к Требованиям к сетям и средствам
связи собственников или иных владельцев
технологических сетей связи, имеющих
уникальный идентификатор совокупности
средств связи и иных технических средств
в информационно-телекоммуникационной
сети "Интернет", для проведения
уполномоченными государственными
органами, осуществляющими
оперативно-разыскную деятельность
или обеспечение безопасности
Российской Федерации, в случаях,
установленных федеральными законами,
мероприятий в целях реализации
возложенных на них задач,
утвержденным приказом
Минцифры России
от 16 декабря 2025 г. N 1174
1. ПТС и ПУ для передачи данных на языке GraphQL по протоколу WebSocket должны использовать протокол graphql-transport-ws.
2. Посредством ПТС должно обеспечиваться взаимодействие с ПУ по протоколу WebSocket посредством сообщений. Для кодирования сообщений применяется формат JSON.
3. Все сообщения должны содержать поле "type", определяющее тип сообщения. Сообщение в зависимости от типа также может содержать дополнительные поля:
"id" - идентификатор запроса, использующийся для последующего определения ответов ПТС и привязки их к запросам ПУ;
"payload" - дополнительные данные.
4. В любой момент времени посредством использования ПТС должна обеспечиваться возможность выполнения нескольких запросов ПУ.
5. В ПТС должен быть обеспечен автоматический разрыв соединения по протоколу WebSocket при возникновении ошибки (сбое в работе).
6. В ПТС должна поддерживаться возможность корректного завершения соединения по протоколу WebSocket с кодом 1000 и причиной закрытия "Normal Closure".
7. В ПТС должна поддерживаться возможность открытия сессии в соответствии с подпунктом 1 пункта 8 настоящего приложения к Требованиям к ПТС.
8. Посредством использования ПТС должно быть обеспечено взаимодействие с ПУ по протоколу WebSocket с использованием следующих сообщений:
1) сообщение "ConnectionInit" - направляется ПУ в адрес ПТС для открытия сессии. ПУ может передавать дополнительную информацию о сессии в поле "payload". ПТС должны получить данное сообщение в течение заданного периода времени (определяется во время внедрения ПТС и согласовывается с уполномоченными государственными органами, осуществляющими оперативно-разыскную деятельность или обеспечение безопасности Российской Федерации). Если ПУ не отправило данное сообщение в течение заданного периода времени, то ПТС должны закрыть соединение по протоколу WebSocket с кодом 4408 и причиной закрытия "Connection initialization timeout". Если ПТС получили более одного сообщения "ConnectionInit", то они должны закрыть соединение по протоколу WebSocket с кодом 4429 и причиной закрытия "Too many initialization requests".
Программный код сообщения "ConnectionInit" (поле "payload" опциональное) должен иметь следующую структуру:
2) сообщение "ConnectionAck" - подтверждает создание сессии и направляется ПТС в адрес ПУ в ответ на сообщение "ConnectionInit". ПТС могут передавать дополнительную информацию о сессии в поле "payload". ПУ после получения данного сообщения может отправлять запросы на языке GraphQL с помощью сообщений "Subscribe" в соответствии с подпунктом 3 пункта 8 настоящего приложения к Требованиям к ПТС.
Программный код сообщения "ConnectionAck" (поле "payload" опциональное) должен иметь следующую структуру:
3) сообщение "Subscribe" - направляется ПУ в адрес ПТС с запросом на языке GraphQL в поле "query" поля "payload". Поле "id" должно содержать уникальный идентификатор запроса, формируемый ПУ. Если запрос с таким идентификатором находится на выполнении, то ПТС должны обеспечить завершение соединения по протоколу WebSocket с кодом 4409 и причиной закрытия "Subscriber for <unique-operation-id> already exists". Разрешается повторное использование идентификатора после завершения выполнения запроса на стороне ПТС. В случае, когда ПТС получил данное сообщение до отправления сообщения "ConnectionAck", ПТС должны обеспечить завершение соединения по протоколу WebSocket с кодом 4401 и причиной закрытия "Unauthorized".
Программный код сообщения "Subscribe" (поля "operationName", "variables", "extensions" опциональные) должен иметь следующую структуру:
"id": "<unique-operation-id>",
"type": "subscribe",
"payload": {
"operationName": "string",
"query": "string",
"variables": "string",
"extensions": "string"
}
};
4) сообщение "Next" - направляется ПТС в адрес ПУ с результатами выполнения запроса, ранее направленного ПУ в сообщении "Subscribe". Поле "id" должно содержать идентификатор запроса, ранее сформированный ПУ. Поле "payload" должно содержать результаты выполнения запроса в формате, аналогичном для конечной точки "/query" согласно спецификации языка GraphQL.
Программный код сообщения "Next" должен иметь следующую структуру:
5) сообщение "Error" - направляется ПТС в адрес ПУ с информацией об ошибке в ходе выполнения запроса, ранее направленного ПУ в сообщении "Subscribe". Поле "id" должно содержать идентификатор запроса, ранее сформированный ПУ. Поле "payload" должно содержать информацию об ошибке в формате согласно спецификации языка GraphQL. После возникновения ошибки ПТС должен прекращать выполнение запроса и не направлять в сторону ПУ больше никаких сообщений.
Программный код сообщения "Error" должен иметь следующую структуру:
6) сообщение "Complete" - может направляться в обоих направлениях. Поле "id" должно содержать идентификатор запроса, ранее сформированный ПУ. При завершении выполнения запроса с указанным идентификатором ПТС должны отправить в адрес ПУ сообщение "Complete". Если ранее ПТС отправили сообщение "Error", то данное сообщение не отправляется. Отправка данного сообщения от ПУ в адрес ПТС должна прервать выполнение запроса инициированного на стороне ПУ с указанным идентификатором.
Программный код сообщения "Complete" должен иметь следующую структуру:
9. Получение ПУ или ПТС иных сообщений, отличных от указанных в пункте 8 настоящего приложения к Требованиям к ПТС, должно приводить к закрытию соединения по протоколу WebSocket с кодом 4400 и причиной закрытия, содержащей описание ошибки в типе или формате сообщения.
- Гражданский кодекс (ГК РФ)
- Жилищный кодекс (ЖК РФ)
- Налоговый кодекс (НК РФ)
- Трудовой кодекс (ТК РФ)
- Уголовный кодекс (УК РФ)
- Бюджетный кодекс (БК РФ)
- Арбитражный процессуальный кодекс
- Конституция РФ
- Земельный кодекс (ЗК РФ)
- Лесной кодекс (ЛК РФ)
- Семейный кодекс (СК РФ)
- Уголовно-исполнительный кодекс
- Уголовно-процессуальный кодекс
- Производственный календарь на 2025 год
- МРОТ 2026
- ФЗ «О банкротстве»
- О защите прав потребителей (ЗОЗПП)
- Об исполнительном производстве
- О персональных данных
- О налогах на имущество физических лиц
- О средствах массовой информации
- Производственный календарь на 2026 год
- Федеральный закон "О полиции" N 3-ФЗ
- Расходы организации ПБУ 10/99
- Минимальный размер оплаты труда (МРОТ)
- Календарь бухгалтера на 2026 год
- Частичная мобилизация: обзор новостей
- Постановление Правительства РФ N 1875