1. Выявление бенефициарного владельца при наличии в структуре владения паевого инвестиционного фонда (ПИФ)

При выявлении бенефициарного владельца клиента, в структуре владения которого присутствует паевой инвестиционный фонд (далее - ПИФ), не следует автоматически признавать бенефициарным владельцем единоличный исполнительный орган управляющей компании ПИФ (далее - УК ПИФ).

Выявление бенефициарного владельца следует осуществлять путем анализа структуры владения и контроля клиента. Однако если доли участия в уставном капитале клиента входят в состав имущества ПИФ, аудиторской организации рекомендуется провести дополнительный анализ обстоятельств, имеющих значение для установления лица, осуществляющего фактический контроль над клиентом.

В частности, целесообразно проанализировать:

- правила доверительного управления соответствующим ПИФ;

- сведения о пайщиках ПИФ и возможность получения информации о них;

- наличие либо отсутствие связей между пайщиками ПИФ и клиентом;

- размер доли участия ПИФ в уставном капитале клиента;

- полномочия управляющей компании ПИФ в отношении осуществления прав, входящих в состав имущества ПИФ;

- иные обстоятельства, свидетельствующие о возможности осуществления фактического контроля над клиентом.

По результатам проведенного анализа аудиторская организация может прийти к выводу, что бенефициарным владельцем клиента в силу осуществляемого контроля является единоличный исполнительный орган УК ПИФ. Вместе с тем, такой вывод не следует рассматривать в качестве универсального и должен формироваться с учетом обстоятельств конкретного случая и всей совокупности полученной информации, так как могут быть и иные бенефициарные владельцы.