых и звуковых сигналов при наличии на наружных поверхностях транспортных средств специальных цветографических схем.
2. Специальные цветографические схемы состоят из следующих элементов:
а) основной цвет покрытия наружной поверхности транспортного средства;
б) контрастирующий цвет декоративных полос или панелей;
3. Специальные цветографические схемы наносятся на наружную поверхность транспортных средств в соответствии с требованиями национального стандарта.
4. Основным цветом покрытия наружной поверхности транспортных средств является черный, контрастирующими цветами декоративных полос или панелей - белый, синий и красный.
5. На транспортные средства могут наноситься информационные надписи "ФСБ РОССИИ" или "ПОГРАНИЧНАЯ СЛУЖБА ФСБ РОССИИ" и опознавательный знак - эмблема Федеральной службы безопасности Российской Федерации, а также по решению Федеральной службы безопасности Российской Федерации иные дополнительные информационные надписи и опознавательные знаки.
Информационные надписи выполняются на государственном языке Российской Федерации.
6. К устройствам для подачи специальных световых и звуковых сигналов относятся:
устройство для подачи специальных световых сигналов - устройство, устанавливаемое на транспортном средстве, не являющееся штатным составным элементом конструкции транспортного средства в качестве внешнего светового прибора, предназначенное для подачи в условиях дорожного движения проблесковых световых сигналов синего цвета;
устройство для подачи специальных звуковых сигналов - устройство, устанавливаемое на транспортном средстве, не являющееся штатным составным элементом конструкции транспортного средства в качестве сигнального прибора, предназначенное для подачи в условиях дорожного движения специальных звуковых сигналов и издающее звуковые сигналы, отличающиеся от сигналов штатного звукового сигнального прибора по спектральному составу (за исключением средств охранной сигнализации).
7. Устройства для подачи специальных световых сигналов устанавливаются на крыше транспортного средства или над ней.
На транспортные средства на шасси грузовых автомобилей допускается устанавливать дополнительные устройства для подачи специальных световых сигналов на крыше кузова или над ней.
Установка устройств для подачи специальных световых сигналов в иных местах не допускается.
8. Специальный звуковой сигнал должен иметь изменяющуюся основную частоту и уровень звукового давления в соответствии с требованиями национального стандарта.
9. Перечень оборудования, необходимого для выполнения задач, возложенных на органы федеральной службы безопасности, и устанавливаемого на транспортных средствах, определяется Федеральной службой безопасности Российской Федерации.
- Гражданский кодекс (ГК РФ)
- Жилищный кодекс (ЖК РФ)
- Налоговый кодекс (НК РФ)
- Трудовой кодекс (ТК РФ)
- Уголовный кодекс (УК РФ)
- Бюджетный кодекс (БК РФ)
- Арбитражный процессуальный кодекс
- Конституция РФ
- Земельный кодекс (ЗК РФ)
- Лесной кодекс (ЛК РФ)
- Семейный кодекс (СК РФ)
- Уголовно-исполнительный кодекс
- Уголовно-процессуальный кодекс
- Производственный календарь на 2025 год
- МРОТ 2026
- ФЗ «О банкротстве»
- О защите прав потребителей (ЗОЗПП)
- Об исполнительном производстве
- О персональных данных
- О налогах на имущество физических лиц
- О средствах массовой информации
- Производственный календарь на 2026 год
- Федеральный закон "О полиции" N 3-ФЗ
- Расходы организации ПБУ 10/99
- Минимальный размер оплаты труда (МРОТ)
- Календарь бухгалтера на 2026 год
- Частичная мобилизация: обзор новостей
- Постановление Правительства РФ N 1875