6. Планируемые результаты обучения

6. Планируемые результаты обучения:

N п/п

Коды и наименования совершенствуемых компетенций

Коды и наименования результатов обучения, соответствующих компетенциям

Знания (далее - з)

Умения (далее - у)

1

ПК-1. Способен осуществлять деятельность по обеспечению безопасности среды обитания для здоровья человека в области радиационной гигиены

1.з1. Актуальный порядок применения мер по пресечению выявленных нарушений требований санитарного законодательства, технических регламентов и (или) устранению последствий нарушений.

1.з2. Современные методы гигиенических исследований объектов и факторов среды обитания.

1.з3. Современные методы установления причинно-следственных связей между состоянием среды обитания и здоровьем населения.

1.з4. Современные сведения о действии ионизирующих излучений на здоровье человека, биологических механизмах и клинике радиационных поражений человека.

1.з5. Современные санитарно-эпидемиологические требования к качеству и безопасности пищевых продуктов и пищевого сырья по радиологическим показателям.

1.з6. Современные принципы гигиенического нормирования химических, физических, в том числе радиологических, факторов среды обитания человека в условиях населенных мест.

1.з7. Современные гигиенические требования к радиационной безопасности питьевой воды, атмосферного воздуха, почвы, жилым, общественным и производственным зданиям и сооружениям, транспортным средствам, территориям, продукции, сырья, отходов, нормируемых по радиационному фактору.

1.з8. Современные принципы организации и содержание мероприятий при осуществлении санитарного контроля людей, грузов и транспортных средств в пунктах пропуска через государственную границу.

1.з9. Современные критерии аккредитации испытательных лабораторных центров и органов инспекции по оценке соответствия.

1.з10. Нормативные правовые акты, регламентирующие социально-гигиенический (радиационно-гигиенический) мониторинг и оценку радиационного риска воздействия факторов среды обитания на здоровье человека.

1.з11. Современные физико-химические, математические, естественно-научные понятия и методы сбора и медико-статистического анализа информации о состоянии санитарно-эпидемиологической обстановки.

1.у1. Анализ полноты представленных (имеющихся) материалов и документов, оценка санитарно-эпидемиологической ситуации.

1.у2. Оценка документов, характеризующих свойства продукции, и эффективность мер по предотвращению их вредного воздействия на здоровье человека.

1.у3. Определение перечня показателей факторов среды обитания, оказывающих вредное воздействие на здоровье человека.

1.у4. Владение методами отбора образцов продукции и проб для радиологических исследований, испытаний, измерений, измерения факторов среды обитания.

1.у5. Определение методов и методик выполнения исследований (испытаний) и измерений, условий испытаний, алгоритмов выполнения операций по определению одной или нескольких взаимосвязанных характеристик свойств объекта, формы представления данных и оценивания точности, достоверности результатов.

1.у6. Выбор испытательной лаборатории (центра), аккредитованной в установленном порядке.

1.у7. Проведение лабораторных исследований и испытаний, обследований и их оценка.

1.у8. Экспертиза результатов лабораторных испытаний, применение при необходимости расчетных методов.

1.у9. Выявление причинно-следственной связи между допущенным нарушением и угрозой жизни и здоровью людей, доказательства угрозы жизни и здоровья людей, последствия, которые может повлечь (повлекло) допущенное нарушение.

1.у10. Разработка защитных мер, направленных на обеспечение безопасности продукции и среды обитания.

1.у11. Оформление результатов санитарно-эпидемиологических экспертиз, обследований, исследований, испытаний и токсикологических, гигиенических и иных видов оценок.

1.у12. Определение ведущих загрязнителей по факторам окружающей среды и территориям для оптимизации лабораторного контроля и выделения наиболее значимых для системы социально-гигиенического мониторинга.

1.у13. Проведение расчетов радиационных рисков.

1.з12. Современные цифровые информационные и геоинформационные системы как ресурс для оценки и управления радиационными рисками здоровью населения.

1.з13. Современные принципы применения современных информационно-коммуникационных технологий, геоинформационных систем.

1.з14. Современные показатели состояния среды обитания и здоровья населения в системе социально-гигиенического и радиационно-гигиенического мониторинга.

1.з15. Современные методы интегральной оценки влияния радиационных факторов на организм человека.

1.з16. Современные принципы и модели оценки радиационного риска.

1.з17. Современные принципы обеспечения радиационной безопасности.

1.з18. Современные сведения об основах физики ионизирующих излучений. Свойства атомных ядер. Типы радиоактивного распада и виды ионизирующих излучений. Закон радиоактивного распада.

1.з19. Актуальные дозиметрические величины и единицы.

1.з20. Актуальные радиационные величины и единицы, характеризующие радионукдидные источники.

1.з21. Современные методы регистрации различных видов излучения.

1.з22. Современные детекторы ионизирующих излучений.

1.з23. Современные задачи и методы радиационного контроля.

1.з24. Актуальные правила индивидуального дозиметрического контроля работников.

1.з25. Актуальные правила контроля доз облучения пациентов.

1.з26. Актуальные правила радиационного контроля рабочих мест, радиационных источников, пищевых продуктов и объектов окружающей среды, металлолома.

1.з27. Актуальные правила радиационного дозиметрического контроля при радиационных авариях.

1.з28. Современные сведения о биологическом действии ионизирующего излучения. Актуальные правила оценки внешнего и внутреннего облучения.

1.з29. Современные сведения о симптоматике и течении острой лучевой болезни, хронической лучевой болезни, местных лучевых поражениях.

1.у14. Прогнозирование влияния факторов среды обитания на здоровье населения.

1.у15. Выбор ведущих показателей нарушения здоровья для слежения в системе социально-гигиенического мониторинга.

1.у16. Установление точек отбора проб и мест измерений объектов и факторов,

позволяющих охарактеризовать их распространение на территории и возможное влияние на человека; определение периодичности и кратности отбора, порядка наблюдения и исследования.

1.у17. Проведение ранжирования источников, определяющих вклад в загрязнение окружающей и производственной среды по приоритетным факторам, для подготовки предложений и принятия управленческих решений.

1.у18. Проведение ранжирования территорий для принятия управленческих решений.

1.у19. Подготовка информационно-аналитических материалов о результатах гигиенической диагностики влияния факторов среды обитания на здоровье населения.

1.у20. Информирование органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций и населения для принятия необходимых мер по устранению выявленного воздействия неблагоприятных факторов среды обитания человека.

1.у21. Сбор, хранение, обработка и систематизация данных наблюдения за состоянием здоровья населения и среды обитания человека, ведение баз данных мониторинга на уровне города, района, субъекта Российской Федерации и на транспорте, передача информации в федеральный информационный фонд (Единая государственная автоматизированная система мониторинга радиационной обстановки на территории Российской Федерации, Единая государственная система контроля и учета индивидуальных доз облучения граждан Российской Федерации, региональный банк данных по пострадавшим от радиационного воздействия).

1.у22. Формулирование выводов на основе поставленной цели исследования, полученных результатов и оценки погрешностей.

1.у23. Использование цифровых платформ для сбора и анализа данных.

1.у24. Использование научной, справочной, нормативной литературы по физике ионизирующих излучений.

1.у25. Применение закона радиоактивного распада.

1.з30. Нормативные правовые акты, регламентирующие вопросы обеспечения радиационной безопасности при радиационных авариях.

1.з31. Современные сведения об основах радиобиологических последствий при возникновении радиационных аварий.

1.з32. Актуальные действия работников и населения при аварийных ситуациях.

1.з33. Современные принципы лицензирования отдельных видов деятельности. Национальная система аккредитации испытательных лабораторий (центров), органов инспекции.

1.у26. Проведение расчета дозиметрических величин.

1.у27. Проведение оценки активности радионуклидов.

1.у28. Выбор метода регистрации ионизирующих излучений.

1.у29. Выбор детектора ионизирующего излучения.

1.у30. Выбор метода дозиметрического контроля.

1.у31. Выбор методики расчета эффективной дозы.

1.у32. Выбор метода контроля объектов окружающей среды на различные виды исследований.

1.у33. Выбор метода радиационного контроля.

1.у34. Применение методов оценки риска стохастических и детерминированных эффектов для здоровья.

1.у35. Применение методов биодозиметрии.

1.у36. Выявление общих признаков лучевых поражений.

1.у37. Владение методикой оценки стохастических эффектов облучения.

1.у38. Выполнение контроля аварийных доз облучения работников и населения.

1.у39. Разработка региональной программы в области обеспечения радиационной безопасности.

1.у40. Разработка мероприятий по ликвидации последствий радиационных аварий.

1.у41. Осуществление лицензирования отдельных видов деятельности, представляющих потенциальную опасность для человека.

2

ПК-2. Способен организовывать и проводить санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия

2.з1. Современные санитарно-гигиенические показатели состояния объектов окружающей среды и показатели степени опасности загрязнения атмосферного воздуха, питьевой воды, водных объектов хозяйственно-питьевого и рекреационного водопользования, почвы.

2.з2. Современные гигиенические требования к качеству питьевой воды; санитарно-гигиенические требования к качеству воды водоемов, атмосферного воздуха, почвы.

2.з3. Современные принципы гигиенического нормирования вредных и опасных факторов производственной среды, меры профилактики их вредного воздействия.

2.з4. Современные принципы организации и содержание профилактических мероприятий по предупреждению или уменьшению степени неблагоприятного влияния на человека факторов среды обитания в условиях населенных мест.

2.з5. Современные критерии общественного здоровья и факторы риска социально значимых и наиболее распространенных заболеваний, методы и организационные формы их профилактики.

2.з6. Актуальный порядок организации проведения медицинских осмотров и профилактических мероприятий.

2.з7. Современные принципы организации профилактических мероприятий по предупреждению неблагоприятного влияния факторов окружающей среды на организм.

2.з8. Современные сведения об эпидемиологии инфекционных, паразитарных и неинфекционных заболеваний, современные методы осуществления противоэпидемических мероприятий, защиты населения в очагах особо опасных инфекций, при ухудшении радиационной обстановки и стихийных бедствиях.

2.з9. Актуальная характеристика радиационных аварии, организация мероприятий по ликвидации последствий радиационных аварий.

2.з10. Современные принципы и методика планирования профилактических и противоэпидемических мероприятий в чрезвычайных ситуациях.

2.з11. Современные методы и формы организации санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий при воздействии на человека ионизирующих излучений, в том числе при возникновении радиационных аварий.

2.з12. Современные методы дезактивации, применяемые на объектах различных категорий.

2.з13. Актуальный порядок организации радиационного контроля в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации.

2.у1. Оценка информации о санитарно-эпидемиологической обстановке.

2.у2. Информирование органов государственной власти, органов местного самоуправления и их должностных лиц, медицинских организаций, населения о санитарно-эпидемиологической обстановке, в том числе о подозрении на инфекционные, массовые неинфекционные заболевания.

2.у3. Организация расследования радиационных аварий.

2.у4. Выявление причин радиационных аварий.

2.у5. Создание резерва медикаментов, средств дезактивации, средств индивидуальной защиты (работники, группы риска).

2.у6. Организация проведения медицинских осмотров и профилактических мероприятий.

2.у7. Анализ санитарно-гигиенической характеристики условий труда.

2.у8. Регистрация и учет профессиональных болезней (отравлений) и массовых неинфекционных заболеваний (отравлений), связанных с радиационным фактором.

2.у9. Оценка результатов стандартных методов исследования.

2.у10. Интерпретация данных специальных методов диагностики.

2.у11. Санитарно-эпидемиологическое обследование радиологических объектов.

2.у12. Организация запрета въезда, транзитного проезда граждан иностранных государств либо ввоза и обращения товаров (продукции), приостановление деятельности объекта.

2.у13. Проведение гигиенической оценки радиационных показателей среды обитания.

2.у14. Организация и проведение дезактивации населения, работников, территории, транспортных средств при их загрязнении радиоактивными веществами.

2.у15. Выдача предписания при нарушении законодательства Российской Федерации, способном повлечь к угрозе возникновения и распространения инфекционных болезней и массовых неинфекционных заболеваний (отравлений).

2.у16. Оценка эффективности проведенных профилактических и противоэпидемических мероприятий.

2.у17. Разработка прогноза радиационной обстановки.

2.у18. Проведение радиационного контроля в пунктах пропуска через Государственную границу Российской Федерации.

3

ПК-3. Способен проводить анализ медико-статистической информации, вести медицинскую документацию, организовывать деятельность находящегося в распоряжении среднего и младшего медицинского персонала, осуществлять деятельность по обеспечению функционирования медицинских организаций и других организаций в части обеспечения деятельности в области радиационной гигиены, радиационной безопасности и медицинской физики

3.з1. Актуальные правила оформления медицинской документации в медицинских организациях, оказывающих медицинскую помощь, в том числе в форме электронных документов.

3.з2. Современные требования к обеспечению внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности.

3.з3. Современные правила работы в информационных системах в сфере здравоохранения и информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

3.з4. Современные требования противопожарной безопасности, охраны труда, основы личной безопасности и конфликтологии, правила внутреннего трудового распорядка.

3.з5. Современные методы медицинской статистики.

3.з6. Современные требования производственного радиационного контроля в медицинских организациях, на радиационных объектах.

3.у1. Составление плана работы и отчета о своей работе.

3.у2. Заполнение медицинской документации, в том числе в форме электронного документа, контроль качества ее ведения.

3.у3. Прием и регистрация заявления и прилагаемых к нему документов, оценка состава документов, соблюдения порядка оформления и содержания, достоверности и непротиворечивости.

3.у4. Ведение реестра уведомлений на бумажном и электронном носителях, обеспечение открытости и общедоступности содержащихся в нем сведений.

3.у5. Использование в профессиональной деятельности медицинских информационных систем в сфере здравоохранения и информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

3.у6. Анализ медико-статистических показателей.

3.у7. Контроль за выполнением должностных обязанностей работниками, находящимся в распоряжении.

3.у8. Соблюдение правил внутреннего трудового распорядка, требований противопожарной безопасности, охраны труда.

3.у9. Обеспечение внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности.

3.у10. Обеспечение радиационного и дозиметрического контроля доз работников и пациентов, а также радиационных и технических характеристик оборудования при осуществлении медицинской деятельности.

4

ПК-4. Способен оказывать медицинскую помощь в экстренной форме

4.з1. Принципы и методы оказания медицинской помощи в экстренной форме в соответствии с нормативными правовыми актами и клиническими рекомендациями.

4.з2. Клинические признаки состояний, требующих оказания медицинской помощи в экстренной форме.

4.з3. Факторы риска, представляющие непосредственную угрозу для собственной жизни и здоровья, жизни и здоровья

пострадавшего (пострадавших) и окружающих лиц, методы устранения указанных факторов риска.

4.з4. Правила и порядок проведения первичного осмотра пациента (пострадавшего) при оказании медицинской помощи в экстренной форме при отсутствии сознания; остановке дыхания и (или) остановке кровообращения; нарушении проходимости дыхательных путей инородным телом и иных угрожающих жизни и здоровью нарушениях дыхания; наружных кровотечениях; травмах, ранениях и поражениях, вызванных механическими, химическими, электрическими, термическими поражающими факторами, воздействием излучения; отравлениях; укусах или ужаливаниях ядовитых животных; судорожном приступе, сопровождающемся потерей сознания; острых психологических реакциях на стресс.

4.з5. Правила эффективной коммуникации с пациентами, их законными представителями, окружающими лицами и медицинскими работниками при оказании медицинской помощи в экстренной форме.

4.з6. Алгоритм обращения в службы спасения, в том числе вызова выездной бригады скорой медицинской помощи.

4.з7. Принципы действия приборов для наружной электроимпульсной терапии (дефибрилляции).

4.з8. Правила выполнения наружной электроимпульсной терапии (дефибрилляции) с использованием автоматического наружного дефибриллятора.

4.з9. Медицинские показания и медицинские противопоказания к проведению реанимационных мероприятий.

4.з10. Правила проведения базовой сердечно-легочной реанимации.

4.з11. Методы обеспечения проходимости дыхательных путей.

4.з12. Правила остановки наружных кровотечений.

4.з13. Правила наложения повязок при оказании медицинской помощи в экстренной форме.

4.з14. Способы охлаждения при травмах, воздействиях излучения, высоких температур, химических веществ, укусах или ужаливаниях ядовитых животных; проведения термоизоляции и согревания при воздействии низких температур.

4.у1. Диагностика состояний, требующих оказания медицинской помощи в экстренной форме.

4.у2. Определение факторов, представляющих непосредственную угрозу для собственной жизни и здоровья, жизни и здоровья пострадавшего (пострадавших) и окружающих лиц.

4.у3. Устранение факторов, представляющих непосредственную угрозу для жизни и здоровья пострадавшего (пострадавших), а также участников оказания медицинской помощи в экстренной форме и окружающих лиц, в том числе предотвращение дополнительного травмирования пострадавшего (пострадавших).

4.у4. Обеспечение собственной безопасности, в том числе с использованием средств индивидуальной защиты.

4.у5. Вызов выездной бригады скорой медицинской помощи, перемещение, транспортировка пострадавшего, передача пострадавшего выездной бригаде скорой медицинской помощи.

4.у6. Оценка количества пострадавших.

4.у7. Устное информирование пострадавшего и окружающих лиц о готовности оказывать медицинскую помощь в экстренной форме, а также о начале проведения мероприятий по оказанию медицинской помощи в экстренной форме.

4.у8. Осуществление эффективной коммуникации с пациентом, его законным представителем, окружающими лицами и медицинскими работниками, в том числе выездной бригадой скорой медицинской помощи при оказании медицинской помощи в экстренной форме.

4.у9. Устранение воздействия повреждающих факторов на пострадавшего.

4.у10. Извлечение пострадавшего из транспортного средства или других труднодоступных мест.

4.у11. Перемещение пострадавшего в безопасное место.

4.у12. Обеспечение проходимости дыхательных путей при их закупорке инородным телом.

4.у13. Проведение первичного осмотра пациента при состояниях, требующих оказания медицинской помощи в экстренной форме.

4.у14. Осуществление мероприятий по временной остановке наружного кровотечения, в том числе прямым давлением на рану, наложением давящей повязки (в том числе с фиксацией инородного тела), наложением кровоостанавливающего жгута.

4.у15. Определение наличия признаков жизни у пострадавшего (наличие сознания, наличие дыхания с помощью слуха, зрения и осязания).

4.у16. Проведение сердечно-легочной реанимации и поддержание проходимости дыхательных путей.

4.у17. Использование автоматического наружного дефибриллятора.

4.з15. Методы иммобилизации с использованием медицинских изделий и подручных средств.

4.з16. Правила использования средств индивидуальной защиты при оказании медицинской помощи в экстренной форме.

4.з17. Правила и порядок проведения мониторинга состояния пациента при оказании медицинской помощи в экстренной форме, порядок передачи пациента выездной бригаде скорой медицинской помощи.

4.з18. Порядок применения лекарственных препаратов и медицинских изделий при оказании медицинской помощи в экстренной форме.

4.у18. Наложение окклюзионной (герметизирующей) повязки при ранении грудной клетки.

4.у19. Промывание желудка.

4.у20. Охлаждение при травмах, воздействиях излучения, высоких температур, химических веществ, укусах или ужаливаниях ядовитых животных.

4.у21. Проведение термоизоляции и согревания при воздействии низких температур.

4.у22. Проведение иммобилизации (обездвиживания) с использованием медицинских изделий или подручных средств; аутоиммобилизация или обездвиживание руками травмированных частей тела.

4.у23. Предотвращение дополнительного травмирования головы при судорожном приступе, сопровождающемся потерей сознания.

4.у24. Придание и поддержание оптимального положения тела пострадавшего в зависимости от его состояния.

4.у25. Осуществление контроля состояния пострадавшего (наличия сознания, дыхания, кровообращения и отсутствия наружного кровотечения), оказание пострадавшему психологической поддержки.

4.у26. Применение лекарственных препаратов и медицинских изделий при оказании медицинской помощи в экстренной форме.