Подготовлены редакции документа с изменениями, не вступившими в силу

КоАП РФ Статья 3.7. Конфискация орудия совершения или предмета административного правонарушения

1. Конфискацией орудия совершения или предмета административного правонарушения является принудительное безвозмездное обращение в федеральную собственность или в собственность субъекта Российской Федерации не изъятых из оборота вещей. Конфискация назначается судьей.

2. Конфискация охотничьего оружия, боевых припасов и других дозволенных орудий охоты или рыболовства не может применяться к лицам, для которых охота или рыболовство является основным законным источником средств к существованию.

3. Не является конфискацией изъятие из незаконного владения лица, совершившего административное правонарушение, орудия совершения или предмета административного правонарушения:

подлежащих в соответствии с федеральным законом возвращению их законному собственнику;

изъятых из оборота либо находившихся в противоправном владении лица, совершившего административное правонарушение, по иным причинам и на этом основании подлежащих обращению в собственность государства или уничтожению.

4. Конфискация орудия совершения или предмета административного правонарушения, принадлежащих на праве собственности лицу, не привлеченному к административной ответственности за данное административное правонарушение и не признанному в судебном порядке виновным в его совершении, не применяется, за исключением административных правонарушений в области таможенного дела (нарушения таможенных правил), предусмотренных главой 16 настоящего Кодекса.

(часть 4 введена Федеральным законом от 30.12.2012 N 314-ФЗ)

4.1. Конфискация орудия совершения или предмета административного правонарушения не применяется в случае привлечения к административной ответственности за совершение за пределами Российской Федерации административного правонарушения, предусмотренного частью 1, 2, 2.1, 3, 4, 4.1, 5, 6, 9, 10, 10.1, 10.2, 11 или 12 статьи 13.15, частью 4 статьи 19.34 либо статьей 20.29 настоящего Кодекса, лица, находящегося на момент рассмотрения дела о соответствующем административном правонарушении за пределами Российской Федерации.

(часть 4.1 введена Федеральным законом от 10.06.2026 N 168-ФЗ)

5. Если имущество, полученное в результате совершения административного правонарушения, предусмотренного статьей 15.27.3 настоящего Кодекса, было приобщено к имуществу, приобретенному законным путем, конфискации подлежит та часть имущества, которая соответствует стоимости приобщенного имущества.

(часть 5 введена Федеральным законом от 04.03.2022 N 31-ФЗ)

Ст. 3.7 КоАП РФ. Конфискация орудия совершения или предмета административного правонарушения