Регулируемые цены и тарифы в сфере газоснабжения

В соответствии с принятыми долгосрочными решениями, направленными на обеспечение надежности поставок природного газа всем категориям потребителей, а также продолжение реализации программ социальной газификации и соединения новых регионов с Единой системой газоснабжения, индексация оптовых цен на газ для всех категорий потребителей в 2027 - 2029 годах будет увеличена на 3 п.п. сверх прогнозной инфляции.

С учетом переоценки инфляции индексация оптовых цен на газ для всех категорий потребителей в 2027 году составит 9,1%, в 2028 году - 7,0%, в 2029 году - 7,0 процента.

Для обеспечения финансового потенциала инфраструктурного строительства газораспределительных организаций в рамках региональных программ газификации и программы социальной газификации индексация тарифов на транспортировку газа по газораспределительным сетям в 2027 году будет выше индексации оптовой составляющей цены на газ на 2 п.п., а в 2028 - 2029 годах не превысит ее уровень. При этом в отношении отдельных регионов и газораспределительных организаций тариф будет определяться, исходя из экономически обоснованных инвестиционных затрат и устанавливаемой регионами специальной надбавки.