IV. Порядок проведения заседания и подготовки решений Общественного совета

IV. Порядок проведения заседания и подготовки решений

Общественного совета

4.1. Первое заседание проводится не позднее чем через месяц после утверждения состава Общественного совета.

4.2. Заседание может быть проведено как в очной, так и в заочной форме. Решения, принятые на заседании, равнозначны вне зависимости от формы его проведения.

4.3. Информирование членов Общественного совета о предстоящем заседании осуществляется путем направления каждому члену Общественного совета уведомления о проведении заседания за 10 дней до даты заседания на адрес электронной почты члена Общественного совета.

В уведомлении должны быть указаны:

- форма проведения заседания (очная или заочная);

- дата, время, место проведения заседания Общественного совета;

- вопросы повестки заседания Общественного совета.

4.4. Дополнительно к уведомлению о проведении заседания Общественного совета членам Общественного совета направляются материалы (пояснительные записки, проекты нормативных правовых актов, проекты решений, а также форма опросного листа процедуры принятия заочных решений для голосования по вопросам повестки заседания Общественного совета в случае проведения заседания в заочной форме).

4.5. Материалы по вопросам повестки заседания Общественного совета, содержащие информацию, в отношении которой установлен режим конфиденциальности и имеющие соответствующий гриф, не рассылаются. При необходимости заблаговременного ознакомления членов Общественного совета с этими материалами они передаются членам Общественного совета в Росимуществе или направляются в их адрес курьерскими службами (под расписку), заказными письмами (с уведомлением о доставке).

4.6. Члены Общественного совета обязаны лично участвовать в заседании и не вправе делегировать свои полномочия другим лицам.

4.7. Кворум для рассмотрения и принятия решения по вопросам, входящим в компетенцию Общественного совета, считается соблюденным при присутствии на заседании не менее половины его членов.

4.8. Решения Общественного совета по рассмотренным вопросам принимаются открытым голосованием большинством голосов, участвующих в заседании. Каждый член Общественного совета обладает одним голосом.

При определении наличия кворума очного заседания Общественного совета и подсчете результатов голосования при принятии решения Общественным советом подлежит учету письменное мнение члена Общественного совета, отсутствующего на заседании. Такое письменное мнение должно быть оглашено Председательствующим на заседании до начала голосования по вопросам повестки заседания.

Письменное мнение члена Общественного совета не учитывается при определении кворума и результатов голосования, если такое письменное мнение:

- поступило после начала заседания;

- не подписано членом Общественного совета;

- не позволяет однозначно определить решение члена Общественного совета по вопросу повестки заседания.

В случае присутствия на заседании Общественного совета члена Общественного совета, письменное мнение которого было получено председателем Общественного совета до проведения заседания, на заседании не оглашается и при определении кворума и результатов голосования не учитывается.

4.9. При равенстве голосов председатель Общественного совета имеет право решающего голоса.

Передача права голоса членом Общественного совета иному лицу, в том числе другому члену Общественного совета, не допускается.

4.10. В целях повышения эффективности деятельности Общественного совета могут использоваться информационные и коммуникационные технологии, позволяющие обеспечить возможность дистанционного участия в заседаниях, обсуждении вопросов повестки заседания и принятии решений по вопросам, представленным на голосование Общественного совета, без присутствия в месте проведения заседания.

4.11. Решения Общественного совета отражаются в протоколе его заседания. Члены Общественного совета, не согласные с решениями Общественного совета, вправе изложить свое особое мнение, которое в обязательном порядке вносится в протокол заседания.

4.12. Протокол подписывается лицом, председательствующим на заседании, и утверждается председателем Общественного совета, если председатель Общественного совета по уважительным причинам не принимал участия в заседании.

К протоколу приобщаются в качестве приложений утвержденные на заседании документы и иные материалы.

4.13. План работы Общественного совета, информация о решениях Общественного совета, протоколы, заключения и результаты экспертиз по рассмотренным проектам нормативных правовых актов и иным документам, а также ежегодный отчет об итогах деятельности Общественного совета в обязательном порядке подлежат публикации на сайте Росимущества.

4.14. Копия протокола и иных материалов в течение 10 дней после их подписания подлежат обязательному направлению каждому члену Общественного совета на персональный адрес электронной почты.