|
Направление 6.1. "Развитие квантовых и телекоммуникационных технологий"
|
|
Индикатор. Объем инвестиций в разработку перспективных отечественных решений в сфере информационных технологий (квантовых и телекоммуникационных), млрд руб.
|
Проектный
|
4,1
|
9,9
|
14,9
|
20
|
25
|
67,4
|
Ц6
|
|
Индикатор. Протяженность созданных квантовых сетей для национальной системы защищенных коммуникаций, км.
|
Проектный
|
7 800
|
9 000
|
11 000
|
12 500
|
14 000
|
15 000
|
Ц6
|
|
Индикатор. Количество кубитов в разработанном отечественном квантовом процессоре на отчетный год, ед.
|
Проектный
|
70
|
100
|
140
|
200
|
230
|
300
|
Ц6
|
|
6.6.1. Обеспечено создание квантовых сетей в соответствии с мероприятиями дорожной карты "Квантовые коммуникации"
|
Созданы квантовые сети в соответствии с мероприятиями дорожной карты "Квантовые коммуникации"
|
В рамках достижения результата обеспечена реализация дорожной карты высокотехнологичного направления "Квантовые коммуникации" на период до 2030 года путем:
1) создания квантовых сетей;
2) разработки результатов интеллектуальной деятельности в рамках развития высокотехнологичного направления;
3) разработки продуктов, по которым создан опытный образец;
4) разработки продуктов, по которым подтверждены рабочие характеристики в условиях, приближенных к реальности;
5) разработки продуктов, по которым запущены опытно-промышленное производство и сертификация;
6) реализации технологическими компаниями продукции в рамках развития высокотехнологичного направления, км, тыс. м.
|
Проектный
|
7800
|
9000
|
11000
|
12500
|
14000
|
15000
|
Ц6
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Ответственный Шойтов А.М.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
6.6.2. Разработаны критические технологии создания оборудования для сетей связи 5G Advanced/6G
|
Разработаны критические технологии создания оборудования для сетей связи 5G Advanced/6G
|
Мероприятие предполагает разработку критических технологий создания оборудования для сетей связи 5G Advanced/6G/ Конечной целью проводимых работ является обеспечение технологического суверенитета Российской Федерации в области создания отечественных решений для отрасли связи, включая технологии, стандарты и опытные образцы, что является необходимым для будущего экономического роста и обеспечения национальной безопасности России.
Мероприятие будет реализовываться в рамках исполнения поднаправления 6 "Разработка критических технологий создания оборудования для сетей связи 5G Advanced/6G" "дорожной карты" развития высокотехнологичного направления "Современные и перспективные сети мобильной связи" на период до 2030 года, условная ед.
|
Проектный
|
2,2
|
2,5
|
2,6
|
3,7
|
4,2
|
4,3
|
Ц6
|
|
Ответственный Заренин А.А.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
6.6.3. Разработаны прототипы квантовых процессоров в соответствии с дорожной картой "Квантовые вычисления"
|
Разработаны прототипы квантовых процессоров в соответствии с дорожной картой "Квантовые вычисления"
|
Под значениями результата (мероприятия) понимается количество кубитов в прототипе квантового процессора на отчетный год (единица). Основным инструментом достижения результата (мероприятия) является дорожная карта развития высокотехнологичной области "Квантовые вычисления" на период до 2030 г. (далее - "дорожная карта"), являющаяся основным механизмом исполнения соглашения о намерениях Госкорпорации "Росатом" с Правительством Российской Федерации в целях развития высокотехнологичного направления "Квантовые вычисления". В рамках достижения результата (мероприятия) выполняется предусмотренный "дорожной картой" комплекс мероприятий, включающий создание прототипов квантовых вычислителей на различных технологических платформах, разработку и реализацию квантовых алгоритмов/приложений с использованием созданных квантовых процессоров, развитие отечественного сервиса расчетов с использованием квантовых вычислителей (облачная платформа для квантовых вычислений), проверку научных гипотез по использованию квантовых вычислений в народном хозяйстве, а также ввод в эксплуатацию квантового вычислителя на одной из технологических платформ для проведения квантовых вычислений на облачной платформе (с характеристикой 50 - 140 кубит). Предусмотренные "дорожной картой" научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы в области развития квантовых вычислений обеспечивают также формирование научно-технологичных заделов (формируется материально-техническая база, создаются экспериментальные образцы и макеты, регистрируются результаты интеллектуальной деятельности и способы их изготовления, включающие патенты на изобретения, полезные модели, программы для электронных вычислительных машин и пр.).
|
Проектный
|
70
|
100
|
140
|
200
|
230
|
300
|
Ц6
|
|
Ответственный Заренин А.А.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|