<Информация> ФНС России "Внесены изменения в форму налоговой декларации по туристическому налогу"

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ИНФОРМАЦИЯ

ВНЕСЕНЫ ИЗМЕНЕНИЯ В ФОРМУ НАЛОГОВОЙ ДЕКЛАРАЦИИ

ПО ТУРИСТИЧЕСКОМУ НАЛОГУ

С 24 апреля вступает в силу новая форма налоговой декларации по туристическому налогу (приказ ФНС России от 19.12.2025 N ЕД-7-3/1228@ "О внесении изменений в приложения к приказу Федеральной налоговой службы от 05.11.2024 N ЕД-7-3/992@"). Форма налоговой декларации по туристическому налогу приведена в соответствие с внесенными Федеральным законом от 28.11.2025 N 425-ФЗ в главу 33.1 НК РФ изменениями и применяется начиная с представления налоговой декларации по туристическому налогу за 1 квартал 2026 года.

В разделе 2 добавлено поле, где физическое лицо или организация указывает код типа средства размещения (гостиница, санаторий, база отдыха и т.д.).

Форма налоговой декларации также дополнена строкой о сумме налога, в отношении которой налогоплательщик освобождается от уплаты в связи с предоставлением льготы в соответствии со статьей 418.5-1 НК РФ.