I. Меры в области экономики и проведения реформ
1.1. В целях создания социально ориентированной рыночной экономики стороны считают необходимым уже в этом текущем году реализовать основные меры радикальных преобразований.
1.2. Создать реальные экономические предпосылки для приватизации государственной собственности, включая приобретение гражданами жилья. В 1992 г. в первоочередном порядке приватизировать предприятия промышленности строительных материалов, оптовой торговли и общественного питания, легкой и пищевой промышленности, сельского хозяйства, розничной торговли, бытового обслуживания, строительства, автотранспорта и ремонта.
Обеспечить необходимые условия, способствующие мобилизации финансовых средств у населения и предпринимательских структур для участия в приватизации.
Полученные средства направлять в приоритетном порядке на реализацию социальных программ.
1.3. Обеспечить поддержку инвестиционных программ по важнейшим направлениям структурной перестройки. Создать благоприятные экономические условия для привлечения иностранного капитала к решению задач хозяйственной реформы с учетом интересов отечественных товаропроизводителей.
1.4. Подготовить и реализовать предложения по мерам экономического стимулирования предприятий и предпринимателей, осуществляющих конверсию, техническое перевооружение, расширение производства, создание новых рабочих мест, а также содержащих на своем балансе объекты здравоохранения, образования, культуры и спорта, жилищного фонда и других социальных учреждений.
1.5. Не вводить в 1992 г. административных или экономических регуляторов уровня рентабельности, кроме установленных законодательством, действующим на момент заключения настоящего Соглашения. По предприятиям-монополистам республиканского масштаба - применять индивидуальный подход в государственном регулировании цен на их продукцию.
1.6. До 1 июня 1992 г. обобщить практику действующего налогообложения, рассмотреть результаты на заседании Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (образованной в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 24 января 1992 г. N 45) и подготовить предложения для внесения в Верховный Совет Российской Федерации.
1.7. Признать, что либерализация цен является неотъемлемым элементом проводимых экономических преобразований.
Продолжить в 1992 г. государственное регулирование цен и тарифов на ограниченный перечень продукции производственно-технического назначения, энергоносителей, потребительских товаров и услуг в тесной увязке с упреждающими мерами по адресной социальной защите граждан.
Стороны согласились, что Правительство Российской Федерации вырабатывает политику ценообразования, определяет перечень и предельные размеры регулируемых цен и тарифов на отдельные виды товаров и услуг с учетом результатов обсуждения предложений объединений профсоюзов и предпринимателей в Российской трехсторонней комиссии.
1.8. Правительство Российской Федерации подтверждает обязательства перед населением по долгам государства (займы, целевые вклады, оплаченные целевые чеки) и осуществляет меры по ресурсному обеспечению обязательств, взятых в натуральной форме. Правительство может конверсировать эти долги в государственные ценные бумаги или иным образом.
- Гражданский кодекс (ГК РФ)
- Жилищный кодекс (ЖК РФ)
- Налоговый кодекс (НК РФ)
- Трудовой кодекс (ТК РФ)
- Уголовный кодекс (УК РФ)
- Бюджетный кодекс (БК РФ)
- Арбитражный процессуальный кодекс
- Конституция РФ
- Земельный кодекс (ЗК РФ)
- Лесной кодекс (ЛК РФ)
- Семейный кодекс (СК РФ)
- Уголовно-исполнительный кодекс
- Уголовно-процессуальный кодекс
- Производственный календарь на 2025 год
- МРОТ 2026
- ФЗ «О банкротстве»
- О защите прав потребителей (ЗОЗПП)
- Об исполнительном производстве
- О персональных данных
- О налогах на имущество физических лиц
- О средствах массовой информации
- Производственный календарь на 2026 год
- Федеральный закон "О полиции" N 3-ФЗ
- Расходы организации ПБУ 10/99
- Минимальный размер оплаты труда (МРОТ)
- Календарь бухгалтера на 2025 год
- Частичная мобилизация: обзор новостей
- Постановление Правительства РФ N 1875