Документ не вступил в силу. Подробнее см. Справку

Утверждены

постановлением Правительства

Российской Федерации

от 8 июня 2026 г. N 709

ИЗМЕНЕНИЯ,
КОТОРЫЕ ВНОСЯТСЯ В ПОЛОЖЕНИЕ О НАЦИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЕ
ПРОСЛЕЖИВАЕМОСТИ ТОВАРОВ

1. Абзац первый пункта 25 дополнить словами ", за исключением случаев ввоза товаров, на которые распространяются положения законодательства Российской Федерации о национальной системе подтверждения ожидания поставки товаров и представляется документ о предстоящей поставке товаров".

2. Пункт 26 дополнить абзацем следующего содержания:

"При ввозе на территорию Российской Федерации приобретенных на территории другого государства - члена Евразийского экономического союза товаров, подлежащих прослеживаемости, на которые распространяются положения законодательства Российской Федерации о национальной системе подтверждения ожидания поставки товаров, федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный по контролю и надзору в области налогов и сборов, в срок не позднее следующего календарного дня со дня получения документа о предстоящей поставке товаров присваивает регистрационный номер партии товара, подлежащего прослеживаемости, и сообщает его участнику оборота товаров в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота.".

3. Пункт 27 после абзаца первого дополнить абзацами следующего содержания:

"В случае изменения количества и стоимости товара, подлежащего прослеживаемости, единиц измерения, ранее отраженных в документе о предстоящей поставке товаров, участник оборота товаров обязан сформировать и представить в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный по контролю и надзору в области налогов и сборов, корректировочное уведомление о ввозе товаров, подлежащих прослеживаемости, не позднее следующего рабочего дня с даты обнаружения факта неотражения или неполноты отражения сведений.

В случае отсутствия ввоза на территорию Российской Федерации товаров, подлежащих прослеживаемости, участник оборота товаров обязан сформировать и представить в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный по контролю и надзору в области налогов и сборов, корректировочное уведомление о ввозе товаров, подлежащих прослеживаемости, не позднее следующего рабочего дня со дня выявления оснований непринятия таких товаров к учету.".