Сверки

24 Во исполнение пункта 21 организация должна включить в свою первую финансовую отчетность по МСФО:

(a) сверки ее собственного капитала, отраженного в финансовой отчетности согласно ранее применявшимся ОПБУ, с собственным капиталом, соответствующим стандартам финансовой отчетности МСФО, на обе следующие даты:

(i) дату перехода на МСФО; и

(ii) дату окончания последнего периода, представленного в самой последней годовой финансовой отчетности организации согласно ранее применявшимся ОПБУ;

(b) сверку с общим совокупным доходом согласно стандартам финансовой отчетности МСФО за последний период в самой последней годовой финансовой отчетности организации. Отправной точкой для такой сверки должен быть общий совокупный доход согласно ранее применявшимся ОПБУ за тот же самый период или, если организация не отражала такой итоговый показатель, прибыль или убыток согласно ранее применявшимся ОПБУ.

25 Если организации стало известно о допущенных в рамках ранее применявшихся ОПБУ ошибках, то в сверках, требуемых пунктом 24, она должна разграничить влияние исправления таких ошибок и изменений в учетной политике.

26 Если в течение периода, охватываемого ее первой финансовой отчетностью по МСФО, организация вносит изменения в свою учетную политику или меняет свои решения в отношении использования освобождений, предусмотренных стандартом МСФО (IFRS) 1, то в соответствии с пунктом 21 организация должна пояснить, какие изменения внесены в ее первую финансовую отчетность по МСФО по сравнению с ее первым промежуточным финансовым отчетом по МСФО, а также она должна обновить сверки, требуемые пунктом 24.

27 Если организация не представляла финансовую отчетность за предыдущие периоды, то этот факт должен быть раскрыт в ее первой финансовой отчетности по МСФО.