Статья 4

1. Положения пункта 1.1 статьи 6 Федерального закона от 21 декабря 2001 года N 178-ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества" не применяются:

1) к юридическому лицу, включенному в перечень юридических лиц для организации от имени собственника продажи приватизируемого государственного или муниципального имущества и (или) осуществления функций продавца такого имущества, утвержденный Правительством Российской Федерации в соответствии с подпунктом 8.1 пункта 1 статьи 6 Федерального закона от 21 декабря 2001 года N 178-ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества", на день вступления в силу настоящего Федерального закона, при условии, что Российской Федерации прямо или косвенно принадлежит более пятидесяти процентов уставного капитала этого юридического лица;

2) к организации, входящей в соответствии с Федеральным законом от 26 июля 2006 года N 135-ФЗ "О защите конкуренции" в одну группу лиц с юридическим лицом, которое включено в перечень юридических лиц для организации от имени собственника продажи приватизируемого государственного или муниципального имущества и (или) осуществления функций продавца такого имущества, утвержденный Правительством Российской Федерации в соответствии с подпунктом 8.1 пункта 1 статьи 6 Федерального закона от 21 декабря 2001 года N 178-ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества", на день вступления в силу настоящего Федерального закона и исключается из указанного перечня в связи с включением в него такой организации, при условии, что Российской Федерации принадлежит прямо или косвенно более пятидесяти процентов уставного капитала такой организации, - для случаев отчуждения федерального имущества в соответствии с решениями Правительства Российской Федерации, принимаемыми в целях создания условий для привлечения инвестиций, стимулирования развития фондового рынка, а также модернизации и технологического развития экономики.

2. Действие положений статьи 30.4 Федерального закона от 21 декабря 2001 года N 178-ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества" (в редакции настоящего Федерального закона) не распространяется на жилые помещения, предоставленные гражданам по договорам социального найма жилого помещения, договорам найма специализированного жилого помещения, договорам найма жилого помещения жилищного фонда социального использования, заключенным до дня вступления в силу настоящего Федерального закона.

Президент

Российской Федерации

В.ПУТИН

Москва, Кремль

4 июля 2026 года

N 240-ФЗ