По ФСБУ расходы по обычным видам деятельности, кроме ряда расходов, в бухучете признают при одновременном выполнении 3 условий. При оценке их соблюдения ориентируются на содержание аналогичных условий по ФСБУ 9/2025 для признания выручки.
ФСБУ предусматривает 3 подхода к оценке ряда расходов по обычным видам деятельности, чтобы признать их в учете. В каждом случае организация сама определяет подход, который она применяет для оценки расходов по обычным видам деятельности. При этом основной фактор такого решения - условия договора (контракта). Однако третий подход можно применить, если цены нет в договоре и ее нельзя установить по условиям договора.
При группировке расходов по экономическим элементам учитывают, что перечень элементов единый для всех организаций, изменять его нельзя. Не исключены ситуации, когда организации нужна детализация экономического элемента. В этом случае в рамках экономических элементов можно выделить допэлементы. Например, элемент "Материальные затраты" можно заменить совокупностью элементов:
- "Сырье и основные материалы";
- "Вспомогательные материалы";
- "Покупные изделия, полуфабрикаты, работы и услуги производственного характера";
Однако в пояснениях к бухгалтерскому балансу и отчету о финрезультатах все материальные затраты нужно представить в виде одного экономического элемента "Материальные затраты" с расшифровкой (при необходимости).
Перечень статей расходов для группировки организация определяет, как правило, сама.
При этом она руководствуется, прежде всего, такими факторами:
- отраслевые особенности техники, технологии и организации производства (деятельности);
- удельный вес отдельных видов расходов в себестоимости продукции (работ, услуг).
- Гражданский кодекс (ГК РФ)
- Жилищный кодекс (ЖК РФ)
- Налоговый кодекс (НК РФ)
- Трудовой кодекс (ТК РФ)
- Уголовный кодекс (УК РФ)
- Бюджетный кодекс (БК РФ)
- Арбитражный процессуальный кодекс
- Конституция РФ
- Земельный кодекс (ЗК РФ)
- Лесной кодекс (ЛК РФ)
- Семейный кодекс (СК РФ)
- Уголовно-исполнительный кодекс
- Уголовно-процессуальный кодекс
- Производственный календарь на 2025 год
- МРОТ 2026
- ФЗ «О банкротстве»
- О защите прав потребителей (ЗОЗПП)
- Об исполнительном производстве
- О персональных данных
- О налогах на имущество физических лиц
- О средствах массовой информации
- Производственный календарь на 2026 год
- Федеральный закон "О полиции" N 3-ФЗ
- Расходы организации ПБУ 10/99
- Минимальный размер оплаты труда (МРОТ)
- Календарь бухгалтера на 2026 год
- Частичная мобилизация: обзор новостей
- Постановление Правительства РФ N 1875