к приказу Министерства труда
и социальной защиты
Российской Федерации
от 9 декабря 2025 г. N 692н
1. Настоящие Порядок и условия устанавливают процедуру ограничения доступа к персональным данным гражданина и его законного или уполномоченного представителя (далее - персональные данные) и их состав, а также определяют правила работы с персональными данными, по которым ограничен доступ, при проведении медико-социальной экспертизы без личного присутствия гражданина в бюро медико-социальной экспертизы в городах и районах, являющихся филиалами главных бюро медико-социальной экспертизы по субъекту Российской Федерации, находящихся в ведении Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, главных бюро медико-социальной экспертизы, находящихся в ведении иных федеральных органов исполнительной власти (далее соответственно - бюро, главные бюро).
2. Субъектами персональных данных являются гражданин, по которому из медицинской организации в целях проведения медико-социальной экспертизы поступило направление на медико-социальную экспертизу <1>, и его законный или уполномоченный представитель.
--------------------------------
<1> Форма N 088/у "Направление на медико-социальную экспертизу медицинской организацией", утвержденная приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации и Министерства здравоохранения Российской Федерации от 12 августа 2022 г. N 488н/551н (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 10 ноября 2022 г. регистрационный N 70900).
3. При ограничении доступа к персональным данным осуществляется обработка персональных данных с использованием государственной информационной системы "Единая централизованная цифровая платформа в социальной сфере" <2> (далее - единая цифровая платформа), которая включает сбор, запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение, использование, передачу (распространение, предоставление, доступ), обезличивание, блокирование доступа данных субъектов персональных данных.
--------------------------------
<2> Положение о государственной информационной системе "Единая централизованная цифровая платформа в социальной сфере", утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2023 г. N 2386.
Ограничение доступа к персональным данным с использованием единой цифровой платформы в бюро и главных бюро осуществляется при наличии технической возможности.
4. Ограничение доступа к персональным данным производится после поступления на единую цифровую платформу направления на медико-социальную экспертизу в структурированном виде при условии наличия в нем сведений о проведении медико-социальной экспертизы без личного присутствия гражданина <3>.
--------------------------------
<3> Абзацы восьмой и одиннадцатый пункта 17 Правил признания лица инвалидом, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 5 апреля 2022 г. N 588 "О признании лица инвалидом" (далее - Правила).
5. В случае если направление на медико-социальную экспертизу поступило в неструктурированном виде, то к нему ограничение доступа к персональным данным не применяется.
6. Ограничение доступа к персональным данным осуществляется в отношении следующих данных и документов:
1) фамилия, имя, отчество (последнее при наличии) гражданина;
2) адрес регистрации по месту жительства (месту пребывания), адрес фактического проживания гражданина;
3) контактные данные гражданина (адрес электронной почты (при наличии), номер телефона);
4) страховой номер индивидуального лицевого счета гражданина;
5) номер полиса обязательного медицинского страхования гражданина (при наличии);
6) документ, удостоверяющий личность гражданина;
7) сведения о законном или уполномоченном представителе гражданина, направляемого на медико-социальную экспертизу;
8) сведения о специалистах федерального учреждения медико-социальной экспертизы, участвовавших в проведении предыдущей медико-социальной экспертизы (при наличии).
7. Ограничение доступа к персональным данным на единой цифровой платформе осуществляется в соответствии с требованиями и методами по обезличиванию персональных данных, обрабатываемых в информационных системах персональных данных, в том числе созданных и функционирующих в рамках реализации федеральных целевых программ <4>.
--------------------------------
<4> Приказ Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций от 19 июня 2025 г. N 140 "Об утверждении требований к обезличиванию персональных данных и методов обезличивания персональных данных, за исключением случаев, указанных в пункте 9.1 части 1 статьи 6 Федерального закона от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 31 июля 2025 г., регистрационный N 83110).
8. Ограничение доступа к персональным данным осуществляется методом введения идентификаторов по данным, указанным в пункте 6 настоящих Порядка и условий.
9. Направления на медико-социальную экспертизу посредством единой цифровой платформы распределяются между главными бюро вне зависимости от места нахождения медицинской организации на территории Российской Федерации, от которой поступило направление на медико-социальную экспертизу, адреса регистрации по месту жительства (месту пребывания), адреса фактического проживания гражданина (его законного или уполномоченного представителя), исходя из нагрузки главного бюро.
Направления на медико-социальную экспертизу работников организаций отдельных отраслей промышленности с особо опасными условиями труда и населения отдельных территорий посредством единой цифровой платформы передаются в главное бюро, находящееся в ведении иного федерального органа исполнительной власти.
Главные бюро посредством единой цифровой платформы должны распределять направления на медико-социальную экспертизу между бюро по экстерриториальному принципу исходя из нагрузки и специализации бюро.
10. Для проведения медико-социальной экспертизы сотрудникам бюро, уполномоченным на проведение медико-социальной экспертизы, предоставляется доступ к направлениям на медико-социальную экспертизу и к результатам предыдущих медико-социальных экспертиз (при их наличии).
11. При невозможности осуществления ограничения доступа к персональным данным в случае, указанном в пункте 5 настоящих Порядка и условий, направления на медико-социальную экспертизу распределяются между главными бюро, подведомственными Министерству труда и социальной защиты Российской Федерации, по экстерриториальному принципу, вне зависимости от места нахождения медицинской организации на территории Российской Федерации, от которой поступило направление на медико-социальную экспертизу, адреса регистрации по месту жительства (месту пребывания), адреса фактического проживания гражданина (его законного или уполномоченного представителя), исходя из нагрузки главного бюро для проведения медико-социальной экспертизы без личного присутствия гражданина (его законного или уполномоченного представителя).
12. В случае принятия решения бюро о проведении медико-социальной экспертизы с личным присутствием гражданина по основаниям, указанным в пункте 32 Правил, или о необходимости разработки программы дополнительного обследования гражданина с направления на медико-социальную экспертизу снимается режим ограничения доступа и посредством единой цифровой платформы направление на медико-социальную экспертизу направляется в бюро по адресу регистрации по месту жительства (месту пребывания), адресу фактического проживания гражданина (его законного или уполномоченного представителя) для проведения медико-социальной экспертизы с личным присутствием гражданина (его законного или уполномоченного представителя) в порядке, предусмотренном разделами IV - VI Правил.
- Гражданский кодекс (ГК РФ)
- Жилищный кодекс (ЖК РФ)
- Налоговый кодекс (НК РФ)
- Трудовой кодекс (ТК РФ)
- Уголовный кодекс (УК РФ)
- Бюджетный кодекс (БК РФ)
- Арбитражный процессуальный кодекс
- Конституция РФ
- Земельный кодекс (ЗК РФ)
- Лесной кодекс (ЛК РФ)
- Семейный кодекс (СК РФ)
- Уголовно-исполнительный кодекс
- Уголовно-процессуальный кодекс
- Производственный календарь на 2025 год
- МРОТ 2026
- ФЗ «О банкротстве»
- О защите прав потребителей (ЗОЗПП)
- Об исполнительном производстве
- О персональных данных
- О налогах на имущество физических лиц
- О средствах массовой информации
- Производственный календарь на 2026 год
- Федеральный закон "О полиции" N 3-ФЗ
- Расходы организации ПБУ 10/99
- Минимальный размер оплаты труда (МРОТ)
- Календарь бухгалтера на 2026 год
- Частичная мобилизация: обзор новостей
- Постановление Правительства РФ N 1875