2.17. Использование бортового высотомера для контроля результатов полетов

2.17. Использование бортового высотомера для контроля результатов полетов.

В целях снижения вероятности возникновения судейских ошибок во всероссийских соревнованиях используются данные бортового высотомера. Такое устройство должно быть доступно в свободной продаже и иметь способность записывать данные о высоте с частотой не менее 2 Гц. Также должно быть отображающее оборудование (компьютер, планшет, смартфон) с ПО для построения графиков, отражающих высоту и время записанного полета. Высотно-временная подпись должна быть на графике. В случае использования автономного модуля высотомера, спортсмен должен предоставить его серийный номер, а судья записать этот номер в полетном листе перед полетом. Жюри анализирует график и определяет продолжительность полета. Этот результат становится официальным.

В основных турах спортсмен может оспорить результат судьи в течение 1 часа с момента завершения полета, предъявив данные высотомера Жюри соревнований.

В финале Жюри соревнований контролирует записи бортовых высотомеров моделей призеров после завершающего финального полета при наличии соответствующей технической возможности в модели. Спортсмен предоставляет результаты Жюри не позднее 1 часа с момента завершения финального тура соревнований. Если данные высотомера, очевидно, не соответствуют реальному полету, жюри вправе считать официальным результат судьи. Если возникла форс-мажорная ситуация с доставкой модели на старт, официальным считается результат судьи.

Жюри имеет право выборочно проверить данные высотомера любого финалиста, который использует высотно-временную подпись.