III. Показатели для расчета индекса конкуренции

3. Ключевым показателем развития конкуренции является рост к 2030 году индекса конкуренции по отношению к 2025 году.

4. Расчет индекса конкуренции осуществляется ежегодно ФАС России. Расчет индекса конкуренции производится по следующим показателям:

4.1. Изменение количества участников товарного рынка.

4.2. Изменение количества участников товарного рынка, прекративших деятельность в возрасте до трех лет включительно.

4.3. Изменение количества субъектов малого и среднего предпринимательства участников товарного рынка.

5. Источником данных о количестве участников товарного рынка по показателю "Изменение количества участников товарного рынка" (Кизмрег) являются данные ФНС России, представляемые по запросу ФАС России.

Расчет показателя (Кизмрег) производится по формуле:

Кизмрег = Креготч / Крегбаз,

где:

Креготч - количество участников товарного рынка, поставленных на налоговый учет в субъекте Российской Федерации с 1 января по 31 декабря отчетного года;

Крегбаз - количество участников товарного рынка, поставленных на налоговый учет в субъекте Российской Федерации с 1 января по 31 декабря базового года.

Базовым годом при расчете указанного показателя является 2024 год.

Интерпретация показателя:

- повышение количества участников товарного рынка, поставленных на налоговый учет в субъекте Российской Федерации, свидетельствует о низких (приемлемых) барьерах входа на товарный рынок и достаточных условиях для развития конкуренции на них;

- снижение количества участников товарного рынка, поставленных на налоговый учет в субъекте Российской Федерации, свидетельствует о высоких (труднопреодолимых) барьерах входа на товарный рынок и недостаточности условий для развития конкуренции на них.

6. Источником данных о количестве участников товарного рынка, прекративших деятельность в возрасте до трех лет включительно по показателю "Изменение количества участников товарного рынка, прекративших деятельность в возрасте до трех лет включительно" (Кпд), являются данные ФНС России, представляемые по запросу ФАС России.

Расчет показателя (Кпд) производится по формуле:

Кпд = Кпдог / Кпдбг,

где:

Кпдог - количество участников товарного рынка, прекративших деятельность в возрасте до трех лет включительно в период с 1 января по 31 декабря в отчетном году;

Кпдбг - количество участников товарного рынка, прекративших деятельность в возрасте до трех лет включительно с 1 января по 31 декабря в базовом году.

Базовым годом при расчете указанного показателя является 2024 год.

Интерпретация показателя:

- снижение количества участников товарного рынка, прекративших деятельность в возрасте до трех лет включительно, является индикатором наличия благоприятных условий для ведения предпринимательской деятельности и развития конкуренции;

- повышение количества участников товарного рынка, прекративших деятельность в возрасте до трех лет включительно, является индикатором ухудшения условий для ведения предпринимательской деятельности и развития конкуренции.

7. Источником данных о количестве участников товарного рынка, являющихся субъектами малого и среднего предпринимательства по показателю "Изменение количества субъектов малого и среднего предпринимательства участников товарного рынка" (Кс), являются данные ФНС России, представляемые по запросу ФАС России.

Расчет показателя (Кс) производится по формуле:

Кс = Ксог / Ксбг,

где:

Ксог - количество субъектов малого и среднего предпринимательства, осуществляющих деятельность на товарном рынке, в отчетном году;

Ксбг - количество субъектов малого и среднего предпринимательства, осуществляющих деятельность на товарном рынке, в базовом году.

Базовым годом при расчете указанного показателя является 2024 год.

Интерпретация показателя:

- снижение количества субъектов малого и среднего предпринимательства является индикатором ухудшения условий для ведения предпринимательской деятельности и развития конкуренции;

- увеличение количества субъектов малого и среднего предпринимательства является индикатором наличия благоприятных условий для ведения предпринимательской деятельности и развития конкуренции.