III. Планируемые результаты обучения

11. Программа направлена на формирование у обучающегося профессиональных компетенций (далее - ПК) и устанавливает индикаторы их достижения:

Код и наименование ПК

Код и наименование результатов обучения

Знания (далее - з.)

Умения (далее - у.)

Навыки (опыт) (далее - н.)

ПК-1. Способен к организации работы по оказанию услуги по проведению медико-социальной экспертизы в федеральных учреждениях медико-социальной экспертизы

1.з1. Основные положения законодательства об охране здоровья граждан, о социальной защите инвалидов.

1.з2. Нормативные правовые акты Правительства Российской Федерации, нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти, регламентирующие оказание услуги по проведению медико-социальной экспертизы.

1.з3. Порядок направления на медико-социальную экспертизу.

1.з4. Порядок проведения медико-социальной экспертизы.

1.з5. Порядок ведения документооборота.

1.з6. Основные положения законодательства в области информационной безопасности и защиты персональных данных.

1.з7. Нормативные правовые акты по ведению статистического наблюдения за деятельностью федеральных учреждений медико-социальной экспертизы.

1.з8. Принципы этики и деонтологии в сфере медико-социальной экспертизы.

1.з9. Показатели качества условий оказания услуг федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы

1.у1. Организация работы по оказанию услуги по проведению медико-социальной экспертизы.

1.у2. Организация проведения медико-социальной экспертизы без личного присутствия гражданина, с личным присутствием гражданина, в том числе с выездом к гражданину по месту его нахождения или дистанционно с применением информационно-коммуникационных технологий.

1.у3. Обеспечение качества условий оказания услуг федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы.

1.у4. Осуществление проверки комплектности и качества подготовленных специалистами федеральных учреждений медико-социальной экспертизы документов при принятии решений по результатам проведенных медико-социальных экспертиз.

1.у5. Осуществление контроля за деятельностью врачей по медико-социальной экспертизе, среднего и младшего медицинского персонала.

1.у6. Осуществление государственного статистического наблюдения за деятельностью федеральных учреждений медико-социальной экспертизы.

1.у7. Соблюдение принципов этики и деонтологии в сфере медико-социальной экспертизы, врачебной тайны.

1.у8. Обеспечение доступной среды в федеральных учреждениях медико-социальной экспертизы

1.н1. Организация работы по оказанию услуги по проведению медико-социальной экспертизы.

1.н2. Осуществление проверки комплектности и качества подготовленных специалистами федерального учреждения медико-социальной экспертизы документов.

1.н3. Осуществление контроля за деятельностью врачей по медико-социальной экспертизе, среднего и младшего медицинского персонала, в том числе за соблюдением принципов этики и деонтологии в сфере медико-социальной экспертизы, врачебной тайны

КонсультантПлюс: примечание.

Здесь и далее нумерация пунктов дана в соответствии с официальным текстом

документа.

ПК-2. Способен осуществлять планирование, организацию и контроль деятельности федерального учреждения медико-социальной экспертизы

2.з1. Федеральное законодательство в области охраны здоровья граждан, социальной защиты инвалидов, нормативные правовые акты, регламентирующие проведение медико-социальной экспертизы.

2.з2. Нормативные правовые акты по ведению статистического наблюдения за деятельностью федеральных учреждений медико-социальной экспертизы.

2.з4. Статистические показатели деятельности федерального учреждения медико-социальной экспертизы.

2.з5. Принципы планирования деятельности федерального учреждения медико-социальной экспертизы.

2.з5. Критерии оценки качества медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов

2.у1. Планирование деятельности федерального учреждения медико-социальной экспертизы, разработка программ, планов.

2.у2. Формирование системы показателей деятельности федерального учреждения медико-социальной экспертизы.

2.у4. Организация работы персонала федерального учреждения медико-социальной экспертизы, постановка целей и формулирование задач, определение приоритетов.

2.у5. Осуществление контроля деятельности федеральных учреждений медико-социальной экспертизы.

2.у6. Анализ данных статистической отчетности о деятельности федеральных учреждений медико-социальной экспертизы.

2.у7. Анализ показателей инвалидности.

2.у8. Разработка приказов и распоряжений, утверждение инструкций, положений и других локальных нормативных актов по вопросам деятельности федерального учреждения медико-социальной экспертизы, обязательных для его работников, включая работников филиалов

2.1.н1. Формирование и утверждение перспективных и текущих планов работы федерального учреждения медико-социальной экспертизы.

2.1.н2. Организация контроля за решениями бюро медико-социальной экспертизы.

2.1.н3. Организация контроля за осуществлением государственного статистического наблюдения по вопросам деятельности учреждения.

2.1.н4. Организация контроля соблюдения специалистами федерального учреждения медико-социальной экспертизы принципов этики и деонтологии в сфере медико-социальной экспертизы.

2.н5. Разработка приказов и распоряжений, утверждение инструкций, положений и других локальных нормативных актов по вопросам деятельности федерального учреждения медико-социальной экспертизы, обязательных для его работников

ПК-3. Способен осуществлять управление ресурсами федеральных учреждений медико-социальной экспертизы

3.з1. Основы бюджетного и налогового законодательства.

3.з2. Принципы бюджетирования и контроля за расходами.

3.з3. Основы законодательства о государственных закупках.

3.з4. Основы гражданского законодательства.

3.з5. Основы трудового законодательства.

3.з6. Права и обязанности медицинских работников.

3.з7. Основы управления персоналом, включая основы нормирования труда, оценки и мотивации персонала, организации оплаты труда.

3.з8. Основы организации труда руководителей федеральных учреждений медико-социальной экспертизы.

3.з9. Основы психологии управления.

3.з10. Основы конфликтологии.

3.з11. Основы этики и деонтологии

3.у1. Распоряжение в пределах, установленных законодательством, денежными средствами и иным имуществом федерального учреждения медико-социальной экспертизы - главного бюро медико-социальной экспертизы, открытие в банках расчетных и других счетов главного бюро медико-социальной экспертизы.

3.у2. Использование программных продуктов для контроля за расходованием финансовых средств главного бюро медико-социальной экспертизы.

3.у3. Осуществление закупок товаров и услуг.

3.у1. Заключение и расторжение трудовых договоров с работниками, утверждение их должностных инструкций.

3.у4. Установление порядка и размеров оплаты труда работников на основе тарифных ставок (окладов) работников федеральных государственных учреждений.

3.у5. Введение системы стимулирования высоких результатов деятельности специалистов федеральных учреждений медико-социальной экспертизы.

3.у6. Организация повышения квалификации работников.

3.у7. Организация работы по формированию и подготовке резерва кадров на выдвижение на руководящие должности в системе медико-социальной экспертизы

3.н1. Управление финансовыми и материально-техническими ресурсами главного бюро медико-социальной экспертизы.

3.н2. Планирование обеспечения финансовыми и материально-техническими ресурсами главного бюро медико-социальной экспертизы.

3.н3. Управление кадровыми ресурсами федеральных учреждений медико-социальной экспертизы.

3.н4. Планирование кадрового обеспечения федеральных учреждений медико-социальной экспертизы

ПК-4. Способен осуществлять взаимодействие федеральных учреждений медико-социальной экспертизы с другими организациями в целях эффективного исполнения возложенных функций

4.з1. Структура и управление федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы.

4.з2. Организация медицинской помощи населению.

4.з3. Порядок взаимодействия федеральных учреждений медико-социальной экспертизы с вышестоящими организациями.

4.з4. Порядок взаимодействия федеральных учреждений медико-социальной экспертизы с организациями по вопросам, связанным с организацией проведения медико-социальной экспертизы, реализацией индивидуальных программ реабилитации и абилитации инвалидов и осуществлением мероприятий по минимизации проблем инвалидности.

4.з5. Порядок обжалования экспертных решений федеральных учреждений медико-социальной экспертизы.

4.з6. Судебная и внесудебная практика обжалования решений бюро медико-социальной экспертизы, главного бюро медико-социальной экспертизы.

4.з7. Основы этики и деонтологии в сфере медико-социальной экспертизы.

4.з8. Основы конфликтологии.

4.з9. Основы психологии управления

4.у1. Взаимодействие с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере здравоохранения, медицинскими организациями, с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере социальной защиты населения, территориальными органами Фонда социального и пенсионного страхования Российской Федерации, центрами занятости населения и другими организациями по вопросам, связанным с организацией проведения медико-социальной экспертизы, реализацией индивидуальных программ реабилитации и абилитации инвалидов и осуществлением мероприятий по минимизации проблем инвалидности.

4.у2. Представление бюро медико-социальной экспертизы в главном бюро медико-социальной экспертизы.

4.у3. Представление главного бюро медико-социальной экспертизы в Министерстве труда и социальной защиты Российской Федерации.

4.у4. Разъяснение гражданам порядка обжалования решений федеральных учреждений медико-социальной экспертизы.

4.у5. Представление федеральных учреждений медико-социальной экспертизы в различных организациях, включая суды и следственные органы, по вопросам деятельности указанных учреждений

4.н1. Взаимодействие с организациями по вопросам, связанным с организацией медико-социальной экспертизы, и проблемам инвалидности.

4.н2. Представление федеральных учреждений медико-социальной экспертизы в иных организациях, включая судебные и следственные органы.

4.н3. Информирование, в том числе с помощью средств массовой информации, органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации, общественных организаций, работодателей и населения о состоянии инвалидности на территории, мерах по ее снижению и профилактике, о деятельности главного бюро медико-социальной экспертизы

ПК-5. Способен участвовать в заседаниях федеральных учреждений медико-социальной экспертизы, проводить медико-социальную экспертизу, принимать и обосновывать решение по результатам проведения медико-социальной экспертизы граждан

5.з1. Нормативное правовое регулирование медико-социальной экспертизы.

5.з2. Порядок проведения медико-социальной экспертизы.

5.з3. Правила признания лица инвалидом, установления группы, причины, срока и времени наступления инвалидности.

5.з4. Методика разработки индивидуальной программы реабилитации и абилитации инвалида.

5.з5. Методика проведения медико-социальной экспертизы в соответствии с целями, предусмотренными законодательством Российской Федерации.

5.з6. Актуальные вопросы документационного обеспечения медико-социальной экспертизы

5.у1. Участие в заседаниях федерального учреждения медико-социальной экспертизы, в том числе выездных.

5.у2. Проведение экспертно-реабилитационной диагностики.

5.у3. Установление инвалидности, определение группы инвалидности, причины, срока и времени наступления, определение реабилитационной группы (групп).

5.у3. Принятие и обоснование решения по результатам проведения медико-социальной экспертизы граждан.

5.у4. Участие в разработке индивидуальной программы реабилитации и абилитации инвалида.

5.у5. Участие в проведении медико-социальной экспертизы в соответствии с иными целями, предусмотренными законодательством Российской Федерации.

5.у6. Консультирование граждан по вопросам медико-социальной экспертизы

5.н1. Участие в заседаниях федеральных учреждений медико-социальной экспертизы.

5.н2. Осуществление принятия решения по результатам проведения медико-социальной экспертизы граждан

ПК-6. Способен к совершенствованию медико-социальной экспертизы в субъекте Российской Федерации

6.з1. Основные направления государственной социальной политики, положения стратегий и программ в области охраны здоровья граждан, социальной защиты и реабилитации инвалидов.

6.з2. Современные проблемы инвалидности, факторы, формирующие инвалидность.

6.з3. Современные методы проведения медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов, включая международный опыт в подходах к организации реабилитации и абилитации инвалидов.

6.з4. Показатели качества условий оказания услуг федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы

6.у1. Анализ социально-экономической, социально-демографической ситуации.

6.у2. Разработка проектов нормативных и методических документов, необходимых для внедрения современных методов и инструментов проведения медико-социальной экспертизы.

6.у3. Организация контроля за решениями, принимаемыми по результатам оказания услуги по проведению медико-социальной экспертизы.

6.у4. Анализ деятельности федеральных учреждений медико-социальной экспертизы на основе оценки показателей деятельности главных бюро медико-социальной экспертизы, бюро медико-социальной экспертизы, а также показателей инвалидности в субъектах Российской Федерации.

6.у5. Разработка предложений по повышению качества условий оказания населению услуг по медико-социальной экспертизе и реабилитации и абилитации инвалидов.

6.у6. Осуществление научно-методического руководства медико-социальной экспертизой в субъекте Российской Федерации

6.н1. Разработка и осуществление мероприятий по повышению качества оказания населению услуг по медико-социальной экспертизе.

6.н2. Внедрение в практику медико-социальной экспертизы научных методов экспертных решений.

6.н3. Организация контроля за решениями, принимаемыми по результатам оказания услуги по проведению медико-социальной экспертизы.

6.н4. Анализ деятельности федеральных учреждений медико-социальной экспертизы на основе оценки показателей деятельности главных бюро медико-социальной экспертизы, бюро медико-социальной экспертизы в городах и районах, а также показателей инвалидности в субъектах Российской Федерации