3. Описание расчета компонента по Российской Федерации и используемых для его расчета данных

3. Описание расчета компонента по Российской Федерации и используемых для его расчета данных.

Годовое значение компонента по Российской Федерации Рисунок 17 рассчитывают по формуле:

Рисунок 18

где

Рисунок 19 - значение компонента по i-му субъекту Российской Федерации на конец t-года, процент (код по Общероссийскому классификатору единиц измерения - 744);

Рисунок 20 - численность населения во всех ОНП субъекта Российской Федерации на конец t-года, человек (код по Общероссийскому классификатору единиц измерения - 792);

Рисунок 21 - численность населения во всех ОНП всех субъектов Российской Федерации на конец t-года, человек (код по Общероссийскому классификатору единиц измерения - 792);

N - количество субъектов Российской Федерации на конец t-года (кроме г. Москвы, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Херсонской и Запорожской областей, а также города Байконур).

3.1. Компонент по Российской Федерации Рисунок 22 для базового периода, принимает значение 0%.

3.2. Источником информации для компонента Рисунок 23 при расчете годового показателя:

- для отчетного года являются данные по компоненту, рассчитываемые на основе алгоритмов расчета в АИС ФРТ с использованием данных всех фактических значений компонента показателя опорных населенных пунктов субъекта за отчетный год;

- для плановых годов являются рассчитываемые данные по компоненту в АИС ФРТ с использованием данных всех плановых значений компонента показателя опорных населенных пунктов субъекта на конец плановых годов.

3.3. Верификация компонента Рисунок 24 при расчете годового компонента для отчетного года и плановых годов проводится Министерством путем контроля наличия верификации по компонентам показателя, проведенных федеральными отраслевыми ведомствами по всем субъектам Российской Федерации, сформированных и подписанных федеральными отраслевыми ведомствами Сводных заключений по компоненту показателя по Российской Федерации в целом (приложение N 7 к настоящей методике).

3.4. Информация по компоненту Рисунок 25 при расчете годового компонента рассчитывается в АИС ФРТ с использованием алгоритмов расчета компонентов, приведенных в настоящей методике:

- для отчетного года ежегодно не позднее 15 апреля года, следующего за отчетным годом;

- для плановых годов рассчитывается в АИС ФРТ единоразово не позднее 1 апреля 2026 года (при уточнении плановых годовых данных, кроме 2026 года, не позднее 1 декабря года, предшествующего плановому году).

3.5. Ежемесячное значение компонента по Российской Федерации Рисунок 26 рассчитывают по формуле:

Рисунок 27

где

Рисунок 28 - значение компонента по i-му субъекту Российской Федерации на конец m месяца, процент (код по Общероссийскому классификатору единиц измерения - 744);

Рисунок 29 - численность населения во всех ОНП субъекта Российской Федерации на конец t-года, человек (код по Общероссийскому классификатору единиц измерения - 792);

Рисунок 30 - численность населения во всех ОНП всех субъектов Российской Федерации на конец t-года, человек (код по Общероссийскому классификатору единиц измерения - 792);

N - количество субъектов Российской Федерации на конец t-года (кроме г. Москвы, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Херсонской и Запорожской областей, а также города Байконур).

3.6. Источником информации для компонента Рисунок 31 при расчете ежемесячного компонента:

- для отчетного месяца являются данные по компоненту, рассчитываемые на основе алгоритмов расчета в АИС ФРТ с использованием данных всех фактических значений компонента показателя опорных населенных пунктов субъекта за отчетный месяц;

- для плановых месяцев являются рассчитываемые данные по компоненту в АИС ФРТ с использованием данных всех плановых значений компонента показателя опорных населенных пунктов субъекта на плановые месяцы.

3.7. Информация по компоненту Рисунок 32 при расчете ежемесячного компонента рассчитывается в АИС ФРТ с использованием алгоритмов расчета компонента, приведенных в методике:

- для отчетного месяца ежемесячно не позднее 25 календарного дня месяца, следующего за отчетным месяцем;

- для плановых месяцев ежегодно не позднее 1 декабря года, предшествующего плановому году.