Документ не вступил в силу. Подробнее см. Справку

Приложение N 2

к приказу Министерства труда

и социальной защиты

Российской Федерации

от 15 января 2026 г. N 7н

ПЕРЕЧЕНЬ
ПРИЧИН, ЯВЛЯЮЩИХСЯ УВАЖИТЕЛЬНЫМИ В СЛУЧАЕ НЕИСПОЛНЕНИЯ
ПОЛУЧАТЕЛЕМ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ НА ОСНОВАНИИ
СОЦИАЛЬНОГО КОНТРАКТА МЕРОПРИЯТИЙ ПРОГРАММЫ
СОЦИАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ

1. Обстоятельства непреодолимой силы.

2. Введение ограничительных мероприятий в рамках режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации федерального, регионального (межрегионального) и (или) локального характера.

3. Утрата основных средств, приобретенных в период действия социального контракта, вследствие обстоятельств непреодолимой силы, в том числе гибель сельскохозяйственных животных и птиц.

4. Вынужденное переселение получателя государственной социальной помощи на основании социального контракта (далее - Получатель) и его семьи с места жительства (пребывания) в связи с установлением федерального, регионального и (или) местного уровня реагирования при введении режима чрезвычайной ситуации.

5. Государственная регистрация смерти (объявление умершим, признание безвестно отсутствующим) Получателя (члена семьи Получателя).

6. Временная (более 30 дней) или постоянная утрата трудоспособности Получателя (члена его семьи, за которым требуется уход), включая госпитализацию Получателя (члена его семьи, за которым требуется уход).

7. Временное отсутствие (более 30 дней) Получателя по месту жительства (подтвержденное документально осуществление ухода за тяжелобольным близким родственником, проживающим в другом субъекте Российской Федерации, смерть близкого родственника, проживающего в другом субъекте Российской Федерации, прохождение военных сборов).

8. Участие в период действия социального контракта Получателя в специальной военной операции в качестве лица, призванного на военную службу по мобилизации в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 г. N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации", лица, заключившего контракт о прохождении военной службы с Министерством обороны Российской Федерации в соответствии со статьей 34 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" для участия в специальной военной операции, военнослужащего, лица, проходящего службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющего специальное звание полиции, лица, пребывающего в добровольческих формированиях.

9. Осуществление Получателем ухода за ребенком в возрасте до трех лет, рожденного в период действия социального контракта.

10. Увольнение Получателя в связи с сокращением, ликвидацией организации, отказом работника от продолжения работы при реорганизации или изменении условий трудового договора, переводе на работу в другую местность вместе с работодателем.

11. Аннулирование регистрации по месту пребывания Получателя (члена его семьи) в субъекте Российской Федерации, в котором ему (его семье) оказывается государственная социальная помощь на основании социального контракта.

12. Беременность Получателя.

13. Утрата (кража) документов и (или) имущества Получателя в результате противоправных действий.

14. Иные причины, признанные судом уважительными.

Приложение N 1. Перечень типовых трудных жизненных ситуаций (часто встречающихся обстоятельств, которые ухудшают условия жизнедеятельности гражданина, в том числе негативно влияют на уровень дохода гражданина (семьи гражданина), и последствия которых он не может преодолеть самостоятельно) и категорий семей (одиноко проживающих граждан), которым оказывается государственная социальная помощь на основании социального контракта по мероприятию, указанному в подпункте "г" пункта 4 Правил оказания субъектами Российской Федерации на условиях софинансирования из федерального бюджета государственной социальной помощи на основании социального контракта в части, не определенной Федеральным законом "О государственной социальной помощи", утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 16 ноября 2023 г. N 1931 Приложение N 3. Перечень оснований продления оказания государственной социальной помощи на основании социального контракта